MENU

Деолигархизация: человек Рината Ахметова является советником Арсения Яценюка

6578 2

Одним из советников премьер-министра Арсения Яценюка является человек Сергей Титенко - чиновник, который в прошлом напрямую содействовал монополизации рынка электроэнергетики Ринатом Ахметовым. Согласно документам, которые секретариат правительства передал в ответ на мой запрос, господин Титенко является советником премьер-министра Арсения Яценюка с 2 октября прошлого года. (причем, что важно первый раз господин Титенко проработал всего неделю, затем уволился и уже на следующий же день был назначен советником, но уже на общественных началах).

В прошлом Сергей Титенко возглавлял НКРЕ. При его участии был введен фантастически "зеленый тариф" для солнечных электростанций Андрея Клюева. И именно он тот человек, с легкой руки которого компании Рината Ахметова стали монополистами на рынке электроэнергии. Подпись господина Титенко стоит под решением НКРЕ об увеличении допустимого порога концентрации производства электроэнергии от 09.09.2010.

Если говорить просто, до этого решения монополистом считалась любая компания, которая контролировала 25% рынка. В 2010 году Ринат Ахметов решил купить дополнительные мощности по производству электроэнергии, в результате чего его доля рынка превысила бы 25%. И именно в этот момент появляется решение НКРЕ, которым увеличивается допустимый порог контроля рынка электроэнергии - с 25% до 33%.

Теперь этот человек является одним из главных советников премьер-министра Арсения Яценюка.

И еще. Некоторое время назад Сергей Лещенко написал текст о сговоре Кабинета министров с компанией Рината Ахметова в энергетическом секторе. К моему большому сожалению, пресс-служба "Народного фронта" не нашла ничего лучше, чем назвать моего коллегу провокатором. Уверен, это были лишние эмоции, обусловленные либо незнанием, либо политической незрелостью. Что ж, бывает. Надеюсь, теперь у наших партнеров достаточно информации, чтобы принести свои извинения.

Мустафа НАЙЕМ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини