MENU

Израиль и США атаковали иранскую АЭС

783 0

Компьютерную атаку на иранскую атомную электростанцию (АЭС) «Бушер» организовали США и Израиль, которые внедрили в систему ядерной программы Исламской республики мутирующий червь Stuxnet.

Такое мнение высказал глава Организации пассивной защиты Ирана, которая специализируется на защите от компьютерных диверсий и саботажа, Голам Реза Джалали, пишет [info]stomaster. По его словам, вирус распространялся с компьютеров в Израиле и в американском штате Техас.

Напомним, ранее Тегеран сообщил о «проблемах с безопасностью» на атомных объектах страны, которые привели к приостановке работы АЭС в Бушере, в результате чего из АЭС выгрузили топливо. Как отмечали в «Атомстройэкспорте», строящем первую АЭС Ирана, распространение вируса не отразилось на работе систем управления реактора: вирус не получил доступа к автоматической системе управления технологическими процессами станции, так как информационная система АЭС "Бушер" является полностью обособленной и локальной.

Иран также ждет объяснений и от Siemens, сообщает Associated Press. Тегеран хочет, чтобы эта корпорация рассказала, почему она снабдила США и Израиль кодами системы программного обеспечения, которая используется на ряде предприятий топливно-энергетического комплекса Ирана.

Строительство АЭС «Бушер» было начато в 1974 г. немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU). В 1980 г. концерн разорвал контракт с иранским заказчиком из-за решения германского правительства присоединиться к американскому эмбарго на поставки оборудования в Иран.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини