MENU

I квартал экономика РФ закончила фронтальным спадом. Далее падение усилится

2118 3

По данным Росстата, I квартал завершился для России падением всех основных экономических показателей: реальных зарплат и доходов населения, розницы и услуг, инвестиций, строительства, промышленности. Фронтальное падение было ожидаемым: первые два месяца показали, что кризис, спровоцированный взаимными санкциями России и стран Запада и падением цен на нефть, стремительно разворачивается.

Об этом говорится в опубликованной сегодня статье в российских «Ведомостях». 

«Все – в траектории рецессии, которая углубляется», – цитирует издание Владимира Тихомирова из БКС. По консенсус-прогнозу Bloomberg, экономика в I квартале сократится на 2,9% по сравнению с тем же периодом 2014 г. и откатится на три года назад. Это будет первый квартал спада с 2009 г. (в годовом сравнении).

Как отмечают «Ведомости», инвестиции за январь – март сократились на 6% по сравнению с I кварталом 2014 г., а тогда инвестиции снизились на 4,8% по сравнению с I кварталом 2013 г.

Реальные зарплаты россиян в I квартале сократились на 8,3% (в марте – на 9,3%), доходы – на 1,4% (1,8%; все цифры – к тем же периодам 2014 г.).

При двузначной инфляции (около 16% в среднем за год, как ожидает Минэкономразвития РФ), фактической остановке номинального роста зарплат на фоне незначительного роста безработицы реальные зарплаты и доходы продолжат падать – за год на 9,6 и 6,3% соответственно, ожидает Минэкономразвития; это скажется на рознице и услугах. Оборот розницы за квартал сократился на 6,3%, спад усиливался с 5,9% в январе до 8,7% в марте – прежде всего за счет провала в непродовольственном ритейле (в продовольственном спад продолжается с июня 2014 г. с перерывом на ноль в августе).

Строительство в России, сокращающееся вслед за инвестициями третий год (за исключением одного квартала нулевого роста в 2013 г.), в I квартале снизилось на 4,7%. Из-за падения зарплат и удорожания кредитов платежеспособный спрос на недвижимость после бума 2014 г. будет сокращаться.

«Во II квартале спад экономики РФ усилится, пройдет она дно или спад продолжит углубляться и в III квартале, во многом зависит от урожая», - отмечается в конце данной статьи.

Как видим, ситуация в российской экономике крайне плоха уже сейчас, а, как минимум, в ближайшем будущем она лишь ухудшится еще больше. Тогда как Путин на прошлой неделе в прямом эфире врал своему народу на этот счет и по многим другим вопросам. 

Напомню, МВФ и Moody’s сообщили на минувшей неделе, что ожидают резкий обвал экономики РФ, ухудшив прежние прогнозы. 

А исправленный российский бюджет 2015 года, принятый в начале апреля Госдумой России, по признанию высокопоставленного источника в российском Белом доме, «пугает» самих чиновников. http://www.economics-prorok.com/2015/04/blog-post_15.htmlНапуганы же они огромным дефицитом федерального бюджета и начавшимся ускоренным проеданием Резервного фонда. 

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини