MENU

Вендетта по-киевски. Митрополит Владимир ждет от Януковича подарок, а не приватизацию церкви

730 0

Русская Православная Церковь готовится к торжествам по случаю 1025-летия Крещения Руси. Как заявил в начале мая Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, празднование начнется 24 июля в Москве богослужением в храме Христа Спасителя. Затем торжества переместятся в Киев и Минск, - пишет Независимая газета.

Еще на позапрошлом Синоде Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП), который состоялся 15 марта с.г., митрополит Киевский Владимир (Сабодан) выступил с информацией о праздновании «на общецерковном и государственном уровне» исторической даты. На последнем Синоде, прошедшем 25–26 апреля с.г., было решено направить официальное приглашение на торжества Патриарху Кириллу и главам поместных Православных Церквей. Сам Предстоятель РПЦ недавно выразил надежду, что на праздновании «будут присутствовать и главы Церквей». «Украинское руководство вышло с инициативой пригласить… глав Православных Церквей и глав государств, где большинство людей относятся к Православной Церкви», – сказал Патриарх Кирилл.

Между тем в УПЦ МП надеются получить подарок к этому церковно-историческому празднику от президента Украины Виктора Януковича. Как заявил митрополит Владимир (Сабодан), «недавно мы по решению Священного Синода направили письмо президенту с просьбой к юбилею 1025-летия Крещения Киевской Руси сделать Церкви подарок и обратить внимание на насущные вопросы: предоставление Церкви как религиозному объединению статуса юридического лица». Этот вопрос Предстоятель УПЦ МП поднимал еще в 2011 году. Согласно статье 13 закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях», «религиозная организация признается юридическим лицом с момента регистрации ее устава (положения)» и, следовательно, «пользуется правами и несет обязанности в соответствии с действующим законодательством и своим уставом (положением)». Помимо этого Предстоятель УПЦ МП попросил Януковича запретить приватизацию бывшего церковного имущества, которое сейчас находится в собственности государства, признать на государственном уровне религиозное образование, предоставить Церкви право основывать образовательные учреждения. 

В то время как митрополит Владимир, похоже, окончательно вернулся к управлению Церковью после прошлогодней болезни, в украинских СМИ стали появляться компрометирующие статьи о некоторых высокопоставленных чинах УПЦ МП, постоянных членах Синода. Так, в одной из украинских газет в начале мая появилось расследование, разоблачающее митрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла (Лебедя), который в период болезни Предстоятеля УПЦ МП фактически руководил Церковью. В частности, митрополита обвиняют в растрате бюджета лавры, финансовых махинациях и не подобающем для монаха образе жизни.

Критика СМИ не обошла стороной и управляющего делами УПЦ МП митрополита Бориспольского Антония (Паканича), постоянного члена Священного Синода и, по мнению экспертов, вероятного преемника митрополита Владимира. Он и митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь (Швец), который также является постоянным членом Синода, совершили пасхальное богослужение в Херсонесе, на котором присутствовал президент Янукович. Как сообщается, после литургии митрополит Антоний вернулся в украинскую столицу дорогостоящим авиарейсом. По словам украинского журналиста, разместившего эту информацию в социальной сети, Паканич «летел на самолете Cessna 525, принадлежащем украинской авиакомпании ООО «Аэро–чартер». Эта компания специализируется на организации VIP-перелетов. По скромным подсчетам, такой перелет для владыки обошелся в 10 тысяч долларов». «Интересно, какой спонсор так щедро заплатил за спецрейс для владыки? А может, деньги из церковной казны?» – интересуется журналист.


Примечательно, что через несколько дней после начала Пасхи митрополит Владимир заявил в одном из интервью, что не благословляет и предостерегает священнослужителей от участия в политике. «Церковь не близка к политике. Близкими к политике могут быть политизированные церковные люди и даже священнослужители. Но мы этого не поддерживаем. Каждый должен заниматься своим делом», – сказал Предстоятель УПЦ МП.

Между тем Синод, по итогам которого было направлено письмо Виктору Януковичу, помимо прочего принял 25–26 апреля с.г. решение постановление в отношении архиепископа Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), викария Киевской митрополии и секретаря Киевского митрополита Владимира. В журналах заседаний Синода содержится скупая информация: «Учитывая особые обстоятельства заседания Священного Синода от 21.02.2012 года, отозвать справку к Журналу № 23 заседания Священного Синода от 21.02.2012 года».

В ходе Синода, состоявшегося в феврале 2012 года, архиепископ Александр был освобожден от должности председателя Отдела внешних церковных связей УПЦ МП, уволен с поста главного редактора официального сайта УПЦ МП и выведен из состава постоянных членов Синода. Поводом к этому послужили «деструктивные действия и недостойное поведение, интриганство и образ жизни» архиепископа Драбинко. В частности, как отмечалось в справке, Драбинко, «пользуясь должностью секретаря Предстоятеля УПЦ… позволяет себе в эфире светских общенациональных средств массовой информации… открыто выступать с критикой решений высшей церковной власти, искусственно противопоставляя Синод Предстоятелю».

Незадолго до последнего Синода наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, бывший временно управляющим Киевской епархией в период болезни митрополита Владимира, отозвал свои обвинения против архиепископа Александра. Тогда секретарь Предстоятеля УПЦ МП, будучи настоятелем храма Всех святых комплекса кафедрального Свято-Воскресенского собора, был уволен с должности по итогам проверки финансово-хозяйственной деятельности Киевской митрополии и Киевской епархии. Ревизию возглавлял митрополит Павел, что дало повод говорить о попытке оппонентов Предстоятеля УПЦ МП уменьшить влияние его ближайшего помощника. Как стало известно, в письме архиепископу Драбинко митрополит Павел пишет: «Я свидетельствую, что вы там не взяли ни одной копейки. Кто говорит о вас неправду, это их личный грех».

Однако реабилитацию секретаря Киевского митрополита нельзя назвать полной. Согласно итогам заседания Синода, изъята лишь справка с обвинениями в адрес архиепископа Александра, но принятые решения остались в силе. Иными словами, близкий к Предстоятелю Церкви архиерей не был восстановлен на прежних должностях.

 

Катерина РИЗАНЧУК 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини