MENU

Круговая порука мажет - журналист об отставке Шкиряка и скандале с Чеботарем

8276 0

Какие две разные истории. Зорян Шкиряк, неудачно отпиарившийся на поездке в терпящий бедствие Непал, подал в отставку. В самой поездке ничего криминального не было, просто она вышла больно несуразная. Обидно, но лучше бы уйти. А замминистра МВД Сергей Чеботарь, прегрешения которого, судя по результатам журналистского расследования, более серьёзны, сидит в своём кресле.

Речь идёт о расследовании, которое провела программа телеканала ZIK "Наші гроші".

  

Журналисты в селе Лесники попытались узнать, кто по-богатому построился на землях, зарезервированных под заповедник, уж не зам ли министра МВД? Тот всё отрицал. В Лесниках их встретили жёстко, побили и отобрали камеру и видеорегистратор. Установить, что побил и ограбил их зять Сергея Чеботаря с партнёром, а земля и постройки зарегистрированы на дочку замминистра, оказалось несложно. То есть журналистам несложно, милиция до сих пор ищет преступников. По ходу расследования многое выяснилось и о транспортном бизнесе зятя, и о том, что за назначением Чеботаря стоит секретарь СНБО Александр Турчинов.

Уже и Антикоррупционный комитет в курсе, и народные депутаты хлопочут, а Сергей Иванович Чеботарь своего кресла не покидает, и зять никак органами не находится. Обычно разговорчивый министр Арсен Аваков отмалчивается. Антон Геращенко, "голос МВД", на заседании Антикоррупционного совета, в отличие от своего шефа, проигнорировавшего приглашение, был, но тоже как-то ничем не разразился.

С одной стороны, это, конечно, возмутительно, когда власть будто демонстративно не спешит реагировать на очевидные безобразия. С другой - признался бы Чеботарь сразу, что имеет отношение к поместью в Лесниках, глядишь, и не вывернули бы журналисты из команды Дениса Бигуса наизнанку дела высокого милицейского чина и его родственников. А до упоминания Александра Турчинова и вовсе не дошло бы.

Так, может, пусть и дальше руководство молчит? Нам больше важной информации достанется. Честное слово, всё интереснее, чем так дорог Сергей Чеботарь руководству страны, что оно готово терпеть все эпитеты в свой адрес, но затягивать сдачу этого чиновника.

Фотографии Зоряна Шкиряка, спящего на бетонке делийского аэропорта, разошлись по социальным сетям с шутками и прибаутками. Видео, на котором за журналистами гоняется зять Сергея Чеботаря, веселья не вызвало. К Зоряну есть вопросы, а злости нет. Чего не скажешь о нашей милиции: вопросы к ней приправлены сильным зарядом эмоций, которые тянутся к Майдану и дальше. Можно, конечно, это обстоятельство и проигнорировать. Из государственных соображений. Только насчёт такого государства год с лишним назад, вроде бы, внятно объяснились.

А Денис между тем копает. Впереди нас ждет ещё много открытий.

Леонид ШВЕЦ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини