MENU

Завтра у нас будет не настоящий день Европы, не будет сожженных машин и разбитых витрин— Портников

610 2

Завтра у нас будет самый настоящий День Европы. Ведь и в Европе представители одних политических сил во время разнообразных празднований сменяют на площадях другие, и в Европе правоохранительные органы опасаются столкновений и оказываются живым щитом между колоннами выкрикивающих оскорбления демонстрантов, и в Европе все вздыхают спокойно, когда политический праздничный день завершается без жертв и разбитых витрин. Разве мы не видели этих кадров на экранах своих телевизоров или компьютеров - антифашисты против неонацистов, профсоюзы против повышения налогов, молодые радикалы против полиции? Разве не видели сожженных машин и разбитых витрин? Да, это все тоже Европа - когда демократия перехлестывает через край.

Есть одно только отличие - в Европе все это по-настоящему. В Европе власть не занимается свозом сторонников и мобилизацией бюджетников на собственный митинг. В Европе правоохранительные органы задумываются о том, как защитить граждан, а не о том, как угодить власти. В Европе люди, которые выходят на митинг в поддержку той иди иной политической силы, точно знают, чего они хотят, а не выбираются на улицу по приказу начальства и под страхом увольнения. В Европе не придумывают ценности перед каждым митингом и не назначают врагов на субботу.

В Европе облеченные ответственностью люди делают все возможное, чтобы избежать столкновений, а не принимают меры, чтобы спровоцировать их и намеренно собрать в один и тот же час в одном городе политических оппонентов. В Европе никому и в голову не приходит не пускать граждан в столицу собственной страны потому, что они едут не на тот митинг.

Так что это все же не настоящий день Европы.

Виталий ПОРТНИКОВ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини