MENU

Почему болгары и украинцы - самые несчастливые народы в мире

5916 0

Когда мы приступили к воплощению реформ в Болгарии, страна находилась в сложной экономической ситуации, пишет в блоге на "Новом времени" Симеон Дянков. В то же время экономические проблемы были в Греции, Румынии и Сербии. Но надо признать, что Украина сегодня находится в более затруднительном положении, нежели любая другая страна в нашем регионе за многие годы или даже во всем мире.

Однако я могу провести достаточно четкие параллели между Болгарией и Украиной, на которые мало кто обращает внимание. Так, в течении последних 10 лет все опросы, которые выясняют индекс удовлетворенности жизнью населения, демонстрируют, что украинцы являются наименее счастливым народом в мире. Второе место после Украины занимает Болгария. Вместе с тем, я должен отметить, что самое большее сходство между украинцами и болгарами состоит даже не в этом, а в том, что несчастными оба народа делает не бюджетный дефицит или даже низкие пенсии, а тотальная коррупция.

Почему это столь важно? Дело в том, что команда, которая занимается фискальной политикой и бюджетным дефицитом, никогда не будет популярной. Если им еще предстоит сократить большой бюджетный дефицит, то недоверие населения будет только расти, и апеллирование к коррупции является одним из наиболее логичных объяснений для сокращения выплат. При реализации реформ очень важно напоминать общественности, что сокращение расходов бюджета ведет, в первую очередь, к сокращению коррупции, что сохраненные деньги не уйдут кому-то в карман, а будут направлены на другие программы, что украинские олигархи достигли своего благосостояния не потому, что были очень конкурентными и инновационными, а потому, что доили государство на протяжении многих лет.

Напоминайте народу о том, что их тревожит: не многие интересуются бюджетным дефицитом, но для многих важна борьба с коррупцией. Таким образом, у команды реформаторов останется запас доверия для продолжения реформ.

Я также рекомендую время от времени переводить дух, и немного остановиться. Особенно это касается тех ситуаций, когда необходимо реализовать очень много реформ за очень короткое время. Передышку нужно использовать для того, чтобы объяснить населению, какие успехи уже достигнуты, и говорить с ними на их языке, а не на языке экономистов, финансистов и т.д. Ведь это они живут с той политикой, которую вы предпринимаете, и они от нее страдают. Поэтому стоит постоянно напоминать, почему эти реформы столь важны именно для них.

Мы не делали этого в Болгарии в свое время, и я об этом жалею. И говорю об этом лишь потому, что хочу предостеречь Украину от подобных ошибок.

Симеон ДЯНКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини