MENU

Что такое "Кризис Европы" на самом деле. О грядущем похмелье россиян

7240 3

Когда занимаешься бизнесом, да ещё международным, поневоле приходится быть дипломатом. Звонит мне чел из России - чел из мира предпринимателей, между делом спрашивает:

- И как вам в Европе при наших санкциях? Не тяжело?

В бизнесе люди, когда речь не по деньгам, говорят не интеллигентно, то есть очень кратко и прямо.

Я говорю:

- Нет. Из-за них всё ещё дешевле стало. И без того низкие цены на продукты питания упали вообще на треть.

Молчание.

- И что, давят вас Штаты?

Я говорю: - Да нет, не давят. Да в общем-то и никогда не давили. Наоброт, уводят свои войска из какой-нибудь страны - протесты: «не хотим тратить на войну!», «а кто компенсирует рабочие места»?

Молчание.

- А кризис как?

Я говорю:

- Да нету кризиса. Наоборот, рабочих рук не хватает.

Молчание.

- Так ты, чего - против России?

Молчание.

Первое чувство по отношению даже к противникам в СССР всегда было чувство жалости: люди живут в мире, который стоит на трех слонах и двух акулах, и в целом, мир этот у них - плоский, а не шарик, и в мире этом - гигантском нагромождении страшного дремучего невежества даже у «профессоров экономики» и психологически понятной ненависти и зависти к процветающим у лузеров (комбинация этих двух факторов - социально- психологическая суть советизма ещё с "революционных демократов", почему и правят у нас, в перевернутой меритократической пирамиде, исключительно лузеры, и чем выше, тем они более бездарные лузеры) - Европа постоянно куда «катится», «гибнет», и вообще - постоянно «в кризисе».

Небольшой ликбез, а потом и о Европе.

Экономика РФ в 7-10 раз меньше экономики Европы.

Так же в 7-10 раз она меньше экономики США.

Так же в 7-10 раз она меньше экономики Китая.

Если оставим в стороне Китай, то экономика РФ меньше экономики США- ЕС в 15-20 раз.

Население РФ меньше населения США и ЕС вместе взятых в 6 раз (143 и 520 плюс 320 - то есть 840 млн.).

Однако,если мы вычтем сырьевые компоненты (благодушно скажем, что это не 80%, а только половина экономики РФ), то экономика Российской Федерации станет и вовсе микросскопической - в 30-40 раз меньше только укзанных групп стран, то есть, равняться 2-3 % от них, то есть собственно находится почти в разделе математической ошибки.

Если мы вспомним Японию, Австралию, Южную Корею, Мексику и пр., то экономический вес РФ и вовсе станет в размере пылинки по отношению к мировому (и это без как- бы «союзников», а на самом деле таких же конкурентов РФ, как Китай, Индия, Бразилия и Аргентина!).

Так просто, что бы знали.

Поскромнее, «непрерывно-гордящиеся» и «постоянно-угрожающие»!

История процветния нынешней Европы напрямую связана - увы - с тем моментом, который вызвал столь отвратительное победобесие последних недель, - окончанием войны 70 лет назад.

Хотя придумали "единую Европу" давно, но воплощать стали после 45-го, что бы навсегда (НАВСЕГДА!) исключить в Европе войну.

"Европейское объединение Угля и стали", куда входил Бенилюкс, Фр. , Герм. и Италия строилось на простой идее - "если мы завяжем друг на друга оборонку разных стран, они др. с др. воевать не будут".

Взаимная интеграция оказалась, однако, настолько феноменально ВЫГОДНОЙ всем участникам, что к изначальной группе подтянулись, постепенно, многие европейские страны.

Наличие красного агрессивного совецкого фашизма дало осознание того, что Европа - сообщество анти-фашистских, т.е. демократических ценностей.

А в странах Ю. Европы - Португалии, Испании (Салазар, Франко) и Греции (черные полковники) с демократией, по меркам Европы, в порядке было далеко не всё.

И внутреннее развитие этих стран и колоссальная динамика успеха Европы втянуло в Европ. Сообщество к середине 70-х и скептичных англичан и все эти, бывшие полу-диктаторские страны.

Однако, уровень экономического развития трех южных стран отставал от среднеевропейского - КОЛОССАЛЬНО.

До трети населения этих стран жила тогда в полной нищете.

Европа вкачала туда в виде помощи сотни миллиардов (или даже больше!) дотаций и льготных инвестиций и дешевых кредитов.

Но, кроме политической воли, есть ещё и экономические реалии: реально работающей экономики современного типа, как и эффективной и гибкой государственной машины в этих странах создано не было .

Для введения ЕВРО в качестве валюты все эти страны были просто не готовы.

Так что нынешний кризис - это кризис внутренних проблем стран, отсталых за десятилетия диктатуры и отставание это не сумевших ликвидировать, да прекраснодушия европейцев, вызванного, впрочем исключительно соображениями братской солидарности.

Разумеется, и этот кризис, как и множество других, Европа разрешит и выйдет из него ещё более здоровой и сильной.

Под словом "кризис", как вы поняли понимается не нищая старость и голодные на улицах, а состояние юстирования системы, системы, - прекрасно работающей, и о таких «кризисах» экономикам отсталых стран, вроде РФ, можно только мечтать.

Вот, например, «обличительная статистика» одной из «проблем Германии»:

(тоном немецких СМИ!)

В Германии - рекордное количество сверхурочных в Европе! В то время как официально рабочая неделя равна 37,7 часам, немцы работают в неделю 40,5 часов.

Возмутительным является то, что только половина сверхурочных оплачиватся! Таким образом, хотя оплачиваемые сверхурочные оплачиваются по повышенному на 25-100% тарифу, тем не менее, почти ПОЛТОРА ЧАСА В НЕДЕЛЮ средний немец работает без оплаты.

Профсоюзы протестуют против этого и предлагают меры по исправлению такой возмутительной ситуации - как это сделано в Голландии.

Напомню, что средний оплачиваемый отпуск в Германии состоит из 30 рабочих дней (6 недель) и что «отпускной день» оплачивается обычно в расчете 125-150 % от обычного рабочего дня.

А другая «проблема» и вовсе - показатель экономического бума, в Ц. Европе беспрецедентного за последние 25 лет:

Рост ВВП Германии в этом и будущем году примерно по 2%. Новые раб. места: 240 тыс. в этом, 120 тыс. - в 2015 г.

"Возможные санкции против РФ никак не скажутся на росте экономики" (Габриэль, нем. министр экономики).

Главной проблемой является нехватка раб. силы и специалистов в некоторых секторах, вызванная слишком быстрым экономическим ростом (ибо в хайтеке - это не "2 процента", а 20-30) и демографической ситуацией.

Сам знимаясь бизнесом и РЕАЛЬНОЙ экономикой Центральной Европы в сотнях компаний последние 25 лет, могу сказать, что в подавляющем их большинстве именно нехватка специалистов в силу быстрого роста является «главной проблемой». О такой «главной проблеме» во всех странх мира могут только мечтать.

Россияне просто не знают, что семья "безработного и бедного" в Ц.Европе, если пересчитать вмете и денежные пособия и льготы, живет примерно на 500 -700 евро на человека в месяц . Если даже взять четверых и по -минимуму, это 2000 евро. А такие деньги и в Мск. имеет меньшинство (только они пашут за них 12 часов в день, а европ. Бомжи ТВ смотрят). Людей с такими низкими доходами в странах Центр. Европы - от 3 до 10 %. Просто веселят всегда официозные статьи в СМИ, да и жалеющие Европу "в кризисе"! (метруха в кризисной Европе)

Когда-нибудь схемы «внешнего врага», «кризиса Европы», «гегемонии США» и ещё десяток картонных реперов совейской картины мира, размякнут под дождем правды и плюхнутся оземь. Тогда уж народ рассейский, осознав, как дурят то его до сих пор, молчать уж не будет.

Сергей ФЕДУЛОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини