MENU

Партия, дай порулить. За год в Украине - ни одного позитивного изменения

4347 0

В регионах есть вещи, которые заставляют задуматься. Люди, которые выживают на минимальную зарплату, получают практически те же платежки, что и мы в Киеве. Страшно: все больше их (из числа тех, кто был за Майдан) теперь поддерживают «Оппоблок», бывших регионалов. У вас возникает вопрос, почему? Когда в желудке пусто, о высоких материях не думаешь. И тезисы, на которых пиарятся "оппозиционеры": о том, что при них-де было легче жить, что не было такой инфляции, цен на газ, - этим людям ближе, чем рассуждения о гипотетическом движении в Европу. Мне нечего им предъявить в ответ, за год в стране - ни одного позитивного изменения.

Мы бы хотели здесь, в столице, чтобы люди в регионах думали о высоком. Наверное, это было бы возможно, если бы сегодня умники-чиновники не экономили на без того мизерных пенсиях пока еще способных работать пенсионеров. Если бы реально уменьшили количество налогов до нескольких понятных, дав возможность развиваться малому бизнесу (желательно без необходимости заводить дорогостоящие кассовые аппараты).

Если бы в министерствах и ведомствах реально, а не на словах, велась борьба с коррупцией, милицию очищали бы от бандитов в погонах (которых в МВД, на первый взгляд, процентов 90), а зажравшихся судей-взяточников заменили бы на чистых и честных, без «шлейфа» за спиной. Если бы без обиняков посадили тех, кто этого заслуживает, вне зависимости от состояний и должностей, а тысячи без вины виноватых выпустили, наконец, из переполненных изоляторов.

Мой друг - активист Майдана, совсем молодой парень, отсидел 4 месяца в СИЗО по совершенно абсурдному обвинению в выдуманном разбойном нападении с нанесением тяжких телесных повреждений, тогда как "жертвы" не удосужились даже подделать медицинское заключение: на них не было ни царапины. Даже понимая нелогичность ситуации, изменить статью следователь не может, потому, что ему за это будет выговор, а из-за выговора, представьте себе, задержат присвоение очередного звания, лишат премий и других «ништяков». Теперь, после месяцев борьбы и огромных сумм на гонорары адвокату, радуемся уже тому, что моего друга отпустили под домашний арест.

«Это еще ничего, - рассказывал он, когда звонил из-за решетки. - Вот у нас в камере сидит один за убийство (!) - так приходили его "потерпевшие" (убитые?) на опознание, один сказал, что бухал с ним, а второй его вообще не знает». Люди сидят в СИЗО порой годами, будучи финансово неспособными откупиться от «правосудия». Мой друг теперь тоже уверен, что в стране со сменой лиц во власти по сути ничего не поменялось.

Предприниматель и писатель Константин Кошелев называет отнятые -15% от пенсий пожилых граждан обычным воровством. «Очень просто стырить чужие деньги и наполнить ими бюджет. Сложнее их заработать. К примеру, легализовать азартные игры, сделать этот рынок жёстко контролируемым и получать колоссальные средства в виде лицензионных сборов и налогов, как в других западных странах», - написал он, отвечая мне на фейсбуке.

Недавно в Киеве побывал британский бизнесмен Ричард Бренсон, который выступает за декриминализацию наркотиков как лучший способ борьбы с наркомафией. Он выделил час своего времени для участия в экспертной дискуссии на эту тему в НаУКМА. Министр МОЗ Квиташвили на дискуссию не пришел, хотя и был заявлен в качестве спикера - а жаль.

Бренсон и его украинские собеседники говорили о том, что в Украине можно угодить в тюрьму, если у вас найдут 5 грамм марихуаны (если не откупиться от милиции). Что наши тюрьмы переполнены наркозависимыми, которые нужна медицинская помощь, а не наказание. Зачем эти люди сидят, если любые наркотики можно достать и в тюрьме, а после нее нет никаких шансов вернуться к нормальной жизни?

«Этой стране нужны деньги. Вот хороший способ их получить», - сказал британец, предлагая легализацию легких наркотиков, как уже сделано в Голландии, ряде штатов США, Уругвае. Звучит удивительно - но декриминализация и "легалайз" показывают практические результаты в борьбе с наркоманией. Но у нас традиционно проще посадить, чем разбираться и помогать.

В общем-то, тема осталась мало кем замеченной, почти не освещенной в СМИ. Тотальный запрет наркотиков в стране привел к тому, что тяжелобольные дети не могут получать действенное обезболивающее, чтоб облегчить страдания. Но, похоже, общество не готово к такому повороту событий. Так же, как не готово к значительному подорожанию цен на такие продукты «первой необходимости», как водка и сигареты - что, в теории, может быть отличным способом наполнить бюджет. Но проще это сделать за счет пенсионеров и малоимущих.

Но кто мы такие, чтобы указывать небожителям на Грушевского? Им, наученным и опытным, конечно, виднее, на чем зарабатывать, а на чем экономить. И они рассчитывают, что мы не заметим, как спустя год, после давления международных институций, которые дают нам вечно необходимые (уходящие будто в трубу) деньги, белые воротнички в кабинетах начинают шевелиться и создавать видимость реформ.

Люди в регионах зарабатывают 1000-2000 гривень и выживают. «Мы получили платежки по 450 грн - платить никто не собирается, потому что это просто невозможно», - пишет моя подруга из Закарпатья. У них все, кому не лень, обзаводятся паспортами соседних Венгрии и Словакии - пока такая возможность существует, а некоторым удается оформлять пенсии на территории этих государств. У них по-прежнему на каждых выборах скупают голоса - оптом, недорого.

Поэтому даже в избирательных штабах сотрудники получают копейки - кандидатам нет смысла тратиться на дорогой пиар, проще заплатить избирателям прямо по спискам. Украинцам в регионах противен Порошенко с его пустыми обещаниями и саморекламой в соцсетях, а растущая (вместе с прибылью на счетах президента) сеть магазинов «Рошен» лишь усиливает раздражение. Люди устали от вялотекущей войны, выжимающей из страны все соки, и от иллюзорных «перемирий».

Сколько еще крови должно пролиться на нашей земле, пока у руля власти окажутся те, кто сделает реальные шаги для ее спасения? Вспоминается КВНовская шутка из далеких 80-х: «Партия, дай порулить!». Тем, у кого реально болит душа за эту гордую, но несчастную, искромсанную идиотами страну.

Нелли ВЕРНЕР


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини