MENU

Чтобы Украина выиграла, необходимо срочно менять правила игры для чиновников - мнение

6565 0

Глядя за телодвижениями чиновников, ковавших фундамент режима Януковича и желающих сегодня остаться во власти, приходит понимание, что срочно надо менять правила игры.

Прочитал, что Евросоюз подумывает о том, чтобы взять на себя финансирование украинских чиновников. Это обсуждалось во время саммита ЕС, который состоялся в Киеве на прошлой неделе. Идея заключается в том, чтобы доплачивать госслужащим, ответственным за реформы, определенные суммы (в дополнение к их основному окладу).

Аналогичным образом поступали в Грузии. Чиновникам, ответственным за реформы, платили приличные зарплаты, в том числе за счет международных доноров (адресное финансирование или ведомственное).

Объездив на прошлой неделе более десяти городов родной Донецкой области, трудно без слез смотреть на зачуханные в большинстве своем города и слушать как вчерашние «регионалы» соловьями поют дифирамбы в адрес Киева, надеясь получить благословения на новый срок.

И ведь договариваются. В киевских кабинетах поздней ночью, за границей в ресторанах, в кулуарах Верховной Рады, во время посещения тренажерных залов.

Потому нас разводят, как котят, и особо не переживают по этому поводу.

Военное время - один из лучших периодов для изменения правила игры и реформ, направленных в том числе на переформатирование привычной деятельности органов местного самоуправления.

Уверяю, хуже точно не будет.

Давайте в Донбассе устроим здоровое соревнование, результатом которого может явиться новая форма управления регионами и городами.

Первая группа городов: специалисты и ТОП-менеджеры, не обязательно уроженцы этих городов. На высокой зарплате, заключающие контракт на срок от 3 лет и ответственные за реформирование и переориентацию городов, создание рабочих мест, привлечение инвесторов.

Вторая группа городов: выехавшие жители оккупированных городов (желательно со своими командами, которых можно назначать указом президента на аналогичный срок с ежеквартальным публичным отчетом об их деятельности). У этих людей должна быть мотивация доказать, что в Донбассе могут не только зарабатывать на копанках и разборах зданий, воровать, крыть матом, но и могут эффективно развивать города. Пусть это и не их родные горда.

Они заинтересованы в формировании нового имиджа государственного служащего с горловской, киевской или енакиевской пропиской. Они знают местность и понимают, что долго продолжаться, как сегодня, уже нельзя.

К примеру, команда из оккупированной Горловки развивает соседнюю Константиновку.

Третья группа городов: градоначальники, избранные на выборах по нынешней системе. Все остается как сейчас, люди идут на избирательные участки и голосуют за того, кто им больше нравится.

За три года - при одинаковых условиях и одинаковой зарплате - каждый покажет, что может. Да, надо менять законодательную базу, да, местные воспротивятся, что у них отнимают право голоса, да, некоторые не дойдут до финала, ибо попадутся на коррупционных деяниях.

Но другого пути нет. Иначе придут те, кто привык кланяться, улыбаться, упражняться в комплиментах и безбожно воровать.

Александр БИЛИНСКИЙ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини