MENU

Портников: Что такое Минские соглашения для Путина?

9413 5

Вопрос в том, готов ли Путин перейти от слов к делу и двинуть свои полчища дальше.

Во время перемирия самое главное - это даже не спорадические конфликты в зоне соприкосновения сторон. Самое главное - это слова. Именно их содержание демонстрирует, ищут ли стороны пути для установления прочного мира или же они готовятся к новой войне.

Встречи с пресой президента России Владимира Путина и федерального канцлера Ангелы Меркель, а затем министра иностранных дел России Сергея Лаврова и государственного секретаря США Джона Керри - неплохая демонстрация того факта, что в Москве никто не хочет мира. Российские руководители лихорадочно ищут предлог для новой войны.

Да, формально все участники переговоров говорят о своей приверженности Минским соглашениям. Но что такое Минские соглашения для Путина? Это немедленное - безо всяких выборов, перехода региона под украинский контроль и восстановления границ - возобновление дотирования Донбасса и социальных выплат. И это прямые переговоры не с избранными по украинским законам представителями местной власти, а с его ставленниками из "ДНР" и "ЛНР". И совершенно не важно, что на самом деле написано в Минских соглашения.

Важно, какой смысл в них вкладывают Путин и Лавров. Поэтому когда Путин говорит о минских соглашениях, Меркель говорит о минских соглашениях и Керри говорит о минских соглашениях - они на самом деле говорят о совершенно разных документах.

Для того, чтобы возникла возможность - хотя бы возможность - настоящего мирного урегулирования - стороны должны для начала вкладывать один и тот же смысл в одни и те же документы, гарантами которых они являются. Но если твоя задача - война, тогда ты будешь вести себя совершенно противоположным образом.

Как, собственно, Кремль себя сегодня и ведет. Как он совсем недавно вел себя с Будапештским меморандумом - мы думали, что это гарантии нашей территориальной целостности, а "оказалось", что это было всего лишь обещание не применять против нас ядерное оружие. Да и этому обещанию - грош цена: российские руководители в последнее время постоянно шантажируют мир именно ядерным оружием. И применить его они могут где угодно.

Уже когда были подписаны Минские соглашения, приходилось отмечать, что перемирие - единственный их смысл. И что украинский контроль над оккупированной территорией - то, на что Кремль не согласится ни при каких условиях. Вопрос на самом деле сегодня стоит не о возобновлении этого контроля.

Вопрос в том, готов ли Путин перейти от слов к делу и двинуть свои полчища дальше.

Виталий ПОРТНИКОВ, специально для NEWSru.ua.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини