MENU

Мифы о Донбассе и Украине. Ложь и правда

15357 13

Начну с того, что у каждого своя правда.
Искать правду - всё равно, что пытаться лаптем вычерпать море, занятие утомительное и бесперспективное. Поэтому не буду вдаваться в пространные рассуждения на тему справедливости, а просто расскажу то, что видел, слышал, чувствовал.

1. Мифы и стереотипы.
Начну с вопроса, а кому вообще нужны эти самые мифы и стереотипы? И чтобы ответить на него, обратимся к первоисточникам.
Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) - принцип государственной власти, к которому часто прибегают правительства государств, состоящих из разнородных частей, и, согласно которому, лучший метод управления таким государством - разжигание и использование вражды между его частями.
Оказывается всё просто, создание всевозможных мифов и стереотипов о людях, проживающих в различных регионах, помогает управлять государством.
Теперь немного довоенной отечественной истории. Проживая в Донецке, я много раз бывал и во Львове, и в Ивано-Франковске, и в Бурштыне (Галичина). Встречался с людьми по работе и в непринуждённой обстановке за рюмочкой водки. Замечательные, добрые, отзывчивые, свободолюбивые и работящие люди. Когда я переходил на украинский, они улыбались и просили не заморачиваться. Мы друг друга понимали и без этого. И только после пятой рюмки, когда разговор заходил о политике, всплывал вопрос о стереотипах. Они не понимали, за что политики из телевизора называют дончан бандитами, а я не понимал, за что галичан называют бандеровцами и лентяями. После восьмой рюмки мы посылали политиков «в дупу» и просто пили за Украину, которой с политиками не повезло.
Так вот, раздел страны на Юг, Восток, Цент и Запад придуман политиками. Ведь его изначально в природе не существовало. Да, были различные языки, различные веры и различные герои, которых вспоминали. Но не было принципиальных различий. Все хотели жить в мире и с хорошим достатком. И если бы люди не смотрели телевизор, с которого ежедневно те же политики поливали грязью то Крым, то Донбасс, то Львов, различий бы не было вообще. Телевизор с политиками - это страшная сила. И результат не заставил себя долго ждать, дончане и крымчане поверили в то, что их ненавидят в Западной Украине, а галичане в ненависть дончан и крымчан. Всё - раздел произошёл. Бери власть в свои руки, натравливая одну часть электората на другую, и властвуй, т.е. воруй. А когда тебя за воровство пытаются призвать к ответу, то обращайся к своим и кричишь: - «наших бьют». А нашим никогда не нравилось, если бьют своих, какие-то чужие. Чужим бить наших нельзя.

2. Майдан и послемайдание.
Не секрет, что после избиения «Беркутом» студентов на Майдане возмутился весь народ Украины. В Киев поехали протестанты со всех уголков страны. Кто забыл, пусть посмотрит видео того времени - на площади появились палатки не только с надписью «Львов», но и «Донецк», «Крым», «Луганск» и даже «Питер» с российским триколором.
Только и здесь политики проявили изобретательность. Чтобы сохранить свои задницы в креслах, они бросили всё тот же клич: - «наших бьют». Кроме того, они повезли в Киев правоохранителей и «титушек» из Донбасса и Крыма.
В ход пошли бутылки с зажигательной смесью.
Лично для меня данное применение подобного оружия в борьбе с живыми людьми было шоком. Было шоком и появление политиков-оппозиционеров на трибуне. Тех самых, что воровали несколькими годами раньше и опирались на электорат западных областей.
Лозунг Майдана - «Мы за Украину без коррупции», - просто умер.
Примерно так же думали и остальные жители Востока. Они были против «своего» вора Януковича, но они были ещё более против чужих воров, которые обязательно приедут в Донбасс и устроят новый передел. Передел 2004 года они помнили хорошо. Ещё лучше помнили замороженные стройки и потерю работы. И не забывали обещание Тимошенко оградить Донбасс колючей проволокой.
А ещё из Киева начали приезжать обгоревшие милиционеры. Это были чьи-то дети, братья, отцы.
А потом группа идиотов из Верховной рады решила отменить закон о «Языках». И не важно, что не отменила. Камень был брошен.
А после этого Сашко Билый из «Правого сектора», Царство ему небесное, с автоматом в руках тряс прокурора из города Ровно за грудки и обещал приехать в Донбасс, чтобы разобраться с тамошними прокурорами.
А затем распустили «Беркут» и «Альфу». Не задержали виновных в избиении и расстреле майдановцев, а просто распустили.

3. Братская рука помощи.
И вот сидит народ Донбасса у голубого экрана зомбоящика и фигеет. Вор-Янукович сбежал, на улицах незнакомые люди с российскими флагами громко кричат: - «Путин введи», «Киевская хунта против Донбасса», «Не хотим жить за колючей проволокой».
Те, что поумней, понимали бесперспективность отделения Донбасса или присоединения к РФ и вышли на площадь с украинскими флагами. Это были умные и мирные люди. Но их встретили с битами и ножами. Милиция была на стороне агрессивных, она помнила своих обгоревших друзей на улицах столицы. Акции протеста против «русского мира» были подавлены. В ответ на агрессию Ахметов посоветовал гудеть клаксонами автомобилей. Ну, если «отец родной» так решил, значит так и надо, подумал народ и начал гудеть. Только это не помогло. К тому времени был уже захвачен Крым, в Славянске появился Гиркин, а в Горловке Безлер. «Альфа» с «Беркутом», те самые, которых не посадили, а распустили до выяснения обстоятельств, захватили здания СБУ в Донецке, Луганске, Мариуполе, Краматорске и Константиновке. К тому времени в Донбасс начало прибывать подкрепление из «русского мира» с оружием в руках и с деньгами в чемоданах. Начались захваты ОВД и воинских частей. Из глубинки потянулись за деньгами безработные, авантюристы, бандиты, наркоманы. Начало появляться «ополчение».
В телевизоре засияли радостные лица крымчан. Крым - это Россия. Всем пенсии подняли в 2 раза. Начинается строительство моста через Керченский пролив. Миллионы россиян отправляются на отдых к Чёрному морю. Слава Путину - освободителю и созидателю.
Перспектива Крыма окрыляет бабушек Донбасса. Они тоже хотят двойные пенсии. Желание быстро разбогатеть бросает их на БТРы ВСУ. «Хунту не пропустим», - кричат бабушки и отжимают несколько машин в пользу Гиркина. Кто-то заикнулся, что Россия везёт в Донбасс новые миллионные контракты на уголь и металл. Будут открываться остановленные шахты, и на сторону «ополчения» переходят безработные шахтёры. Ну и, конечно же, всех пугают Правым сектором.
А те, что ходили с флагами Украины ждут освобождения своих городов от бандитизма, отжима автомобилей, разграбления банков с магазинами и уличного беспредела. Ждут и призыва - все за оружие и на защиту своего города. Но, освобождение не приходит, призыв не звучит. В стране нет ни правительства, ни милиции, ни армии, ни СБУ. То, что есть, продолжает заниматься крышеванием игорного бизнеса с наркоторговлей и разграблением бюджета.
И ещё нет большой войны. В Донецке и Луганске ещё стоят части Национальной гвардии. Ещё не создан батальон «Восток» и не приехали чеченцы. Ещё есть шанс всё исправить. Ещё слышны от патриотов Донбасса призывы о помощи, но их никто не слышит. Государство молчит. Предводитель донецкого дворянства Ахметов просто самоустранился. Он ещё иногда приезжает в свой замок в «Ботаническом саду», но не так часто. В его отсутствие вотчину охраняют бойцы «Оплота». Они же вместе с милицией патрулируют город. Семён Семенченко ещё ходит на заседания партии «Донецкая народная республика» в захваченный «ополченцами» ОГА.
В общем - дурдом.
И как логическое продолжение дурдома - референдум.
Здесь не нужно быть сильно умным, чтобы предвидеть результаты. За ДНР проголосовало много. Не все, как преподносит росТВ, но много. Много было из числа пенсионеров, бюджетников, шахтёров, металлургов, милиционеров и даже работников военного завода «Топаз» во главе с директором. Он ведь тогда ещё не знал, что новая власть растащит его завод и угонит готовые изделия в Россию.
А теперь давайте разберёмся, за что же голосовали жители Донбасса?
А голосовали они за стабильность, сильную и добрую власть, высокие зарплаты с пенсиями и, чего греха таить, за присоединение к старшему брату. Пример Крыма был у всех на устах. Что и говорить, благими намерениями выслана дорога сами знаете куда.
Можно ли это называть предательством? Наверняка можно, ибо Родиной торговать - это последнее дело. Хотя многие из проголосовавших до сих пор считают себя жителями СССР. С их точки зрения никакой речи о предательстве быть не может. И не важно, что в 91 году они точно так же голосовали за отделение от союза. Поэтому я бы назвал данный поступок дуростью. Ибо нельзя ничего получить, ничего не потеряв. Поговорку о бесплатном сыре ещё никто не отменял. А предателей, хотя они себя таковыми и не считают, нигде не любят.
Но, случилось то, что случилось. Насмотревшись российского телевидения, а на то время только оно и вещало в Донбассе, часть народа сделала свой выбор. Теперь уже российские политики разделили Украину по своей выкройке, и у них появился повод для защиты русскоязычного населения от злобной киевской хунты.

4. Война.
Война - это сплошной миф.
Миф политиков о том, что Донбасс никто не ставил на колени, был развенчан теми же политиками. Что и говорить, они большие мастера создавать и уничтожать мифы. Но, хочу оговориться, что при большом желании правителей РФ ещё в мае прошлого года они могли бы на колени поставить половину Украины, введя свои войска. Просто те же правители некогда братской державы понадеялись на миф о вражде между разными народами нашей страны и не рассчитывали, что на защиту своего отечества поднимутся обычные люди. Это благодаря людям, а не нашим властям сегодня Украина имеет армию. Это благодаря им у армии есть кому защищать, есть чем защищать, и есть на чём защищать. Именно волонтёры сегодня главная сила нашей страны. Причём волонтёры со всех областей. Им уже не важно, кто и кого не любил раньше, поддавшись телевизору. Сегодня важно победить.
А знаете, что самое интересное, что только благодаря людям, выстоявшим на Майдане вчера и противостоящим внешнему агрессору сегодня, Запад помогает Украине. Они восхищаются нашими людьми так же, как не понимают наших политиков.

Кроме украинских мифов существуют и российские. Этот феномен вообще за пределами понимания. Эти мифы созданы российскими правителями для внутреннего пользования собственных граждан. Ну, политики, они везде политики.
Итак:
- Россия воюет в Донбассе с фашистами и Америкой.
Тупейший миф для тупейших слоёв общества. Как можно воевать с фашистами-бандеровцами там, где их никогда не было? Как можно воевать с Американцами, если их в Донбассе днём с огнём не сыскать. Я понимаю, если бы напали на Львов со ссылкой на те же мифы, но Донецк?
Хотя, люди верят.
- Россия не воюет в Донбассе.
Ещё один миф и тоже для внутреннего пользования. Сразу же хочется спросить, так воюет Россия или нет?
«Не воюет. У вас нет доказательств - буряты не в счёт, пленных не принимаем к обсуждению, накладные можно подделать, несколько тысяч единиц тяжёлого вооружения куплено в магазинах, похороненные тысячи российских солдат просто умерли от эпидемии гриппа, паспорта фальшивые», - кричат с той стороны. «Допустим, - отвечаю я, - только и вы докажите, что вы люди, а не дрессированные коровы, - паспорта и справки не предъявлять, ибо их можно подделать».
- В Украине к власти пришли фашисты и националисты.
Просто нет слов. Оказывается Ляшко - это фашист, а Ярош, коренной днепропетровский житель - украинский националист.
Ну, ладно, фиг с ним. Даже если согласиться с этим фактом, то получается 2 к 400, именно столько депутатов в Раде. И хочется припомнить крикунам простую арифметику, где 2 никак не больше и не равно 400.
А ещё благодаря Коломойскому появилось миф о жидобандеровцах. Ну, здесь просто нет слов.

5. Кровожадные сепаратисты и благородные воины освободители.
А теперь хочется поговорить о новомодных мифах из последнего телевизионного.
- РосТВ - «несмотря на подписанные договорённости жидобандеровские каратели третью неделю обстреливают Авдеевку».
- Укр ТВ - «несмотря на подписанные договорённости пророссийские террористы третью неделю обстреливают Горловку».
Услышав это, хочется обеим плюнут в морду и крикнуть, - «идиоты, Авдеевка под Украиной, а Горловка под сепаратистами».
Нет, я не отрицаю фактов обстрела своих территорий по ошибке или, как это делали российские наёмники для картинки ЛайфНьюз. Всё это существует. Только никак не несёт регулярный характер.
- Обе стороны на официальном уровне заявляют: - «мы не стреляем по мирным жителям».
Ложь и провокация. Стреляете, господа, стреляете. Разве стёртое с лица земли российскими войсками Дебальцево или Пески не были мирными городами Донбасса, а господин Захарченко? Или Ясиноватая уже не населённый пункт, который регулярно обстреливается ВСУ? А может ВСУ не стреляли в Донецк и Луганск? Стреляли, господин Порошенко.
И речь идёт не о том, кто и куда стрелял, речь о вранье. Соврав в маленьком, вам никто не поверит в большом.
Обращаться к ДНР или России бесполезно. Но господа украинские политики, не создавайте новых мифов, скажите своим людям правду - ВСУ вынуждены стрелять по захваченным террористами городам с целью подавления огневых точек противника. И вас поймут. А как иначе, если из жилых массивов, подло прячась за домами и школами, велся обстрел украинских позиций. Велся сутками и месяцами, используя тысячи тонн боеприпасов. В Донецке были такие дни, когда гул от выстрелов не прекращался круглосуточно. И прилетали обратки. Не часто. Пару раз в месяц, но прилетали. И я их видел своими глазами.
- Упоротые сепары.
Чтобы прояснить ситуацию с этим вопросом, я бы для начала разделил вооружённый контингент ЛДНР на несколько частей. 1 - российские регулярные войска - этими пользуются редко и только для широкомасштабных операция, таких, как под Иловайском или Дебальцево. Им всё равно куда стрелять, главное приказ. 2 - российские военные специалисты - эти присутствуют постоянно и выполняют исключительно задания своего московского руководства. Им не просто всё равно куда стрелять, но и всё равно кого расстреливать. Многие из них приезжают с заданием приструнить того или иного местного полевого командира, отказавшегося выполнять приказы Кремля. Остальные призваны обучать новобранцев или наёмников. 3. - наёмники. Для этих вообще не существует норм морали. Здесь главное заработать побольше денег, и желательно американских, а то никто не поверит, что они воевали с США. 4. - местные наёмники. Эти тоже без башни, но стараются не гадить у себя дома. Им здесь ещё жить. Работают в основном на блокпостах или в органах правопорядка. 5. - идейные освободители. Эти служат почти безвозмездно. Они верят в киевскую хунту и своим идейным вдохновителям. Их цель - защита своего дома от фашистов. Данная категория состоит, как из местных аборигенов, так и из приезжих, насмотревшихся телевизора. Многие из приезжих, кто поумней, увидев суровую действительность и отсутствие фашистов, бросают службу и сваливают. Их набирают для служб в МГБ, полиции и на блокпостах для проверки документов. Данная категории, наверное, единственная, которая сочувствует местному населению и помогает в трудные минуты. Это они эвакуируют жителей из разрушенных домов и организуют отправку беженцев. 5. - казаки. Здесь просто. Они, в основном, приехали налаживать экономические отношения - перегонять домой отжатые машины, вывозить уголь, добывать металлоломом. Участвовать в боевых операциях казаки не любят. 6. - самая интересная категория - телезвёзды. Их задача создавать для росТВ необходимые массовки и доказывать телезрителям, что именно они являются главной ударной силой ЛДНР, а не какие-то там российские войска. Это благодаря их героизму и непосильному ратному труду при помощи двух десятков бойцов, одного ожатого БТРа и пяти миномётов, укры никак не прорвут оборону длиной свыше шестисот километров. Их знают все - Гиви, Моторола, Бабай со своими немногочисленными подразделениями. Замечательный миф.
- Благородные освободители.
Я мог бы много рассказать о благородстве и смелости наших ребят, работающих на блокпостах и в самых горячих точках противостояния. Но, они не любят светиться, не любят фотографироваться и стесняются своих подвигов. Но есть и другие, которые не стесняются брать деньги с переселенцев за пересечение блокпостов или пьяными разъезжать на военной технике, давя машины с мирными жителями. Эти случаи единичны, но они есть. И о них тоже нельзя молчать. Ибо из них создают мифы о кровожадных карателях.
Так же хочется передать привет артиллеристам и сказать, - «учите матчасть и тренируйтесь. Каждый ваш снаряд, выпущенный по городу, может убить невинных мирных жителей, в том числе стариков и детей. Даже если вы не видите последствий выстрела - убийство остаётся убийством. Каждое новое убийство рождает новых противников Украины из числа родственников тех самых погибших».

Итак, подведеём итоги.
Дураков хватает везде, особенно дураков, воспитанных на мифах.
Мифы создаются для того, чтобы разделить людей и благополучно ими управлять.
Нам же нужно оставаться людьми, несмотря на мифы и стереотипы.

ostap21


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини