MENU

Каддафи разобщил НАТО

518 0

На встрече министров иностранных дел НАТО, проходящей 14-15 апреля в Берлине, было отвергнуто предложение Франции и Великобритании активнее принимать участие, как сообщает блогер[info]nemo991, в военной операции в Ливии.

 

В принятом заявлении члены Североатлантического альянса подчеркивают, что «будут действовать в рамках своих полномочий и расширять их не намерены». Это значит, что авиаудары по ливийским объектам продолжатся с той силой, с которой они велись последние несколько дней. И, как сообщает телеканал Euronews, «так долго, насколько это необходимо». При этом, для прекращения авиаударов были выдвинуты три условия лидеру ливийской Джамахирии Муаммару Каддафи.


В соответствии с условиями, полковник Каддафи должен прекратить нападения на мирных жителей и населенные пункты Ливии. Во-вторых, он должен вывести свои вооруженные силы, в том числе - правительственные войска и отряды наемников из всех городов, куда они вошли с применением силы, и вернуть эти подразделения в места постоянного базирования. И, наконец, власти Джамахирии должны обеспечить полный и беспрепятственный доступ гуманитарной помощи всем ливийцам.

В заявлении говорится: «Мы сожалеем в связи с продолжением насилия и жестокими действиями со стороны правящего режима в отношении своего собственного народа, что привело к тяжелой гуманитарной ситуации, особенно в осажденных городах».

Главы МИД стран НАТО также подчеркивают, что Каддафи и его режим полностью утратили легитимность, так как систематически и упорно отказываются подчиниться требованиям резолюций 1970 и 1973 Совета безопасности ООН. Они также подтверждают, что поддерживают суверенитет и территориальную целостность Ливии.

Тем не менее, главы Франции, Великобритании и США приняли отдельное заявление. В коммюнике Николя Саркози, Дэвида Кэмерона и Барака Обамы говорится, что военная операция в Ливии продолжится до тех пор, пока Муаммар Каддафи не будет отстранен от власти.

 

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини