MENU

Как это было: личные впечатления от эвакуации украинцев из Непала

5091 2

Непал, Индия, Азербайджан. Вместо однодневного эвакуационного рейса эта история растянулась на неделю, и наша съемочная группа на протяжении всей недели сопровождала украинскую миссию, пишет в своём блоге на «Новом времени» журналистка Оксана Котова. Каждый день приносил удивительные новости. После взлета украинского ИЛ-76 с военного аэродрома в Борисполе журналисты узнали – разрешения на приземление Непал не дал.

А потом, как снежный ком: неисправный самолет, куча журналистов и спасателей, у которых не было денег на такую длительную поездку. Дальше было все: измученные украинцы в Катманду, собирающие и распаковывающие свои чемоданы каждый день. Измученный почетный консул, приютивший в своем доме семь десятков украинцев и его жена, готовящая каждый день всем этим людям завтрак, обед и ужин.

За время командировки, которая неожиданно затянулась на неделю, мне запомнилось еще несколько вещей. «Праздник» с красивым ИЛ-76 обошелся стране почти в 7 млн грн. Для Минобороны правительство выделило 6 миллионов 750 тысяч, ГСЧС – 280 тысяч и МИД – 360 тысяч. Отчитаться о деньгах они должны до 1 июля. При этом прямые рейсовые самолеты из Катманду в Киев летали уже на третий день после землетрясения, а билеты стоили в среднем по $590. Нужно было купить 76 билетов. Математика проста: на эвакуацию всех ушло бы около $45 тысяч. Поскольку больше тридцати украинцев в Непале эвакуации не дождались, домой возвращались обычными рейсами. Так же поступили и иностранцы, планировавшие улететь украинским бортом.

Застрявшие в Катманду туристы в знак благодарности облагораживали сад в резиденции почетного консула. А после этого помогали нам, журналистам, отправлять в Украину отснятые видеоматериалы. Из-за плохого интернета сделать это удавалось лишь супер-программистам. К счастью, такой нашелся среди тех, кто остался ждать эвакуации.

В соцсетях было много критики на тему: «Зачем взяли журналистов?» Но если бы их не взяли, никто ничего бы так и не узнал. Пресса из Дели в Катманду летала за счет своих редакций. Также редакции самостоятельно оплачивали отель, а если денег не было, люди спали в автобусах, ожидавших туристов в резиденции почетного консула. И это в лучшем случае.

Мне кажется, что есть всего две причины провала операции: отсутствие четкого планирования и большое желание красиво спасти украинцев из Непала. Ведь МИД занимается эвакуациями чуть ли не каждый год, у него есть практика и работающие процедуры. Но с подобной эвакуацией, говорят, столкнулись впервые. Поразило терпение наших сограждан: украинцы, видимо, под влиянием буддизма, особо не скандалили: они были в предвкушении двенадцатичасового полета на военном самолете.

Каково на самом деле на нем летать, хорошо знают только десантники. Эта машина предназначена в основном для них. Внутри самолета есть лишь узкие проходы, четыре ряда деревянных лавок внизу и два – наверху. Для гражданских военную технику оборудовали двумя биотуалетами. Летать в таких условиях, конечно, можно, но на небольшие расстояния. 12 часов перелета туристы перетерпели бы, если бы до этого их еще десять часов не мариновали в аэропорту, а потом еще несколько часов в стоящем самолете. Вначале нервы сдали у иностранцев. Один француз просто выпрыгнул из самолета и некоторое время ходил по взлетной полосе, чтобы успокоиться. Вторая лавина нервов хлынула, когда ИЛ поднялся в небо, и эвакуируемым выдали сухие пайки: печенье и консервы. Туристы долго размышляли – как в самолете открыть жестяные банки?

Кстати, сухпайки, одеяла, спальники – все то, что предназначалось для комфортной ночевки в резиденции консула в Катманду и перелета туристов, из-за поломки самолета осталось на борту, который застрял в Дели.

Казалось бы, уже все. Но по пути домой пришлось сделать еще две остановки, первая из которых была в Дели. При приземлении у самолета лопнуло колесо шасси. Пилоты говорят, что так часто бывает при посадках. За 5 часов, пока длилась дозаправка, эвакуируемые смогли отдохнуть. Правда, отдыхать пришлось прямо на теплых, бетонных плитах возле взлетной полосы. Это гораздо удобнее, чем еще несколько часов сидеть в самолете. Окончательно гнев на милость туристы поменяли уже в Баку во время второй дозаправки. Местная власть приняла украинцев с душой, организовала питание и поселение на 12 часов в отель, где можно было принять душ. Третий перелет из Баку в Киев украинцы перенесли уже спокойно, и всего лишь через неделю ожидания эвакуации оказались дома.

Оксана КОТОВА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини