MENU

Работников таможни обвиняют в халатности, а начальство просто «закрыло глаза»

642 0

Начальнику управления администрирования таможенных платежей Виталию Зварычу грозит уголовное дело по составам нескольких статей Уголовного кодекса Украины, начиная с халатности. Об этом в своем блоге сообщил старший партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Роман Марченко.

 

В частности, юрист ссылается на слова этого чиновника: «То, что до сих пор мы относили это топливо к другому виду,— было нашей недоработкой». Как результат, таможня изменила классификацию авиатоплива, после чего акциз увеличится более чем в 6,5 раз.

 

«Чиновники явно потеряли инстинкт самосохранения. Ведь такие заявления – это явка с повинной по составам нескольких статей УК, начиная с халатности. Если признать новый акциз правильным, такие вот «работники» должны возместить бюджету цифры, которые даже Юле в гражданском иске не вменяли», - заявил Роман Марченко.

 

«То есть человек, конечно, не тупой и, наверняка, боится прокуратуры. Но это ж завтра, а сегодня он значительно сильнее боится своего начальства - глядишь, от кормушки отодвинут. А начальство сказало: «Увеличить доходы любой ценой». Вот он, болезный, и рад стараться. Даже ценой своей уголовной ответственности», - резюмировал он.

 

Напомним, Украине угрожает дефицит авиакеросина. Таможня изменила классификацию этого топлива и требует импортировать его как «бензин специальный», в результате чего акциз увеличится более чем в 6,5 раза, до 198 евро/т. В авиакомпаниях заявляют, что это решение способно буквально парализовать отрасль — топливо в Украине гораздо дороже, чем в Европе, а мощностей единственного производителя — Кременчугского НПЗ — недостаточно для насыщения рынка.

 

 

UAINFO

 

 

КАЛЕТНИК ИГОРЬ ГРИГОРЬЕВИЧ. ДОСЬЕ

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини