MENU

ЕС сделал «технический шаг» в сторону Украины - Deutsche Welle

380 0

ЕС предпринял "технические шаги" к подписанию договора с Украиной, сообщает  Deutsche Welle.

Еврокомиссия запросила мандат на подписание соглашения об ассоциации с Украиной. Речь идет о сугубо техническом шаге и подписание договора отнюдь не гарантировано, подчеркнули в Брюсселе.

Еврокомиссия в среду, 15 мая, запросила у Совета министров ЕС мандат на подписание договора с Украиной об ассоциации и свободной торговле. В Комиссии, однако, подчеркнули, что речь в данном случае идет о сугубо "техническом шаге", призванном заложить формальную основу для возможного подписания этого документа. А будет ли договор об ассоциации на самом деле подписан, пока неизвестно, сообщает агентство dpa.

В сообщении Еврокомиссии отмечается, что подписание договора с Украиной будет зависеть от выполнения этой страной целого ряда условий в сфере демократизации, прав человека и укрепления правой системы. Комиссия, в частности, указала, что правительство в Киеве должно расследовать жалобы по поводу предполагаемых нарушений на парламентских выборах 2012 года, прекратить "выборочное преследование" по политическим причинам и провести целый ряд других реформ.

Агентство epd в этой связи напоминает, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в конце апреля признал частично несправедливым суд над экс-премьером Украины Юлией Тимошенко. Украина надеется на то, что договор с ЕС об ассоциации и свободной торговле будет подписан на ноябрьском саммите стран-участниц "Восточного партнерства" в столице Литвы Вильнюсе.

Катерина РИЗАНЧУК

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини