MENU

Чем подкрашивают пищевые продукты, и какие из них полезны

1403 0

 

Основной группой веществ, обеспечивающих внешний вид продуктов питания – являются пищевые красители, которые используются для производства напитков, кондитерских и колбасных изделий, консервов и т.п.

Для окрашивания пищевых продуктов используют натуральные (приготовленных на основе природных пигментов) и синтетические (органические и неорганические) красители.

Синтетические красители имеют технологические преимущества по сравнению с большинством природных красителей – в процессе хранения и при использовании высоких температурных режимов обработки они не обесцвечиваются. Но вместе с тем синтетические красители вредны для здоровья, они вызывают токсическое, мутагенное и канцерогенное воздействие на организм человека.

Именно из-за вредного влияния синтетических красителей на организм человека во многих странах мира используют органичное количество таких красителей при производстве пищевых продуктов.

Так, законодательство ЕС разрешает использовать в пищевой промышленности только 12 синтетических красителей, в Великобритании – 16, Италии – 11, Канаде – 8, в Российской Федерации – 18.

В Украине Министерством охраны здоровья утвержден перечень разрешенных пищевых добавок, в том числе и красителей. В этом перечне насчитывается 32 красителя, 11 из которых – это природные красители, остальные 21 - синтетические.

Такое количество разрешенных пищевых красителей является рекордным, и не может не оказывать негативного влияния на здоровья населения нашей страны.

Эти вещества имеют свой код и на упаковке пищевых продуктов обозначаются буквенным символом Е и определенным цифровым обозначением (от 100 до 199).

Наиболее опасные для здоровья человека и запрещенные в ряде стран мира следующие синтетические красители:
это Е-102 (вызывает приступы астмы),
Е-104 (вызывает дерматиты),
Е-110 (вызывает тошноту и аллергические реакции),
Е-120 (некоторые медицинские учреждения предупреждают об опасности),
Е-121 (запрещен в России и ряде других стран),
Е-122 (запрещен),
Е-123 (запрещен в России и ряде других стран),
Е-124 (является канцерогеном, провоцирует приступы астмы),
Е-127 (вызывает гипперактивность щитовидной железы),
Е-128 (запрещен),
Е129 (концероген),
Е-131, 133, 142,151,155,173,174, 175, 180 (запрещены в ряде стран).

В основном, натуральные пищевые красители имеют растительное происхождение. Их производят из различных растений и плодов. Натуральные пищевые красители не только безвредны, но и полезны для здоровья.

Исследованиями украинских ученых установлено, что в современной экологической ситуации важны некоторые органические соединения. В частности, с позиции проявления антитоксических свойств, радиопротекторных, антимутагенных, иммунокоррекционных и антибактериальных свойств целесообразно использовать пищевые красители, полученные на основе каротиноидных, хлорофильных растительных пигментов. Их получают из сельдерея, петрушки, укропа, отходов фармацевтического и жироэфирного производства – мяты, мелисы и др. Эти растения накапливают значительное количество каротиноидов и хлорофиллов и других структурных аналогов пигментов, чем оказывают позитивное воздействие на организм человека.

 

Юлия МОРОЗ, UAINFO, [info]juliamoroz11

 

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини