MENU

Украина близка к подписанию договора о зоне свободной торговли с СНГ - «Новости Беларуси»

1223 0

Палата представителей Национального собрания Беларуси 19 апреля ратифицировала Договор о зоне свободной торговли в СНГ. Днем ранее на заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам и связям с СНГ обсуждался законопроект «О ратификации Договора о зоне свободной торговли», - сообщает издание «Новости Беларуси».
 
«Подобный договор в СНГ уже есть, но этот документ более широкий. Дается больше полномочий и прав. Он позволит действительно убрать очень многие препятствия движения товаров в СНГ», - отметил председатель комиссии Виталий Бусько, комментируя Договор о зоне свободной торговли. Парламентарий также сообщил, что Россия уже закончила внутренние процедуры по ратификации документа.
 
В свою очередь первый заместитель министра иностранных дел Белоруссии Игорь Петришенко напомнил, что первый такой договор в СНГ был подписан еще в 1994 году, а затем в 1999-м в него были внесены принципиальные правки. Однако тот вариант был ратифицирован не всеми: в частности, это не сделал такой ключевой игрок, как Российская Федерация.

На этот раз Россия первой ратифицировала договор. Издание сообщает, что близка к завершению этого процесса Украина, но Беларусь хочет опередить Украину.

Договор о зоне свободной торговли базируется на правилах ВТО. Кроме того, договоренности, достигнутые в ТС, ЕЭП и Союзном государстве Беларуси и России, имеют приоритет над упомянутым документом для стран-участниц этих интеграционных образований. Но это не делается в ущерб другим обязательствам, - считают белорусские власти.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини