MENU

Как получить налоговый кредит

1261 0

В начале каждого года налоговая инспекция ждет от украинцев отчета о доходах за год минувший. В ответ на такую откровенность налоговики радуют некоторых граждан так называемым налоговым кредитом — специальной льготой, предполагающей возврат части подоходного налога, который был уплачен в бюджет с денег, потраченных на некоторые социальные нужды. Разобраться в нюансах налогового кредита нам помогли сотрудники Департамента налогообложения физических лиц Государственной налоговой администрации Украины и юрист юридической фирмы DIGNUM Евгений Чуприна, сообщает Кристина Кузьменко


По словам экспертов, Налоговый кодекс внес ряд изменений в правила налогового кредита, но большая часть изменений еще не работает, поэтому декларационная кампания-2011 пройдет в основном по нормам уже утратившего силу Закона Украины «О налоге на доходы физических лиц», кроме некоторых нюансов. То есть тем, кто уже знаком с понятием «налоговый кредит», можно заполнять и считать предварительную сумму возмещения по-старому, а новичкам поможет
эта публикация. 

Кому сдаваться, а кому - нет 

Подавать декларацию о доходах за 2010 год нужно далеко не всем. Например, от этой повинности освобождены те, кто в течение прошлого года получал доходы только от налоговых агентов, то есть работал на одной работе, а если и получал какие-то сторонние доходы, то только от юрлиц и официально. А вот кого в налоговой ждут, так это тех, кто получал любые доходы, с которых не был уплачен подоходный налог. В список таких доходов в самой налоговой включают: 

- подарки, выигрыши и наследство, полученное не от ближайших родственников; 

- доходы от сдачи жилья в аренду; 

- доход от продажи любого имущества, при условии, что сделка не заверялась нотариально; 

- инвестиционная прибыль (например, от вложений в инвестфонды или торговле ценными бумагам) и др. 

Кому и за что вернут. Но подаваться нужно не только тем, для кого это обязательно, но и тем, кто в 2010-м имел определенные виды расходов (именно таким гражданам налоговая будет возвращать переплаченные суммы подоходного налога): 

- платил проценты по ипотечному кредиту; 

- делал благотворительные взносы; 

- оплачивал обучение (свое или ближайших собственников); 

- делал взносы на долгосрочное накопительное страхование жизни или в негосударственный пенсионный фонд; 

- оплачивал операции по искусственному оплодотворению; 

- оплачивал госуслуги и госпошлины на усыновление, переоборудование автомобилей на использование альтернативного топлива и строительство или покупку по программе «Доступное жилье». 

Как подать декларацию 

В процедуре подачи налоговой декларации почти все по-старому. Декларацию нужно подавать в районную налоговую инспекцию по месту регистрации или проживания. Это можно сделать лично, а можно отправить по почте (датой ее подачи будет считаться дата отправки, указанная на штампе отделения связи). Первый вариант предпочтительнее, особенно для тех, кто претендует на налоговый кредит. Во-первых, при заполнении декларации вы можете попросить помощи у кого-то из сотрудников налоговой. Во-вторых, претендентам на налоговый кредит нужно иметь при себе копии всех договоров и платежных документов, которые подтверждают понесенные расходы. Если же вы уже знаете, как заполнять декларацию, вы можете скачать документ прямо с официального сайта ГНАУ, распечатать, заполнить его и отправить по почте не позднее чем за 10 дней до 1 мая (раньше декларационная кампания заканчивалась 1 апреля). 

Важный момент. По словам Евгения Чуприны из юркомпании DIGNUM, за неподачу декларации или опоздание с ее подачей налогоплательщику светит штраф: 170 грн. за первое нарушение, 1020 грн. — за повторное. 

Как посчитать возмещение 

В общих чертах налоговый кредит — это разница между суммой налогов, которую вы заплатили в 2010 году, и суммой налогов, которую вы заплатили бы без учета предусмотренных законом социальных расходов, то есть с меньшей суммы доходов. Налоговый кредит рассчитывают, исходя из поданной вами декларации, и, если вы достойны возмещения, в течение 60 дней вам перечислят определенную сумму денежным переводом или на указанный вами при заполнении декларации счет в банке. Если расчет выявит недоплату по налогу, то вас попросят доплатить. 

Пример: 

 

Начисленная зарплата: 32 100 грн. 
Уплаченные налоги: 4646 грн. 
Расходы на оплату обучения:10 000 грн. 
Примерный расчет возврата по налоговому кредиту: (32 000 грн. — 10 000 грн.) х 15% = 3315 грн. 
Итого: 4646 грн. — 3315 грн. = 1331 грн.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини