MENU

Платини так сдружился с Януковичем, что не замечает очевидного

1533 0

Платини критикуют за отсутствие реакции на преследования Тимошенко, - пишет польское издание Rzeczpospolita.

 

Представитель немецкого правительства по правам человека Маркус Лёнинг (Markus Löning) подверг критике позицию президента УЕФА Мишеля Платини за отсутствие реакции и вмешательство в ситуацию с преследованием оппозиции в Украине, в частности по отношению к бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, которая отбывает наказание в женской исправительной колонии в Харькове.

 

«Платини пока ловко избегал комментариев политической ситуации на Украине, но он должен использовать весь свой потенциал, чтобы освободить Юлию Тимошенко, до начала Евро», - сказал Маркус Лёнинг.

 

Платини отверг критику и настаивает, что УЕФА не является и никогда не будет политическим институтом. «Чемпионат Европы это праздник футбола, большой праздник, который стимулирует разговор по любому вопросу, но мы не во все должны вмешиваться», - сказал он.

 

Представители Европейского Союза уже давно заметили, что в Украине есть проблемы с правами человека, это особенно явно свидетельствует в вопросе лечения Тимошенко.

 

Немецкое издание Deutsche Welle также затронуло тему пассивности Платини к происходящему на Украине, о чем заявил немецкий омбудсмен Лёнинг. Глава УЕФА Платини критику отверг, сославшись не неполитический характер союза, пишет издание.

 

За два месяца до начала чемпионата Европы по футболу в Польше и на Украине уполномоченный правительства ФРГ по правам человека Маркус Лёнинг подверг критике президента УЕФА Мишеля Платини за недостаточный интерес к проблеме защиты прав человека. «Господин Платини до сих пор не обращал внимания на то, какие политические проблемы существуют на Украине», - заявил Лёнинг в воскресенье, 22 апреля, сообщает издание со ссылкой на газету Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Главе УЕФА следовало бы «использовать все имеющиеся возможности» для того, чтобы добиться освобождения из заключения тяжело больной Юлии Тимошенко еще до начала чемпионата, - считает Лёнинг.


В свою очередь президент Немецкого футбольного союза DFB Вольфганг Нирсбах (Wolfgang Niersbach) обратил внимание на то, что на УЕФА как партнера страны, в которой проводится чемпионат, ложится определенная ответственность.

 

«Само собой разумеется, DFB внимательно изучает ситуацию в странах, в которых нам предстоит побывать. В меру своих возможностей мы выступаем за строгое соблюдение прав человека, свободу выражения мнений, защиту национальных меньшинств и независимость органов юстиции», - сказал Нирсбах. По его мнению, этими вопросами следует заниматься УЕФА, главным партнером которого в организации Евро-2012 является украинское правительство.

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanchUAINFO

 

 

ТИМОШЕНКО ЮЛИЯ ВЛАДИМИРОВНА. ДОСЬЕ



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини