MENU

На тюремных поставках фирмы Клюева «натендерили» на 14 млн.грн

183 0

8 мая т.г., государственная пенитенциарная служба Украины, по результатам тендеров, заключила ряд соглашений на приобретение продовольствия на 168 560 000 грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

 

Донецкое ООО «Синтезпродсервис» получит 84 960 000 грн. за 4 720 тонн замороженной курятины 1 категории по 18 грн./кг. В тендере принимали участие пять компаний, три из которых предлагали курятину на 10-14 млн. грн. дешевле. Однако все дешевые заявки были отклонены из-за претензий к материально-технической базе участников и справок, представленных в составе конкурсной документации. Одна из этих компаний - ООО «Вир К» - оспаривала тендер в АМКУ, однако антимонопольный комитет стал на сторону тюремщиков.

 

Ах как непросто было украинским тюремщикам сделать так, чтобы на тендере победило одно из самых дорогих предложений. Но очень уж хотелось, чтобы победила фирма из главного региона Украины. Бюджет имеет все шансы безвозвратно потерять 14 млн, зато как красиво ...

 

Так вот, история о курятине и Государственной пенитенциарной службе. В прошлом году отношения между ними как-то не сложились. Вплоть до того, что мы не слишком уверены, что украинские зэки вообще ели мясо курицы.

 

Дело в том, что тендер, который провели тюремщики в мае прошлого года, был фактически саботирован. Сначала компания «Форми» добилась того, что АМКУ закупку отменил, а впоследствии ряд судов, продолжавшихся вплоть до января 2013-го, в результате которых Госслужба проиграла. И финальный аккорд от 12 февраля, когда закупку отменила уже сама пенитенциарная служба.

В сухом остатке осталось только два варианта: или зэков в прошлом году курицей не кормили или средства перебросили непосредственно на изоляторы и колонии, которые уже самостоятельно закупили продовольствие. Уже самостоятельно решая деликатные темы т.н. «откатов» на местном уровне.

 

В этом году тюремщики подошли к проблеме более основательно. Подстраховались от слишком мудрых участников даже Минэкономразвития. Оно и неудивительно - на кону не один десяток миллионов.

 

Исходя из реконструкции хронология открытых торгов по закупке курятины для зэков на 2013 год, в результаты которых победило вовсе не самое дешевое предложение. Поскольку схема была достаточно творческой, мы решили, что она заинтересует любителей исследовать различные аспекты «частно-государственного партнерства».

 

Так вот. Для того, чтобы сыграть в игру «тендер», надо делать так:

 

1. Объявить тендер. Пусть приходят все. Разыгрываем 80 000 000;

 

2. Если возникли какие-то проблемы - перенести, добавив в документацию несколько предложений;

 

3. Если предполагается маловатая маржа - увеличить сумму, либо уменьшить количество месяцев

 

4. Начать. С грустью заметить, что на тендер приперлось аж пятеро участников. Зафиксировать, что трое - однозначно лишние;

 

5. На первом же этапе выгнать первого - не те документы;

 

6. Подумать три недели. Выгнать второго. Уже через документ, которого не требовалось.

 

7. С болью в душе признать третьего победителем, но на всякий случай в «ВГЗ» это не публиковать. Начинать думать, как изгнать победителя.

 

8. Убедиться, что собственного ума не хватает. Связаться с Минэкономразвития с просьбой поискать, за что его можно «умножить на ноль». Какое-то у него дешевое предложение.

 

9. Получить от клерков министерства вывод, что неплохо, если бы информация о том, что участник «не сидел - не привлекался», была бы продублирована в другой справке. То, что эта справка, согласно закону, - произвольной формы Минэкономразвития не зафиксировало. Не та задача стояла. После прочтения заключения нас заинтересовало только то, что выдача справок чиновниками министерства - платная услуга? Все-таки люди сидят, придумывают. Достаточно творчески.

 

10.Радостно сообщить победителю, что он уже никто.

 

11. Объявить нового лидера с ценой на 14 млн. грн. больше.

 

12. С удивлением заметить, что победитель - из Донецка. Похвалить себя за сообразительность.

 

13. Ждать реакцию Антимонопольного комитета, который в конце тоже присоединился к пиршеству. И готовиться к очередным судам.

 

Так вот поэтому, единственным допущенным к участию конкурентом, было еще одно донецкое предприятие ООО «Славянская деревня». В свою очередь, эта фирма получила подряд на поставку 22 тыс. тонн пшеничной муки I сорта за 83,60 млн. грн. по 3,80 грн./кг. Единственным конкурентом «Славянской дереревни» был «Синтезпродсервис».

 

На этот тендер фирма «Вир К» также подавала заявку стоимостью 80 520 000 грн. Однако, дешевую заявку, снова было отклонено из-за претензий к материально-технической базе. А именно - эксплуатационные разрешения на мельницы выданы не на эту фирму, а другие организации. АМКУ в этом случае также стал на сторону тюремной службы.

 

Учредителями «Славянской древесные» является Елена Шуликина и Сергей Чубенко. Фирма с уставным капиталом 51 тыс. грн. начала выигрывать государственные тендеры в конце 2011 года и с тех пор получила подряды на 196 460 000 грн.

 

Учредителями «Синтезпродсервис» является Алиса Шай, Анна Сарбей и Анна Асланова. Асланова известна как основательница уже ликвидированной фирмы «Донецк-Аква», из-за причастности к которой, бютовца Юрия Одарченко пытаются в суде лишить мандата народного депутата по иску донецкого жителя Сергея Горбатого. Также Асланова является соучредителем фирмы «Ясиноватский Укрпроминвест», где ее партнершей является Елена Шуликина.

 

За пять лет существования «Вестника госзакупок» «Синтезпродсервис» выиграл тендеры на 408 650 000 грн.

 

Справка

 

Компания «Донецк-Аква», из-за причастности к которой народного депутата от «Батькивщины» Юрия Одарченко пытаются лишить мандата, имеет отношение к бизнес-окружению секретаря СНБОУ Андрея Клюева.

 

Учредителями донецкого ООО «Донецкая-аква» является Надежда Семенова и Анна Асланова. Последняя является совладельцем другой донецкой фирмы «Синтезпродсервис», что после 2010 года начало поставлять продукты для тюрем всей Украины, сахар для Аграрного фонда, кормить школьников в центре Украины, пострадавшего от Чернобыля.

 

Партнершами Асланова по «Синтезпродсервис» является Анна Сарбей и Алиса Шай. Они втроем известны как акционерки ПАО «Банк Национальный кредит». В 2011 году им удалось принять участие в закрытом размещении акций банка. Кроме них акции были записаны еще на нескольких мужчин, соответствовало делению собственности в банке между братьями Клюевыми, а также выходцем из «Укрсоцбанка» Андреем Онистратом и бывшим владельцем «Национального кредита» Павлом Матвиенко.

 

Напомним, нардеп Юрий Одарченко сообщил, что 17 апреля в Киевском окружном административном суде будет рассматриваться иск Донецка Сергея Горбатого в Центризбирком. Истец требует лишить Одарченко мандата из-за того, что на момент избрания народным депутатом был избран членом правления компании «Донецк-Аква».

 

Одарченко заявил, что «предпринимательскую структуру под названием» Донецк-Аква « не знаю вообще».

 

По словам оппозиционера, любого человека сегодня без ее ведома могут ввести в состав правления коммерческой структуры, а новая редакция УПК позволяет подтверждать этот факт на основании показаний третьих лиц, которые могут заявить, что слышали, знают о том, что такой человек заявлял о своем желании стать членом правления коммерческой структуры.

 

В случае лишения Одарченко мандата, следующий по списку «Батькивщины» на прохождение в Верховную Раду является Вадим Мериков (председатель николаевской организации «Фронт змин»).

 

ua-economics

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини