MENU

Александр Ефремов «отжал» у государства гигантский завод «Интерсплав»

1253 0

Двадцать четыре года потребовалось для того, чтобы завершить вывод из госсобственности крупного завода по переработке отходов цветных металлов в Луганской области. Теперь имущество завода «Интерсплав» достанется Украинскому коммунальному банку, который принадлежит руководителю парламентской фракции Партии регионов Александру Ефремову.

 

Точку в этой истории поставил Высший хозяйственный суд Украины, который 24 апреля отказался признать недействительным кредитный договор, заключенный в 2010 году между «Интерсплавом» и Укркоммунбанком. Завод, ради ссуды на 2,42 млн. грн. имевший до кризиса выручку 90 млн. грн., заложил все свое имущество. Предприятие способно выпускать 60 000 тонн вторичных алюминиевых сплавов в год из отходов и лома.

 

«Есть признаки заключения договоров с целью отчуждения всего принадлежащего заводу имущества, что приведет к его банкротству», – утверждали на суде представители Минпромполитики, выступавшего истцом в споре со стороны государства, владеющего 43,2% «Интерсплава». Как в воду глядели: в отношении завода, остановившегося в начале 2009 года, а в декабре 2012-го началась процедура банкротства.

 

У чиновников были причины сомневаться в добросовестности кредитной сделки. Спорный договор от имени «Интерсплава» подписал гражданин Болгарии Христо Димитров Колев, оформленный незадолго до этого на работу в компанию на должность менеджера по финансам и развитию и получивший от гендиректора Виктора Болденкова доверенность на подписание финансовых документов. На момент заключения договора, Христо Димитров Колев представлял интересы не только заемщика, но и кредитора. Укркоммунбанк входит в состав американской компании TBM Holding, которую болгарин официально возглавляет с 2005 года. Одним из бенефициаров холдинга, в состав которого входят завод по производству газовых котлов «Термо», девелоперская компания «Новострой», СК «Оранта-Лугань» и другие, считается бывший губернатор Луганской области, а ныне - глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов.

 

«Интерсплав» создан в 1989 году на базе Свердловского завода алюминиевых сплавов в качестве одного из первых совместных предприятий между СССР и зарубежным инвестором. Крупнейший в Испании производитель вторичных цветных металлов Remetal S.A получил в СП 50,8% капитала. Оставшейся долей владел Донецкий научно-производственный институт цветных металлов. В 1992 году фирма «Укрис», представлявшая интересы трудового коллектива, получила 6% в капитале предприятия за счет доли НИИ.

 

Предприятие отлично вписалось в рыночную экономику. 80% сплавов поставлялось на экспорт. Среди покупателей «Интерсплава» были Volkswagen, Nissan, Toyota. В начале 2000-х выручка завода достигала $50 млн, утверждал его гендиректор Болденков.

 

«Интерсплав» был фигурантом множества скандалов. Вот основные: завод вел почти тысячу судебных разбирательств с налоговой о возврате НДС (спор дошел до Европейского суда по правам человека, который признал правоту предприятия); государство оспаривало передачу доли частному «Укрису»; Remetal S.A., поглощенный испанской Befesa Aluminio Bilbao, боролся в судах против отстранения от участия в управлении украинской собственностью – и это далеко не полный перечень.

 

Ни государство, ни испанский партнер не допускались к операционной деятельности «Интерсплава» на пушечный выстрел. Контроль над предприятием удерживал Болденков, еще в 1990-х ставший почти единоличным владельцем «Укриса». Устав СП предусматривал, что любые важные решения принимаются исключительно консенсусом всех его владельцев – в данном случае трех. Это позволяло Болденкову блокировать любые не устраивающие его решения.

 

Первые перебои в работе «Интерсплава» начались в 2006 году. С начала 2000-х по 2008-й выручка завода упала с 250 млн. до 90 млн. грн. В начале 2009 года из-за отсутствия оборотных средств завод прекратил работу. В разгар глобальной рецессии спрос на украинские металлы на внешних рынках рухнул на треть, а на внутреннем – наполовину. В 2010 году Болденков ушел в отставку.

 

«Завод стоит, поэтому и говорить не о чем. Это большая проблема для депрессивного региона, в лучшие времена там было занято 1800 человек», – напоминает заместитель губернатора Луганской области Эдуард Лозовской. В декабре 2012 года по инициативе Пенсионного фонда против «Интерсплава» было открыто дело о банкротстве.

 

Время таких предприятий, как «Интерсплав», прошло, считает Валерий Мазур, работавший в 1990-х министром промышленной политики. «Они держались за счет дешевого металлолома», – полагает бывший чиновник. Когда лом иссяк, конкурентные преимущества завода сошли на нет.

 

Лозовской настроен не в пример оптимистичнее. «Физически предприятие в нормальном состоянии. Оно готово к запуску, могло бы работать, имеет выгодное расположение, кадры», – перечисляет он. На территории завода скопились горы отходов с содержанием цветметаллов, переработать которые раньше не позволяли технологии, но Лозовской не исключает, что это может быть сделано теперь.

 

Лозовской – один из основных акционеров TBM Holding, о чем прямо сказано в презентации для инвесторов на ее сайте. Бывший владелец шахты «Белореченская», которую в 2012 году областные власти вернули в состав госпредприятия «Луганскуголь», Игорь Мартыненков убежден: Лозовской действует в интересах Ефремова, которого СМИ причисляют к главным бенефициарам TBM Holding.

 

Ефремов и Лозовской говорят, что не занимаются бизнесом. Ефремов утверждает, что передал акции в управление, став в 1997 году губернатором Луганской области. До 1996 года он возглавлял правление Укркоммунбанка. Лозовской, возглавлявший банк в 2000-х, не отрицает дружеских и деловых отношений с Ефремовым, но заверяет, что после перехода в 2010 году на госслужбу «отдал все активы в управление независимой компании». Ее названия он не раскрывает.

 

Предприятия из группы Укркоммунбанка, возглавляемой Христо Колевым, неизменно побеждают в тендерах госпредприятий, расположенных в Луганской области. Например, принадлежащий Колеву торговый дом «Краснолучский машзавод» реализует горно-шахтное оборудование одноименного завода, одним из совладельцев которого через фирму «ДС-8» является сын Александра Ефремова Игорь Ефремов.

                                                                                                Справка
Семейный бизнес Ефремовых

 

Бизнес-успехи семьи Ефремовых широко освещались в многочисленных СМИ.

 

В одном из интервью Александр Ефремов говорил относительно своих доходов: «Я могу обеспечить свою семью, у меня нет материальных проблем. Живу на доходы от депозитов, зарплату народного депутата, зарплату моей жены и доходы от бизнеса сына». Что за этими словами?

 

По данным сайта «Наші гроші», «в 2005-2010 годах семейные фирмы Ефремова (ООО «Индекспром» и «ДС-8» — авт.) получили государственные контракты на сумму 1,02 миллиарда гривень».

 

Хуже всего дела у Ефремовых шли во времена второго правительства Виктора Януковича в 2006-2007 годах, когда ООО «Индекспром» получило «всего лишь» 49,68 млн грн. На то время обозреватели фиксировали мощный конфликт внутри Партии регионов между «донецкой» и «луганской» группировками. Но ситуация быстро изменилась.

 

Лишь несколько иллюстраций. По информации того же сайта со ссылкой на «Вестник государственных закупок», в апреле2011 года ГП «Луганскуголь» по результатам тендера заключило ряд соглашений с ООО «Индекспром» на сумму 248 миллионов гривень. «Фирма «Индекспром», которая принадлежит семье главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова, поставит госкомпании оборудование для добывающей промышленности и электрическую аппаратуру, — говорится в публикации. — С учетом этой закупки в 2011 году две семейные фирмы Ефремова «Индекспром» и «ДС-8» выиграли тендеры на сумму 751,02 млн. грн».

 

Последовало и продолжение. В сентябре 2011-го, по данным того же «Вестника государственных закупок», фирмы главы фракции ПР в парламенте выиграли тендеры на 4,5 миллиона гривень.

 

«По результатам тендера 1 сентября ГП «Луганскуголь» заключило соглашение с ООО «Портекс» на приобретение калориферных секций и электрокотлов на 4,56 млн. грн, — сообщает сайт «Наші гроші». — За 4,18 млн. грн. приобретено 48 оцинкованных калориферных секций типа КВС-12БП и 76 — типа КВС-11БП. Восемь электрокотлов типа «Кулон-100» приобретены за 0,38 млн. грн. Если бы эти приборы покупались по рыночным ценам, то калориферные секции стоили бы 1,47 млн. грн., а котлы — 0,11 млн. грн., то есть втрое дешевле цены, достигнутой на открытых торгах «Луганскуголь».

 

Кроме компании-победителя, в тендере участвовали еще две фирмы. ЧАО «Кременской завод «Ритм» предлагал калориферы за 1,42 млн. грн., что соответствует рыночным ценам. Однако его предложение не было учтено из-за того, что компания не предложилаэлектрокотлы по второму лоту. По обоим лотам заявки подали только «Портекс» и ООО «Индекспром», поэтому выбор осуществляли только между их предложениями».

 

По данным сайта, две трети уставного капитала ООО «ДС-8» принадлежит сыну нардепа Игорю ЕфремовуДругим соучредителем фирмы является давний бизнес-партнер Александра Ефремова Виктор Немлихер, отец председателя правления компании «Луганские авиалинии» Анатолия Немлихера. Основатель ООО «Индекспром» — Наталья Ефремова, близкая родственница председателя фракции ПР. У нее также есть общая фирма с Виктором Немлихером.

 

К сфере влияния Ефремова относят также луганское ЗАО «Финансист»,работающее в сфере строительной промышленности и строительства, страховую компанию «Оранта Лугань», ООО «Восток-Медиа-Групп» и ЗАО «Фонд», которое владеет акциями ЗАО «Луганский энергетический альянс» (совместно с группой Интерпайп»), «Финансово-регистрационную компанию «Ависта», «Луганскоблсервис» и «Металл-Вест» (совладелец Луганского эмальзавода). Сыну Ефремова Игорю приписывается владение пакетом акций Краснолучского машиностроительного завода, где он якобы занимает должность директора.

 

Информация о бизнес-успехах семьи нардепа широко известна. И реакцию, опять же, вызывает разную.

 

Сегодня Ефремов имеет достаточный опыт, статус, и использует весь свой ресурс для укрепления собственных позиций.Ипродолжает наживаться на поставках оборудования, комплектующих, низких сортов угля…

 

Ефремов никогда не публиковал свою декларацию о доходах. В апреле 2010 года он сообщил, что сдал ее в секретариат Верховной Рады, где «с ней может ознакомиться каждый желающий». Однако декларация так и не была обнародована.

 

Позже на одной из пресс-конференций Александр Сергеевич заявил журналистам, что Партия регионов не будет предоставлять декларации о доходах своих депутатов по собственной инициативе.

 

Свое общение с журналистами Ефремов закончил тогда на повышенных тонах: «Я не обязан перед вами отчитываться!».

 

Присутствие 16 депутатов от ПР в рейтинге 200 самых богатых украинцев (по версии журнала «Фокус») Александр Сергеевич назвал ... свидетельством «положительного развития экономики Украины». «Как правило, те суммы, которые указываются, — сказал Ефремов, — это не деньги, которые есть у людей, а их собственность… ».

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини