MENU

Концепция реформирования Вооруженных сил от Саламатина – страна без армии, но с генералами

1405 0

Прошло менее 3 месяцев со дня назначения нового министра обороны Дмитрия Саламатина, как появился так называемый проект концепции реформирования и развития Вооруженных сил Украины, согласно которому Министерство обороны планирует уже к 2017 году сократить количество военнослужащих до 70 тысяч. Это примерно в 3 раза меньше, чем мы имеем сейчас. Фактически в Украине предлагают за 5 ближайших лет уничтожить остатки собственных Вооруженных сил и лишить Украину защиты. При этом не предоставляется никаких предложений относительно того, как страна будет защищать свою территорию без войска и техники.

Концепция грандиозная, но только если на нее смотреть с колокольни, мягко говоря, не дружеского Украине государства. Если бы г-ну Саламатину  хоть немного была бы не безразлична Украина, вряд ли бы ему такая концепция приснилась бы даже  в самом страшном сне.

Вероятно, в Украине Саламатин себя чувствует командировочным, выполняя важное государственное задание Российской Федерации. Ведь только в 2005 году новый министр обороны стал гражданином Украины и находится в родственных связях с чиновниками соседней России. Саламатин регулярно докладывает своему руководству в России о ситуации на Украине в плане численности, вооружения и о дальнейших планах. В частности в марте во время  встречи в Москве со своим российским коллегой Анатолием Сердюковым он сказал, что Украина намерена и впредь придерживаться внеблокового статуса.

«Украина, безусловно, будет придерживаться внеблокового статуса и, исходя из внеблокового статуса, будет строить отношения с государствами мира», - сказал Саламатин и выразил надежду, что такое решение  будет находить понимание в мире.

Россия, как известно, уже демонстрировала свою способность принуждать к миру силой оружия без особого уважения международного права и суверенитета государств. Не раз звучали угрозы и в сторону Украины.

Нынешняя власть все сваливает на нейтралитет, говоря о том, что Украина идет по пути  вне блоков и абсолютного нейтралитета.

«У нас очень любят поговорить о нейтралитете. Поэтому приведу лишь отдельные факты, которые, возможно, неизвестные сторонникам нейтральности», - сказал недавно с трибуны Верховной Рады народный депутат Ярослав Джоржик.

В качестве примера он назвал такое нейтральное государство как Швейцарию.

«Швейцария находится в относительно спокойной Европе, однако содержит одну из самых боеспособных армий мира. Эта маленькая страна с демократическими соседями способна мобилизовать полтора миллиона человек».

Еще более показательным для Украины является пример армии Израиля. Эта страна находится в агрессивном окружении и вынуждена постоянно защищать свои границы. Израиль тратит на свою оборону более 6% ВВП.

В начале ХХ века мы уже потеряли независимость. Когда полагались на добрых соседей и отказались от своей армии. Сегодня риск повторения такого сценария является очень высоким. Нейтральная Украина из семи десятитысячными  Вооруженными силами и финансированием менее 1% от ВВП обречена стать площадкой для военной агрессии других государств.

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

САЛАМАТИН ДМИТРИЙ АЛЬБЕРТОВИЧ. ДОСЬЕ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини