MENU

Правосудие на Украине «не является независимым», а коррумпированным - Маркус Лёнинг

721 0


Немецкий омбудсмен Маркус Лёнинг, после своего визита на Украину, заявил, что в этой стране нарушаются права человека, а правосудие не является независимым. И это, по его словам, мешает сближению Киева с ЕС.

Хотя ЕС по-прежнему заинтересован в сближении с Украиной, в Европе, по мнению Маркуса Лёнинга, царит разочарование «шагами назад», которые сделал официальный Киев в области свободы слова и собраний. «Очень важным» немецкий омбудсмен считает, чтобы в октябре прошли справедливые и честные выборы в Верховную Раду. Об этом пишет Deutsche Welle.

Раннее, 12 апреля уполномоченный по правам человека федерального правительства Германии Маркус Лёнинг (Markus Löning) заявил на пресс-конференции в Киеве, что на Украине нарушаются основные права человека, принципы демократии и верховенства закона.
 
Лёнинг подчеркнул, что ряд громких уголовных процессов на Украине, в том числе по делам экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко, являются политически мотивированными. При этом сами преследуемые не получают должной юридической и медицинской помощи. По мнению омбудсмена, Украина не сможет приблизиться к Европе без честной и справедливой судебной системы.
 
Маркус Лёнинг назвал ряд громких судебных процессов на Украине политически мотивированными. 
 
«Я могу только призвать украинские власти провести те реформы, о которых они заявляют. Правительство Германии только приветствовало бы такое сближение Украины с Евросоюзом», – заверил Лёнинг. Он положительно оценил тот факт, что на Украине есть «живое гражданское общество» и оппозиция.
 
По словам Маркуса Лёнинга, правительство Германии считает процессы против бывших членов кабинета Тимошенко несправедливыми и политически мотивированными. Правосудие на Украине, как выразился Лёнинг, «не является независимым», и пока оно остается таким, сближение Киева с ЕС невозможно.
 
«У нас сложилось впечатление, будто украинское правосудие сильно коррумпировано, что существует «телефонное право», а права адвокатов и обвиняемых недостаточно соблюдаются. Я говорил об этом во время переговоров представителям украинских властей. Я сказал, что мы ждем здесь улучшений не на словах, а на деле», – отметил уполномоченный правительства ФРГ.
 
Он также признался, что его шокировала информация о судебных процессах против оппозиционеров. «Юрий Луценко рассказал мне, что от него в течение полугода скрывали опасный диагноз и не оказывали необходимой медицинской помощи», – поведал Лёнинг. Он добавив, что в такой же ситуации оказалась Юлия Тимошенко, немецкий омбудсмен призвал украинские власти немедленно оказать необходимую медицинскую помощь всем заключенным, а если понадобится помощь Германии, то страна еще раз подтверждает, что готова помочь в этом.

 

Катерина РИЗАНЧУК, katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини