MENU

Неутешительные результаты встречи Путина с федеральным канцлером Германии

8603 0

Фото Reuters

Пышные праздники в России годовщины победы над Германией в мае 1945 года серьезно подпортили международные события. Дело не том, кто приехал на торжества в Москве, а кто нет. Более того, сам по себе приезд еще ничего не означал. Кое-кто из гостей российской столицы предпочел уклониться от присутствия на военном параде, но почтил своим присутствием памятник неизвестному солдату, пишет в блоге на "Дне" Юрий Райхель.

Сначала неприятный сюрприз преподнесли английские избиратели, потом польские. От последних ничего особенно хорошего и не ждали в Москве, но действительность с первым местом национал-консерватора Анжджея Дуды оказалась еще хуже.

И, наконец, бундесканцлерин Ангела Меркель приехала в российскую столицу с благородной миссией почтить память погибших во Второй мировой войне. Ожидалось хоть какое-то смягчение если не политики, то риторики. Оказалось, что и этого не произошло. Более того, совершенно неожиданно Берлин вслед за Лондоном заговорил языком твердым и жестким. Похоже, что кое-кого в Кремле и его окрестностях охватила серьезная паника. Настолько, что возникли трудности перевода речей госпожи канцлер на русский язык.

Это настолько важно, что имеет смысл сравнить тексты. На официальном кремлевском сайте фраза Меркель выглядит так: «Аннексией Крыма, которая была осуществлена в нарушение международного права, военными действиями в Украине этому сотрудничеству(России и Германии - Авт.) был нанесен тяжкий ущерб, потому как мы видим в этом угрозу европейскому мирному устройству».

В действительности госпожа канцлер сказала, что «Из-за преступной и противоречащей международному праву аннексии Крыма и боевых действий в Восточной Украине наше сотрудничество значительно сократилось, поскольку в этих действиях мы видим подрыв основ общеевропейского миропорядка». Обратим внимание, что выделенное нами слово «преступной» в отношении аннексии Крыма из кремлевского варианта странным образом исчезло.

Чтобы не было никаких недоразумений приведем немецкий - Durch die verbrecherische und völkerrechtswidrige Annexion der Krim и английский - This cooperation has, however, been seriously compromised by the «criminal and unlawful annexation of Crimea and the military hostilities in eastern Ukraine варианты выпавших из русского текста выражений, связанных с аннексией Крыма. Немецкий и английский варианты взяты с официального сайта ведомства федерального канцлера.

Такие так называемые трудности перевода совершенно не случайны. Как раз наоборот, было бы странно ожидать, что в Кремле не попытаются хоть для собственных граждан сгладить резкую и негативную реакцию Германии на развитие событий вокруг Украины.

Следует учесть, что уже скоро в июне Евросоюз будет рассматривать проблему санкций в отношении России. В Москве всерьез надеялись, что с помощью вроде бы дружественных государств появится возможность если не отменить санкции, то в какой-то мере их смягчить. Теперь понятно, что Германия будет против такого поворота. В свете резолюции европарламента российской дипломатии больше нужно заботиться о том, чтобы не произошло усиления режима санкций.

Второй целью крайне резкого заявления Меркель является предотвращение эскалации конфликта на Донбассе. Судя по всему, в главных европейских столицах и Вашингтоне всерьез рассматривают возможность нового вторжения регулярных российских войск на территорию Украины. Таким образом, Путина предупреждают, чтобы даже не думал расширять агрессию. В противном случае последствия будут весьма серьезными. Ведь не случайно Меркель упомянула и о том, что сепаратисты многократно нарушают режим прекращения огня. Хотя прямо об этом не было сказано, но в переводе с дипломатического на обычный язык из такого утверждения следовало, что ответственность за поведение боевиков Запад возлагает на Россию. Можно предположить аналогичную цель преследовал, и визит государственного секретаря США Джона Керри в Сочи к Путину и Лаврову. Им вообще договариваться не о чем, но в Вашингтоне считают, что лишнее предупреждение не делать глупостей не помешает. Как и в отношении очередного референдума о присоединении части Донбасса к России.

Неутешительные результаты встречи с федеральным канцлером Путин попытался растворить в исторических экскурсах. Ничего нет более надежного для такого поворота, чем возвращение к советским догматам относительно пакта Молотова-Риббентропа.

Отвечая на такой вопрос Путин в очередной раз повторил, что «И когда Советский Союз понял, что его оставляют один на один с гитлеровской Германией, он предпринял шаги, направленные на то, чтобы не допустить прямого столкновения, и был подписан этот пакт Молотова - Риббентропа. В этом смысле я разделяю мнение нашего Министра культуры о том, что смысл для обеспечения безопасности Советского Союза в этом пакте был. Это первое.

Теперь второе. Я напомню, что после подписания соответствующего Мюнхенского соглашения сама Польша предприняла действия, направленные на то, чтобы аннексировать часть чешской территории. И получилось так, что после пакта Молотова - Риббентропа и раздела Польши она сама оказалась жертвой той политики, которую и пыталась вести в Европе».

Сначала советская, а теперь и российская пропаганда, пытаясь обелить преступления Сталина и среди них упомянутый пакт, априори предполагает, что никто не помнит политическую географию Европы августа 1939 года. Как могло произойти прямое военное столкновение Германии и СССР, если они не имели общей границы. Именно после раздела Польши по пакту такая опасность появилась и она реализовалась 22 июня 1941 года. Без подписания пакта и секретного протокола к нему Гитлер никогда бы не напал на Польшу. Он так спешил, что не просто послал своего министра иностранных дел в Москву, но и согласился на все советские условия, некоторые из которых были для Берлина не слишком выгодными и просто неожиданными.

Как мантру в Москве снова повторяют, что пакт позволил СССР подготовиться к войне. Ничего себе подготовка, в результате которой за четыре месяца войны враг оказался под Москвой, а в следующем году на Волге и в предгорьях Кавказа.

Повторение того, что Польша, воспользовавшись мюнхенским соглашением, оторвала от Чехословакии часть ее территории, нисколько не означает легитимности действий СССР и Германии по разделу Европы. Польша давно принесла извинения за свои действия и полностью урегулировала свои территориальные проблемы с Чехией и Словакией. Кстати, ни в Праге, ни в Братиславе никто не поднимает вопрос о территориальной принадлежности Тешина, населенного преимущественно поляками.

И еще одно. Интересная система обеспечения безопасности СССР, которая состоит в постоянной территориальной экспансии. Не успели высохнуть чернила под пактом, как Советский Союз напал на Финляндию и захватил часть ее территории. Затем последовало присоединение стран Балтии, Бессарабии и т.д. Территория страны увеличилась, население прибавилось, а с безопасностью стало гораздо хуже. По крайней мере, отодвинутая граница нисколько не помогла Минску, который был захвачен на пятый-шестой день войны. Как была столица Белоруссии на самой границе, что отодвинули ее до Бреста и Гродно, ничего не помогло. Подготовил Сталин СССР к войне так, что сами немцы были поражены такому темпу своего наступления.

Вся страна распевала песню братьев Покрасс на стихи Лебедева-Кумача

Если завтра война,
Если завтра в поход , -
Будь сегодня к походу готов!

Оказалось, что никто ни к какому походу по-настоящему не готов. И наглядно это проявилось в войне с Финляндией на Карельском перешейке.

Бессмысленно задавать вопрос, почему Сталин так поступил. Для нас гораздо важнее понять, почему Путин и его приближенные продолжают повторять давно опровергнутые догмы советской пропаганды. И ответ напрашивается сам собой. Для оправдания своей захватнической политики в настоящем. Для чего и привлекается сталинский вариант советского и российского прошлого.

Еще не очень давно, выступая в Польше 1 сентября 2009 года президент России заявил, что «Важно понять, что любое сотрудничество с экстремистами, а применительно ко Второй мировой войне - с нацистами и их приспешниками, чем бы это сотрудничество ни мотивировалось, ведет к трагедии.

По сути, это и не сотрудничество вовсе, а сговор с целью решить свои проблемы за счет других. Значит, надо признать, что все предпринимавшиеся с 1934 года по 1939 год попытки умиротворить нацистов, заключая с ними различного рода соглашения и пакты, были с моральной точки зрения - неприемлемы, а с практической, политической точки зрения - бессмысленными, вредными и опасными».

Наверное тогда он еще не планировал аннексию Крыма и войну с Украиной. Времена изменились, и отношение к пакту стало другим.

Расплачиваться за все это приходится соседям России. Наступит момент, и счет за все будет предъявлен и ей. Как Германии и Японии в мае и сентябре 1945 года. И это неизбежно.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини