MENU

Bloomberg: не война и не мир - вот что нужно Путину в Украине

11911 6

Западные деньги в последнее время стали возвращаться на московские рынки акций и облигаций, а частные российские компании сейчас снова могут брать кредиты, хотя и по более высоким ставкам, чем их западные конкуренты. Все это стало возможным только потому, что в боях на Украине наступило затишье после заключения в феврале Минского соглашения о прекращении огня.

Таким мнением поделился политический обозреватель Леонид Бершидский на страницах агентства Bloomberg.

Условия перемирия на востоке Украине, вероятнее всего, не будут выполнены до конца, высказывает предположение автор. Хотя масштабные военные действия прекратились, и часть тяжелых вооружений была отведена от линий разделения сторон, время от времени все еще происходят локальные столкновения. Более устойчивый мир после подписания соглашения о прекращении огня был бы возможен в том случае, если бы пророссийская сторона была бы по-настоящему заинтересована в прекращении военных действий.

Между тем, украинское правительство не захотело предоставить большую автономию удерживаемым пророссийскими боевиками областям - это стало одним из условий Минского соглашения - пока в этих областях не будут проведены выборы в соответствии с украинскими законами. Но это, по мнению эксперта, тупик: никаких выборов не будет, пока командиры бандитов - а также те, кто руководит ими из Москвы - не будут удовлетворены своими новыми полномочиями.

В этой ситуации США ведут разговор уже не о расширении санкций, а только об их сохранении, отмечает автор. Поскольку американцы понимают, что, если Россия снова не начнет масштабное наступление, на которое нужно будет отреагировать, им будет крайне трудно убедить Европу поддержать их инициативу по ужесточению санкций.

Президенту Путину предпочтителен этот своего рода баланс, пишет Бершидский - позволяющий инвестиционному подъему в России набрать скорость и при этом удерживая Украину на крючке. Для этого необходимо, чтобы события развивались по сценарию замороженного конфликта, в соответствии с которым не должно быть ни войны, ни окончательного соглашения, и создалась такая ситуация, которую можно было бы поддерживать бесконечно - как в случае с Приднестровьем, непризнанным государством на границе Украины и Молдовы, существующим с начала 1990-х годов. С точки зрения Путина, преимущества такой ситуации очевидны: если конфликт в Украине будет оставаться нерешенным, это помешает ее интеграции с Евросоюзом и НАТО.

По мнению эксперта, такое состояние застоя неприемлемо для Украины - по тем же самым причинам, однако сейчас правительство в Киеве оказалось в тупике. Оно не может начать военную операцию по возвращению территорий, потому что в этом случае рискует проиграть. Президент Петр Порошенко, вероятнее всего, в конечном итоге молча согласится на временную заморозку конфликта, потому что Украина тоже сможет извлечь определенную выгоду из того психологического эффекта, которое относительное перемирие окажет на инвестиционный климат в стране. Пока Украина гораздо больше нуждается в доверии участников рынка, чем в удерживаемом ополченцами Донецке, считает автор данной публикации в Bloomberg.

Не отрицая наличие логики во многих вышеприведенных тезисах Бершидского, я все же не соглашусь с его оптимистическими оценками относительно сегодняшнего состояния и ближайших перспективах российской экономики. Он придает, по моему мнению, слишком большое значение временному облегчению на финансовых рынках России.

В действительности, ситуация в российской экономике сейчас очень плоха. Причем, Путин явно ошибся в недавнем утверждении, что РФ уже якобы прошла самые большие трудности и что коллапса российской экономики не будет.

Напомню, первый квартал текущего года экономика РФ закончила глобальным фронтальным спадом - падением всех основных экономических показателей: реальных зарплат и доходов населения, розницы и услуг, инвестиций, строительства, промышленности.

Перспективы же российской экономики необычайно плачевны. В частности, о том, что правительство Медведева обуяла паника в связи с накатывающей на РФ экономической катастрофой, стало четко понятно из его выступления перед Госдумой РФ 21 апреля.

Еще раньше - 15 апреля - российские СМИ разведали, что в правительстве РФ пребывают в шоке от огромного дефицита бюджета и темпов проедания резервов.

При этом, напомню, неделю назад эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка обнародовали доклад «Новые реалии российских госфинансов», в котором предупредили, что российскому правительству придется потратить до конца текущего года на покрытие дефицита бюджета практически весь Резервный фонд.

А всего пару дней назад глава Сбербанка и бывший глава Минэкономразвития РФ Герман Греф разнес в пух и прах верховную российскую власть, обвинив ее в неспособности на реальные реформы. Без которых Россия обречена на дальнейшее загнивание.

Кроме того, участники опроса, проведенного недавно тем же агентством Bloomberg, назвали Россию худшим местом в мире для инвестиций на ближайшие 12 месяцев.

Так что коллапс российской экономики в условиях сохранения ныне действующих санкций Запада просто неизбежен. Для хотя бы смягчения их Путину потребуется вернуть Украине Донбасс, а для полной отмены - вернуть еще и Крым. Об этом на недавно состоявшемся в Киеве саммите Украина-ЕС четко сказали высокие европейские лидеры.

Мишель ПРОРОК


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини