MENU

Как справиться с судебной гидрой?

4987 0

Продолжаем традицию пятничных размышлялок.

Опять, снова и опять.

Судебная наша система не сходит с экранов новостей.

Причем, слушая эти новости, слово "система" кажется как никогда уместным, уместнее будет только "омерта", но палиться никто не хочет.

То нефть государственную отдадут в частные руки, то главой апелляционного суда готовится стать судья с семимилионной виллой на Кипре и т.д. и т.п.

Да, Шокин проявляет пыл борьбы с тремя представителями этого цеха, но и то, после громких криков все как-то уляглось и затихло.

Складывается впечатление, что судьи у нас - практически неприкасаемая каста.

А давайте размышлять - так ли это?

Кто у нас нынче во власти? Я не хочу кричать что олигархи. Но уж как минимум успешными бизнесменами их точно можно назвать.

Практически всех.

Я не спорю, пусть легально, пусть до вступления на госслужбу, но они заработали немаленькие бабки.

А теперь поставим вопрос - в стране до 2013-го можно было создать успешный бизнес, да еще будучи оппозиционером, не имея проблем с государственной карательной машиной?

И не побеждая ее время от времени, иначе они давно были бы бомжами, да еще и сидевшими, скорее всего.

А где решаются, в итоге, споры с государством и прочими рейдерами? В суде, где же еще.

А теперь, внимание, вопрос - можно ли было в нашей стране за последние лет десять выиграть суд, так сказать, не подмазав?

Размышляем дальше. Какой отсюда вывод?

А такой - у каждого более-менее активного судьи есть четкий компромат, в том числе, на наше новое руководство, ибо совсем новых лиц там нет или мало.

И если это всплывет, то кто будет потом разбираться, что ты был вынужден заплатить, что бы у тебя просто не отобрали бизнес?

Давал? Давал. Сука, гад и сволочь. И всякие отмазки типа "не я такой, а жизнь такая", "все так делали" и " а как можно было иначе?" не прокатят. Потому что наши политики должны быть кристально чистыми и какать фиалками.

Кто из политиков решится пройти через такое? А судьи кто? - За древностию лет. К свободной жизни их вражда непримирима, Сужденья черпают из забытых газет. Времен Очаковских и покоренья Крыма. Простите, вспомнилось. Итак. А судьям что? А им, если их "возьмут" светят такие сроки, что запоют они как соловьи, в надежде выйти хотя-бы еще при жизни.

А пока живут они при новой власти не хуже, чем при старой, поглаживая свою компакт-диски с компроматом.

Что с этим делать?

В любой попытке поменять поведение людей надо искать мотивационный подход.

А в случае с шантажистом (а вы еще сомневаетесь, что так и есть?) надо выбивать из-под него стул.

Наше гибридное время требует нестандартных решений.

Я бы предложил ввести амнистию за дачу взятки по экономическим делам до революции для выборных должностей и высших чинов прокуратуры, а так же для следователей, ведущих дела судей. Ну и надо еще продумать для кого, я же вам не Рада.

Можно не амнистию, а отсрочку с последующим расследованием - было ли вымогательство.

Но лучше амнистия. Почему?

Спросим Фемиду.

На левую чашу весов положим вот что: если мы амнистию введем, то от ответственности может уйти несколько сотен человек - 450 нардепов, и до сотни высших чиновников и правоохранителей. Причем если не большинство, то существенная часть их платила судьям действительно потому, что такие были правила игры, просто для того, чтобы защитить своё. Поговорите с любым успешным бизнесменом с опытом и если он скажет, что никогда не платил, то он просто врёт. Но пусть они все виноваты, ок. 550 человек избегнут наказания.

Но на правую чашу мы кладем следующее: если ничего не поменяется, если высшее руководство будет бояться пойти против судей, то вышеуказанные люди точно так же избегнут наказания, и наши, вернее, Фемиды, весы уравнялись. А теперь на правую чашу добавляем: 1) не наказанными останутся еще тысячи, про которых уже не расскажут арестованные судьи, 2) сами судьи-взяточники-миллионеры 3)десятки тысяч новых взяточников. Сюда же: 4) огромные убытки государству, сюда же: 5) возвращение государства в полную жопу, потому что в итоге все дела рано или поздно упираются именно в суд. Мало? Придумайте сами, там есть еще чего дописывать.

Какая чаша перевесила?

Поразмышляйте.

a-s-k-e-t


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини