MENU

Когда опадет последний Ленин...

4593 0

Нечаянное апрельское лето застало украинцев врасплох. Потеплело настолько, что даже инфузории сменили сапожки на летние туфельки. Но консервативные киевляне, верные своим пуховикам, щурясь на жаркое солнышко и ежеминутно вытирая вспотевшие лбы, с привычным сомнением поглядывают на свой внезапно расцветший город.

За прошедший год мы так привыкли ждать только неприятных сюрпризов, что и погода, вслед за правительством, парламентом и Президентом попала в верхнюю часть народного рейтинга недоверия. Словно в подтверждение этих дурных опасений, политическая и культурная жизнь города на прошлой неделе отличалась весенним непостоянством, порой на небольшом пятачке Печерских холмов одновременно демонстрируя удивленному наблюдателю абсолютно противоположные явления нашей полной противоречий жизни.

Протестующие и не только шахтеры, «Книжный Арсенал» и вечно преследующие нас споры в силу давней привычки по поводу формирующих наше настоящее символов прошлого - на фоне транслируемой СМИ канонады с востока все это задало тон открывающемуся сезону уличной политики и культурной жизни страны.

• За целую неделю до открытия в Киеве форума Украина - ЕС киевлянам посчастливилось ощутить в своем городе атмосферу настоящего Брюсселя. Не в прямом смысле, конечно. Помните французскую комедию «Близнец» с Пьером Ришаром? Там герой мегапопулярного в 1970 - 1980-е годы не только в СССР комика владел фирмой, выпускавшей открытки. На стене его офиса висело лучшее произведение его авторства - изображение самой популярной достопримечательности бельгийской столицы с красной кнопкой и с надписью: «Нажми, если хочешь увидеть Брюссель». Любого, кто имел неосторожность нажать кнопку, открытка поливала водой из небольшой замаскированной емкости. Сколь амбициозные цели ни ставил бы перед собой вдохновитель, организатор и спонсор протеста шахтеров олигарх Ринат Ахметов, в памяти киевлян он теперь будет ассоциироваться разве что со справляющими в общественных местах естественные нужды нетрезвыми мужчинами в шахтерских касках. Многие в эти дни вспоминали антимайдан, чуть более года назад размещавшийся через дорогу - в Мариинском парке. Но сравнение это еще более подчеркивало фарс, в который в новой Украине превратились недавно еще пугавшие нас привычные для донецкого клана методы организации уличных протестов.

• Смех - великое оружие, способное превратить вчера еще всемогущего олигарха в потерявшийся во времени атрибут навсегда ушедшего прошлого. Шахтерский протест вместо рычага давления на неугодного олигархам министра всего лишь подчеркнул, как изменилась за этот год Украина. Конечно, наши реформы все еще напоминают тюнингованный «очкастый» Запорожец, который пытается выиграть гонку, двигаясь вперед не всей машиной, но вразнобой, отдельными ее деталями. Слишком многое еще не желает никаких перемен, а подчас и не способно измениться. Вызовом собирающимся с силами реформаторам стали прошедшие накануне выборы Президента Национальной академии наук, на которых сонм 80-летних академиков в который раз избрал своим главой 96-летнего патриарха советской науки Бориса Патона. Во всем мире мозг и инструмент движения направлены вперед, украинская наука как будто навеки осталась в 1960-х, и, похоже, украинские академики даже не отдают себе отчета, насколько с тех пор изменился мир, в котором они живут. Даже аннексия Россией Крыма и агрессия на Донбассе год назад не смогли заставить их лишить почетного членства одного из главных идеологов путинского режима Сергея Глазьева. Самый консервативный институт Украины, Академия наук и ее уже 53 года бессменный глава Борис Патон появились на свет одновременно - в ноябре 1918-го, и их стареющий организм, похоже, поддерживают исключительно чудеса украинской геронтологии, способной продлить жизнь, но не отсрочить неизбежный упадок.

• Между тем, практически без всякого интереса со стороны Академии наук украинское общество увлеченно обсуждает прямо ее касающиеся законодательные новации Верховной Рады, запоздало, спустя четверть века, наконец принявшейся за символы ушедшей советской эпохи. Вопреки первоначальной эйфории, против подписания Президентом долгожданных законов неожиданно выступили ведущие западные ученые - те, кто несколько десятилетий занимался изучением и разоблачением преступлений советского режима. Мы слишком увлеклись внешними атрибутами перемен, и вера в то, что общество всеобщего благоденствия, вожделенная Европа немедля наступят сами по себе, стоит лишь опасть с постамента последнему Ленину, сродни заблуждениям наших дедов, водрузивших коммунистических болванов на их постаменты.

• И без принятых законов знакомые нам еще с детства внешние половые признаки Советской эпохи - «совка» за последний год переместились на ту сторону Перекопа и линии разграничения на Донбассе. Большей частью, подобно хамелеону, с 1991 года «совок» сменил дизайн, и самую большую угрозу для будущего нашей страны сегодня представляет не кучка стариков под красными флагами, которым прорехи в принятых законах грозят реальным тюремным сроком, а сытые морды «совка», скрывающиеся под модной патриотической упаковкой. «Совок» - это не символы и идеология, а форма коллективной симуляции ума и культуры, как можно легко в этом убедиться, даже поверхностно ознакомившись со списком народных депутатов от коалиции и оппозиции, и даже в самом кабинете министра профильного министерства, которое с недавнего времени лишь по недоразумению носит почетное звание «Министерства культуры».

• Сколько угодно мы можем переименовывать улицы Ленина и Советские, но «3-и улицы Строителей» и типовые прогнившие бетонные коробки на них еще десятки лет своей эстетикой будут форматировать «совок» в головах их жителей. Мы можем победить в войне с Россией на Донбассе, но при этом проиграть главную войну - с «совком» и его наследницей Россией в себе. Я не о русском языке или российских сериалах. Много кто у нас понимает российскую угрозу сквозь призму языкового вопроса, даже вроде бы и правильно акцентируя внимание при этом на вопросе столкновения культур, но неверно понимая значение слова «культура». «Совок», «русский мир» внутри нас - это не памятники, русский язык, и даже не Кобзон по телевизору. «Совок» и «русский мир» внутри нас - это загаженные нами же и нашими домашними любимцами парадные, дворы и парки, это наши машины, припаркованные на клумбах... Кстати, вы заметили: чем больше украинских и «Правого сектора» флагов на автомобиле, тем наглее он ведет себя на дороге, тем бесцеремоннее паркуется - куда там даже машинам с донецкими номерами... «Совок» и Россия в нас - это нетерпимость к иному мнению, иной культуре, это нежелание меняться самим, но непреодолимое желание изменять по собственному лекалу других.

• Ограничивая или запрещая пропаганду тоталитарных идеологий нашего прошлого, мы не должны закрывать двери для диалога, без которого примирение недостижимо. Примирение, которое является главным содержанием праздника, который вслед за цивилизованным миром впервые с этого года будет отмечаться у нас 8 мая. Мы, граждане Украины, очень разные, как очень не похожих друг на друга французов, немцев, англичан и американцев можно увидеть на улицах этих стран и даже в сериалах по телевизору. Только нас, больше чем в других странах цвет кожи и религия, разделяют мифы давно ушедших эпох. А ведь, казалось бы, наглядный пример России должен был бы нас убедить: общество, обращенное в свое прошлое, обречено на скорую деградацию. Деградацию, предохраниться от которой можно, лишь сменив основную тему общественной дискуссии с бесконечного обсуждения прошлых конфликтов, на будущее, сосредоточив все внимание на содержании и проведении жизненно необходимых реформ.

Пока по соседству с правительственным кварталом «брюссельская» массовка Ахметова стучала новенькими - только из магазина - касками и отбывала свой номер в очередях за водкой, совсем рядом - рукой подать - тысячи украинцев в лучших советских традициях (были и такие) стояли в очередях за книгами. «Книжный Арсенал» уже пятый год подряд формирует стандарты другой Украины, Украины завтрашнего дня. Летний сезон в политике и культуре открыт, программа сформирована, а что там дальше - наверняка узнаем к завершению Львовского форума издателей в сентябре.

Андрей ПЛАХОНИН


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини