MENU

Почему Азарова не беспокоит безопасность полетов и беспокоит Коломойский

1555 0

Азарова больше не беспокоит безопасность полетов  и создание единого авиационного пространства с ЕС, его вероятно сейчас больше интересует авиа бизнес. Если не лично, тогда кого-то очень влиятельного во власти.

Украинское правительство во главе с Азаровым теперь не беспокоит безопасность полетов, как украинских граждан, так и иностранцев. Об этом свидетельствует принятое недавно распоряжение Кабинета Министров №186-р О признании таким, что утратило силу распоряжение Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 г. №273.

В частности в распоряжении сказано следующее:

«Признать утратившим силу распоряжение Кабинета Министров Украины от 5 марта 2009 г. № 273 «Об одобрении Концепции Государственной целевой программы безопасности полетов на период до 2015 года».

А отменил Николай Янович  распоряжение принятое еще Кабинетом министров Тимошенко, которое предусматривало секторальное сотрудничество с Европейским Союзом и создание единого  авиационного пространства в рамках переговоров относительно заключения Соглашения между Украиной и Европейским Союзом об Общем авиационном пространстве, которые должны били быть завершены еще два года назад. Но силу распоряждение утратило не потому, что уже все сделано, а потому, что уже не актуально.

Очевидно, что власти не собираются обеспечивать безопасность полетов, несмотря на то, что это должно быть приоритетом деятельности авиационного транспорта и неотъемлемой составляющей национальной безопасности.

Плевать теперь нам на то, что гражданская авиация активно продвигает свою продукцию на рынок международных перевозок пассажиров, грузов и оказания других авиационных услуг и, кроме того, Украина является членом Международной организации гражданской авиации (ИКАО). Согласно Конвенции о международной гражданской авиации Украина как член ИКАО должна придерживаться установленных этой организацией стандартов, согласно которым каждое государство - член ИКАО обязано разработать и выполнить национальную программу безопасности полетов, а субъекты авиационной деятельности - внедрить систему управления безопасностью полетов. И это несмотря на то, что по данным ИКАО, относительные показатели уровня безопасности полетов в отечественной отрасли гражданской авиации значительно хуже средних общемировых показателей.

Не потому ли теперь нам все это по боку, что Украина не идет больше в ЕС, кроме того, что этими  субъектами  авиационной деятельности планируют стать либо очень близкие власти люди, либо близкие родственники Януковича.

Недавно монополистом в области авиаперевозок являлась группа «Приват», собственниками группы являются бизнесмены Геннадий Боголюбов, Игорь Коломойский и Алексей Мартынов.

Еще в 2011 году группа «Приват» стала почти единоличным монополистом на украинском рынке авиаперевозок. Под ее контролем находятся крупнейшие отечественные перевозчики: «АэроСвит», «Днеправиа», «Донбассаэро» и  присоединившаяся  по доброй воле или про принуждению и «Роза Ветров». Не так давно к ним добавилась еще и МАУ, которая заключила с «АэроСвитом» код-шеринговое соглашение, что в условиях украинского рынка фактически значит передачу права использования своего флота.

Такой игрок мог бы претендовать не только на украинский рынок, но и стать успешным европейским перевозчиком. Но нынешняя ситуация не похожа на создание сильного игрока. Скорее всего, все идет к вынужденной (рейдерской) продаже компаний крупнейшего монополиста в области авиаперевозок  более дорогим нынешней власти людям.

Поэтому секторальное сотрудничество с Европейским Союзом и создание единого  авиационного пространства, тем боле безопасность авиа пассажиров сегодня мало волнует правительство Азарова, идет серьезный передел собственности. Недавно убитый крупный днепропетровский бизнесмен Геннадий Аксельрод, очень близкий к магнату Игорю Коломойскому, явное тому подтверждение.

Вместе с тем, нынешняя верхушка власти сильно обновила свой арсенал летательных аппаратов, и не собирается пользоваться гражданской авиацией. Поэтому она пока в полной безопасности.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

КОЛОМОЙСКИЙ ИГОРЬ ВАЛЕРИЕВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини