MENU

Маленький Лукашенко поглотил большого Путина. Янукович не хочет быть младшим братом - НГ

1396 0

Борис Немцов считает, что путинская Россия стремительно движется в сторону Минска, а не Киева. Его мнение публикует Независимая газета.

Один из лидеров российской оппозиции, сопредседатель «Партии народной свободы» Борис Немцов считает, что путинская Россия стремительно движется в сторону Минска, а не Киева. «Маленький Лукашенко, как оказалось, поглотил политически огромную Россию», — заявил он в интервью Delfi.

Он сравнил ситуацию на Украине и в Белоруссии с российской действительностью, отметив, что Путин хочет сохранить свое влияние на постсоветском пространстве (за исключением Балтии) любой ценой.

«Несмотря на ряд эксцессов в Украине, нахождении Юлии Тимошенко и других оппозиционеров в тюрьме, она является более демократичной, чем Россия. Есть зримые вещи. Например, в парламенте есть оппозиция, у нас ее нет. У нас все голосуют так, как скажет Путин, у нас парламент – не место для дискуссий, и это не фигура речи», — перечислил Борис Немцов, добавив, что в Украине есть и независимая пресса.

«Украина так устроена, что есть большой европейский заряд… Я думаю, что, несмотря на все свои изъяны, Виктор Янукович, в силу своей самостийности или незалежности, как угодно, не захочет быть младшим братом. Из-за этого у него и есть конфликт с Путиным. И то, что Украина останется независимым государством, это очевидно», — считает Немцов.

С Белоруссией ситуация несколько иная. Оппозиционер считает, что «диктаторы» Путин и Лукашенко ненавидят друг друга. «Диктаторы вообще друг друга не любят, поскольку не любят делиться полномочиями. Но «лукашизм» проник в мозги, и, я думаю, они тщательно изучают опыт друг друга», — заявил он, признав, что режим в Белоруссии жестче, чем в России. Но «Путин очень быстро приближается к Минску», добавил Немцов.

По его мнению, Владимир Путин в каких-то аспектах даже превзошел Александра Лукашенко: «Возьмем, например, закон об «иностранных агентах». В Белоруссии такого закона нет, а политзаключенных у нас уже больше, чем в Белоруссии».

 

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини