MENU

Угольные тендеры - золотые горы Саши «Стоматолога»

237 0

13 мая т.г., ПАО «Донбассэнерго», по результатам тендера, заключило соглашение с ООО «Траст Инвест» на поставку 150 тыс. тонн антрацитового шлама по 45,00 млн грн. Об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Фирма «Траст Инвест» с уставным капиталом 100 тыс. грн. зарегистрирована на жителя г. Донецка Дмитрия Шклярова. Контактный номер компании также является контактным для фирмы «Спасатель», которой владеет строительное предприятие «Кэпитал Билдинг Корпорейшен» из холдинга «МАКО» Александра Януковича.

Единственным конкурентом было ООО «Индастри трейд» с уставным капиталом 100 тыс. грн., которое также зарегистрировано на жителя г. Донецка Владимира Довгаля. Эта фирма, как и «Траст Инвест», была зарегистрирована в феврале 2012 года.

При этом цена шлама возросла. Сейчас он приобретен по 300 грн/т. Тогда как в сентябре прошлого «Донбассэнерго» покупало его в «Траст Инвест» по 250 грн/т, а в июле - по 210 грн/т.

Фирма «Траст Инвест» за один год получила подряды государственных компаний на поставку угля на 5,13 млрд грн.

Напомним, сейчас склады государственных угледобывающих предприятий переполнены добытым углем, который нет сбыта в Украине. Основной причиной профицита угля в Украине теневой рынок, объем которого составляет 6 млн тонн в год. Крупнейшими поставщиками угля с копанок стали фирмы, которые связывают с Александром Януковичем.

Недавно холдинг ДТЭК Рината Ахметова согласился выкупить угля, которое предназначалось для Углегорской ТЭС, в объеме 2 миллиона тонн вдвое дешевле, чем раньше покупала сама ТЭС. При этом Минэнерго пообещало ликвидировать посреднические схемы при закупке государственного угля.

 

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини