MENU

Власть Януковича вводит дополнительный налог на недвижимость

2134 0

Законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно налогообложения предметов роскоши» затронет в первую очередь владельцев трех-четырех комнатных квартир.

 

По его словам, главы комитета по статистике и аналитике Лиги экспертов Украины Андрея Гусельникова, налог должны будут платить собственники жилья, стоимость которого выше 1,2 млн грн (или 150 тыс. долл).

 

Гусельников считает, что, по логике законопроекта, собственники квартир, исходя из их предположительной стоимости, должны будут заказать оценку своего жилья, чтобы определить, нужно ли им платить налог.

 

При этом он предполагает, что квартира будет оцениваться не по рыночной стоимости, а по оценочной (согласно имеющихся таблиц БТИ), которая может превышать рыночную.

 

«Под эту категорию богатства попадает достаточно большое количество квартир. Это весь эконом-класс, который строился с начала 2000-х годов до 2012 года. Практически все трехкомнатные квартиры сюда попадают от 100 кв. м и выше. Минимальная стоимость квартир на Троещине или Борщаговке — 1450 долл./кв.м», — сказал представитель Лиги экспертов Украины.

 

Он добавил, что порядка 20% квартир в Киеве, построенных в двухтысячные годы, попадут в разряд роскоши.

 

При этом Гусельников отметил, что сумма налога будет небольшая, и высказал опасения, что стоимость оценки квартиры или будет равна сумме налога, или даже превысит ее.

 

Представитель Открытого клуба независимых оценщиков Андрей Филин уточнил, что в документе не уточняется, по какой стоимости – рыночной или оценочной – будет исчисляться налог.

 

Он предполагает, что если это будет оценочная стоимость, устанавливаемая государственными органами для разных категорий жилья, то «например, “хрущевки” в центре Киева можно будет легко отселить».

 

«Налог будет достаточно ощутим для того, чтобы люди отказались от недвижимости, продали и съехали», — считает Филин.

 

Эксперты отметили, что в последнее время в сфере оценки недвижимости появилось около 20 законопроектов, которые направлены на монополизацию рынка оценки, сокращение количества оценщиков, подорожание оценочных услуг и ухудшение их качества.

 

«Постановление Кабинета Министров №231, законопроект о налоге на роскошь и законопроект Министерства доходов и сборов – все завязывается на схемах, в которых будет очень небольшое количество субъектов оценочной деятельности», — сказал Гусельников.

 

Он уточнил, что, согласно постановлению Кабмина №231, с 1 августа 2013 года на рынке останется не более 150-200 компаний из работающих сегодня 10,7 тысяч из-за новых требований к обучению оценщиков. Поскольку неизвестно, какие вузы обучают оценщиков для целей налогообложения недвижимости, непонятно, кто получит доступ к обучению, а значит, будет работать по новым правилам.

 

Гусельников отметил, что если сегодня емкость рынка оценочных услуг составляет около 200 млн. грн. при средней стоимости оценки недвижимости 300-400 грн, то после подорожания услуг до 2-3 тыс. грн. емкость рынка может вырасти до 1 млрд. грн.

 

Налог на недвижимость будут платить такие слои населения, как средний класс и бедные.     

 

«Такое впечатление, что нашему правительству нечем заняться», - высказалась президент ВОО «Лига экспертов Украины» Светлана Бовсуновская на пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе и была посвящена одиозному постановлению Кабмина № 231.

 

Действительно, оценщики еще не забыли прошлогодние «разборки» по поводу приказов ФГИУ, как получили новый повод для справедливых возмущений. Государство пытается монополизировать рынок оценочных услуг - такой посыл звучал из уст каждого участника пресс-конференции. И называют оценщики нынешнюю ситуацию не иначе как «правовой вакханалией».

 

Оценка в Украине проводилась на основании постановления Кабмина № 1103, которое теперь утратило силу. Новое постановление № 231 появилось на сайте КМУ 9 апреля, а датировано 4 марта, рассказали оценщики, сокрушаясь, что их не допустили к общественному обсуждению. В то же время, например, Госпредпринимательства не поддержало данный акт, сообщил вице-президент ВОО «Лига экспертов Украины» Андрей Гусельников. Но постановление было принято и вступило в силу 17 апреля.

 

Как рассказала С.Бовсуновская, правительство таки «протолкнуло» схему, против которой оценщики выступают уже давно: «Тогда господин Азаров сказал, что этого делать нельзя, теперь Азаров так сделал».

 

Реформа оценки предполагает налогообложение доходов физлиц от отчужденного имущества. Стоимость же имущества предлагается назвать не рыночной, а оценочной, неким суррогатным понятием. Получается также, что де-юре ни один субъект оценочной деятельности не может сейчас работать. Оценщиков снова будут отбирать и обучать, и продлится все это до августа. Кстати, «молодым» оценщикам почему-то разрешают не стажироваться, обратил внимание председатель совета ВОО «Украинское товарищество оценщиков» Алексей Амфитеатров.

 

«То, что предлагается, не является улучшением законодательства, это нас не приближает к Европе, а отдаляет. А также отпугивает инвесторов», - рассказал представитель Открытого Клуба Независимых Оценщиков Андрей Филин. Оценщики вовсе не против реформы, но изменения должны внедряться не «из-под полы», а постепенно и с общественным обсуждением.

 

А.Амфитеатров напомнил ситуацию, когда доступ на рынок получила всего дюжина оценочных фирм, и цены очень возросли. Сейчас стоимость оценки - около 400 грн., тогда же за оценку квартиры в Киеве просили 4000 грн. В связи с постановлением № 231, по оценкам экспертов, цены для клиентов оценочных фирм поднимутся минимум до 800 - 1000 грн, а скорее всего и выше.

 

Ориентирование не на рынок, а на некую «оценочную стоимость» означает, что платить налог лица будут не с реальной стоимости объекта, отмечает директор Центра организации и экономики городского землепользования, заслуженный оценщик Александр Драпиковский. По сути, физлиц заставят платить налог с убытков. Также оценка будет применяться и при сделках, где платится госпошлина.

 

«Страна, которая допускает сделки с индивидуальным имуществом не по рыночной стоимости, - не может быть страной с рыночной экономикой», - опечален А.Амфитеатров. Но речь не только о квартирах, оценке подлежат пакеты акций, корабли, самолеты и прочее. Украина теперь может очутиться в ситуации, когда местные оценщики будут оценивать квартиры/дачи/участки, а некая «большая четверка» будет иметь монополию на оценку крупных предприятий и т.д. «Если мы оцениваем активы не по рыночной стоимости, то куда мы катимся?», - вопрошает эксперт. И это только начало…

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини