MENU

Простой способ понять, идет ли реформа украинской армии

8304 5

Противник осуществляет до 100 обстрелов в сутки, нарушает условия перемирия, бьет 152 мм калибром. То есть война продолжается - второй год. При этом по-прежнему не решены проблемы с организацией оперативной военной связи, системы связи нет. Не проводятся закупки беспилотников - которые стоят копейки для государства, и которые так остро нужны войскам - по 3 тысячи долларов стоят, и которые малыми сериями выпускают волонтерские организации, а Юрий Касьянов сделал настоящую волонтерскую авиаэскадрилью. Но армия беспилотники в войска не поставляет, конкурсы на закупку не проведены. Серьезные проблемы с артиллерией, износ, двигатели, боеприпасы - расшифровывать не буду. Серьезные проблемы с бронетехникой - нужна новая техника, нужен настоящий, а не фиктивный капремонт для старой. Есть проблемы стратегического характера - отсутствие ударных профессиональных соединений постоянной готовности, полнокомплектных. Есть проблема жуткой коррупции в военкоматах, которые упрямо продолжают призывать в армию бесполезных "аватаров" и уголовников, в надежде, что армия перевоспитает. Из 350 мобилизованных, направленных в 73-й центр специальных операций к службе в спецназе пригодными оказались всего 20, но остальных уволить тоже нельзя. В общем, о проблемах можно и нужно, конечно же нужно говорить. Потому что война все счета предъявляет к оплате, война не позволяет самого себя обмануть.

И вот в такой ситуации, которая требует очень придирчивого и жесткого, критичного отношения к своей стране и системе обороны, нанятые властями тролли и действующие сотрудники власти называют "всепропальщиками" и "провокаторами" тех, кто откровенно говорит о проблемах, а сами пиарят командование, организовавшее три окружения наших войск с большими потерями. И находятся адекватные люди, которые не замечают это чудовищное несоответствие реальной проблематики той фальшивой, выдуманной повестке дня, которая создается каждый день для того, чтобы отвлекать внимание граждан от реальных вопросов и реальной ответственности. По-моему "всепропальщики" - это те, кто своим бездействием и лицемерием скрывает реальные проблемы, по вине которых гибнут люди, по вине которых реформы идут черепашьими темпами. "Всепропальщики" - это советники, которые постоянно лгут и не несут ответственности за свои советы.

Нельзя ставят лайки и репосты чиновникам и госдеятелям - особенно в тех ведомствах, где давно надо привлекать к ответу за постоянную ложь, и за отсутствие реальных структурных изменений, где главное достижение - система сбора средств граждан на то, на что давно обязано выделять средства государство. Второй год войны. второй...

Форма - это не реформа. Это не ТУ, не береты, не покупка партии берцев для какого-то батальона, это не то, что должно работать само собой, не та жвачка. которую нам вкидывают вместо настоящих реформ. Реформа - это изменение содержания системы, изменения алгоритма работы, изменение кадров.

Есть очень простой способ понять идут ли настоящие реформы - в таком случае у власти и ее обслуги в соцсетях отпадет нужда лгать, что реформы проводятся.

Потому что реформы говорят сами за себя.

Юрий БУТУСОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини