MENU

Reuters: Российские энергетические компании направили Путину письмо-протест

7070 0

Ведущие российские нефтяные и газовые компании направили президенту РФ Владимиру Путину протестное письмо, в котором раскритиковали правительственные поправки в Федеральный закон «О закупках»: этот закон направлен на расширение использования оборудования российского производства, чтобы компенсировать влияние западных санкций,- сообщило в среду издание «Коммерсант».

Положения этого закона делают очевидными желание и намерение государства ужесточить контроль над газовой и нефтяной промышленностью, которые генерируют половину доходов госбюджета, в то время, как низкие цены на нефть и международные санкции привели российскую экономику в состояние рецессии.

Газета «Коммерсант» сообщает, что компании обеспокоены усилением государственного надзора над тем, где размещаются заказы на оборудование. Такими принудительными мерами Россия пытается уменьшить свою зависимость от иностранного производства на фоне противостояния с Западом из-за конфликта в Украине.

Среди подписавших письмо компании «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Газпром нефть», НОВАТЭК и «Зарубежнефть». Они жалуются на то, что закон изменит для них условия планирования в худшую сторону.

Законопроект был одобрен нижней палатой российского парламента в первом чтении. Закон дает право создать специальный совет по утверждению плана закупок.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что о письме ничего не знает.

Путин стал проводить в стране политику импортозамещения после того, как в отношении России были введены экономические санкции, которые ограничили российским компаниям доступ к международным финансовым рынкам.

Оригинал на Reuters

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини