MENU

Херсон, война, граница, выборы

2520 4

Херсонщине ещё долго предстоит «оговтуватись» от губернаторства Юрия Одарченко (БЮТ). Наконец в область, после длительного безвластия назначен новый председатель ОГА – Андрей Путилов (УДАР). К великому сожалению, приписку о партийности делать необходимо для пониманию того, что он будет делать и как себя вести за полтора месяца до выборов. Как и Одарченко, около полугода проработал и начальник УМВД Михаил Фабрин, бывший до этого руководителем областного штаба УДАРа. Напомню, брат нового начальника УМВД Артура Мерикова, николаевский губернатор, от «Народного фронта». Столько же проработал и начальник УСБУ Сергей Шевченко. Прокурор области на месте усидел. Но начнём с Юрия Одарченко.

С первых дней его губернаторства активисты райцентра Каланчак захватили блокпост и заявили, что если Одарченко на должность главы РГА не перестанет назначать взяточников и мошенников, они пойдут с оружием в руках брать херсонскую ОГА. Каждый председатель РГА назначался примерно с такими же «любезностями». Достаточно сказать, что одним из них назначен ближайший родственник воров в законе, сам попадавший в поле зрения правоохранителей. Он же сегодня идёт от БЮТ в ВР.

 

В смысле подготовки к вторжению в пограничной области не сделано вообще ничего. Населению Херсона ничего не известно о хотя бы одном бомбоубежище, даже в центре города. Ни о каких стратегических запасах на случай военных действий. Не был взят под полноценную охрану ни один стратегический объект. Об этом несколько месяцев просто кричали херсонские СМИ.

Процветали коррупционные схемы в сфере добычи живых биоресурсов – мотыля, осетровых, икры, креветки. Только в этом году сгорела 1000 гектаров рукотворного леса, полным ходом шла незаконная добыча песка. При постоянном повторении одной и той же мантры «Мы – за развитие туризма» курортные посёлки представляют собою жалкое зрелище.

Например в пгт Лазурное новый председатель сельсовета сетует на то, что бандиты запугивают и держат в страхе и население, и даже депутатов, приезжают ночью к ним домой и терроризируют. Строят что и где хотят без всяких разрешений. По его словам, правоохранительные органы на все обращения присылают отписки. При этом в половине посёлка 10 лет нет электричества, а ряд баз отдыха более похожи на дровяные сараи.

В Стрелковом до сих пор, с февраля россияне качают газ в Крым с нашего месторождения. Те траншеи, которые начали рыть на границе с АР Крым, если исключить факт «отмывания» средств, нужны только для того, чтобы контрабандные грузы не могли пройти мимо погранично-таможенных пунктов.

Не верите – в интернете полно видео, где обычные танки элементарно «переползают», или просто «перелетают» такие рвы. Хотя достаточно границу просто заминировать, и тогда там точно ни вражеская техника, ни боевики не пройдут.

Те «военные советники», которые имели место у Юрия Одарченко, по всей видимости, войну знают только по российским сериалам. Слышал как один из них говорил другому, что недалеко от берега в море есть острова, там могут быть вражеские десантники.

В разговор встревать я не стал, но неужели непонятно, что тут «текст по-дебильному написан». Как только станет известно о десанте, одним «Ураганом», или «Градом» они на острове будут «расфигачены» за 20 минут. Есть просто десантоопасные направления.

Командир херсонской зенитно-ракетной части, которая в любой момент может принять на себя удар, вместе с солдатами составили список нужных им вещей: тепловизоры, приборы ночного виденья на вышки, бронежилеты, каски, балаклавы, аптечки, фонари тактические, маскировочные сети, лопаты штыковые и совковые, разгрузочные жилеты. Позвольте, а где эти пол-года был губернатор? Чем он занимался?

В городе не поднимался ни один беспредельный, животрепещущий вопрос по незаконному строительству. В облсовете за всё это время не избран председатель, в горсовете – секретарь. Всё вертится вокруг земельной комиссии и земельных вопросов. Если только считать результатом, что земельные вопросы переданы от земельной комиссии к коммунальной, то да.

При том, что в систему ЖКХ вместо предыдущих клоунов-дилетантов пришли профессионалы, мусора и амброзии стало больше, чем было. Это говорит только о том, что им не ставится задача убирать город. Ну и конечно же начавшиеся выборы. Тут вообще туши свет – бросай гранаты.

Так, по данным СМИ, в избирательном округе №184 с центром в Новой Каховке распространяются продуктовые наборы в пакетах с символикой и слоганами партии «Батькивщина» от имени кандидата Ивана Винника. Показано видео о содержимом пакетов.

По видео, обнародованном активистами, в белых пакетах с надписью «Иван Винник. Украина переможе!» (слоган «Батькивщины» на выборах в 2014 году), кроме листовки кандидата также пакет чая, бутылка подсолнечного масла, пакет сахара, по упаковке муки и гречневой крупы, а также аптечка с медпрепаратами первой необходимости.

В одном из центральных округов города Херсона встречаются ближайшие друзья, кумовья и сподвижники Владимир Сальдо и Юрий Одарченко. Дружба – дружбой, но для каждого из них «пролёт» смерти подобен. В смысле они остаются на обочине и без мощной партийной поддержки их просто порвут как Тузик грелку. Раз не попали в проходную часть какого-либо из списков, дела их совсем плохи. Тут уж кто-кого.

Член политсовета и руководитель областной организации ПРУ Егор Устинов, бывший глава райадминистрации курортного Скадовска и первый зам председателя ОГА, тоже «просвистел» мимо списка и идёт без партии по тому же округу, что и действующий нардеп Фёдор Негой. Против него Устинов явно не потянет. А вдруг ещё и очень влиятельный Алексей Журавко там пойдёт? Тогда уж точно: «Вот пуля пролетела и ага».

В 183-м округе, там где нардепом стал и сам Андрей Путилов,от него идёт помощник Андрея Станиславовича, депутат горсовета Андрей Гордеев. Но там компания ещё более «весёлая». В частности от «Народного фронта» идёт Виталий Богданов - сильный и влиятельный политик.

Интересна история с руководителем «Народной самообороны» Денисом Лошкарёвым, которого никак не удаётся отправить в зону АТО. Как-то выходя от облвоенкома, увидел в приёмной Дениса. О, говорю, наконец решил поступить как мужчина. Ты во главе батальона «Самооборона будешь ехать защищать Украину, как истинный патриот?». Обиделся.

Перед представлением нового губернатора Андрея Путилова Денис говорит одному из настоящих боевых офицеров, орденоносцев: «У меня предложение – я беру 30 своих бойцов и едем к самолёту обеспечивать охрану». Тот отвечает: «У меня встречное предложение – ты берёшь своих бойцов, идём к Коке (облвоенком) выписываем вам повестки в зону АТО, и я еду вместе с вами инструктором». Немая сцена.

Ну и конечно же на днях – день города. А на одной из главных сцен на площади Героев Сталинграда, между одиозным российским ТРЦ «Суворовский» и облмуздрамтеатром – трёхметровые заросли амброзии, мусор, бутылки, камни, кассеты от использованных салютов, которые сегодня в городе практически ежедневно.

Фото: Предоставлено автором

Так что с Днём города, господа!

Владимир МАРУС


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини