MENU

Одолеть коррупцию в земельных отношениях просто: отдать землю сельским советам

5343 0

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №1159, который предполагает передачу сельским и поселковым радам права самостоятельно решать земельные вопросы. Подробнее о том, как одолеть коррупцию в сфере земельных отношений рассказывается в материале, опубликованном в "Фейсбуке" одного из инициаторов законопроекта - народного депутата Вадима Ивченко:

Если москвичей, согласно известному наблюдению Михаила Булгакова, испортил квартирный вопрос, то украинцев - земельный. Статистика раскрытых коррупционных преступлений свидетельствует о том, что львиная их часть в Украине сосредоточена в сфере земельных отношений.

И самые большие взятки - именно за землю. Причем схемы остаются теми же, что и при режиме Януковича. Чтобы арендовать земельный участок сельхозназначения, фермеры и сегодня должны класть в карман чиновникам.

Как это изменить?

«К сожалению, законодательство выписано таким образом, что земли под ведение фермерского хозяйства предоставляются без конкурса и аукциона. Этим и пользуются в Государственном земельном агентстве. Фермерам выделяют по 2 гектара земли и заключают с ними договора аренды. Само собой, на этапе подписания договора и передачи участка в долгосрочную аренду платятся деньги, - говорит Вадим Ивченко, народный депутат от «Батьківщини», член комитета ВР по вопросам аграрной политики. - Нужно менять законодательство. Если бы землей распоряжались через аукционы, как минимум один путь взяткам был бы перекрыт».

Но есть и другие пути. Например, перерегистрация или регистрация договоров аренды государственной собственности.

«Во времена Януковича это стоило, в зависимости от региона, 200-350 долларов за гектар. Сейчас суммы стали меньше - 100-200 долларов. Опять-таки в зависимости от региона. Но это продолжается. Первый год правления Яценюка ничего, по сути, не поменял в этой схеме», - утверждает Алекс Лисситса, директор Украинского клуба аграрного бизнеса.

До недавнего времени Госагентство земельных ресурсов было закреплено за Министерством аграрной политики. Там уверяют: агентство настолько автономно, что даже ведомство не в силах было влиять на его решения. Сейчас эту структуру - уже с другим названием - отдают в подчинение Министерству региональной политики. Примечательно, что в самом агентстве тоже не отрицают коррупции на местах.

«На сегодняшний день Госземагентство работает над законопроектом, которым предусматривается делегирование полномочий по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения территориальным общинам», - говорит Александр Краснолуцкий, директор департамента землеустройства, использования и охраны земель Госгеокадастра.

Передача земель территориальным общинам - по сути, и есть децентрализация, о которой так много говорят. На этом настаивает и аграрный комитет парламента, тогда как антикоррупционный - пока против. Из-за соответствующего законопроекта в Раде уже даже успели подраться.

Вадим Ивченко убежден, что нужно просто выполнить ст.142 Конституции Украины и вернуть земли в распоряжение территориальных общин.

«Нужно забрать все полномочия у Госкомзема и предоставить местным радам право принимать решение относительно выделения земельного участка. Местные громады должны сами распоряжаться землей, на которой живут. Ведь им виднее, кто и чем помогает тому или иному населенному пункту. Для этого и был зарегистрирован законопроект №1159, которым право решать земельные вопросы передается сельским и поселковым радам», - рассказывает Вадим Ивченко.

Логика законопроекта проста: лучше пусть государственной землей распоряжается 10 тысяч сельских рад, чем чиновники одного агентства. Тогда ни один министр, премьер или президент не сможет выстроить коррупционную вертикаль.

Местные рады - выборный коллективный орган, риск коррупции на их уровне намного меньше, чем наверху. Да и деньги от аренды земель все равно идут в бюджет сельрады независимо от того, кто их сдает в аренду.

Кстати, местные органы самоуправления распоряжались землями в своих пределах до 2002 года, когда на волне консолидации полномочий Леонида Кучмы это право перешло к районным госадминистрациям. А в 2013 году эти функции были переданы Госземагентству, которое тогда возглавлял друг сына Януковича.

В его распоряжении оказалось более 10 млн га преимущественно сельскохозяйственных земель. Справедливо ли то, что люди не знают, кто арендует их земли, почему налоги обходят села и поселки? А между тем основным доходом в селах всегда была земля.

Однако до сих пор ни законопроект №1159, ни другие подобные законодательные инициативы так и не были проголосованы в Верховной Раде.

«Геноцидом в отношении крестьян можно назвать политику, которую сейчас проводит правительство. Брошенные на произвол судьбы жители села в отчаянии. Ресурсы отобраны, налоги тоже, землю забрали, а вместе с ней - и надежду на будущее. Остается бросить дом и ехать в город за лучшей жизнью. Может, именно этого и добиваются чиновники, которые под лозунгом децентрализации власти навязывают совсем другую ее модель, направленную в пользу крупных городов и проводимую за счет села?!» - говорит Вадим Ивченко.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини