MENU

Постсоветский сегмент "Фейсбука" подконтролен российскому олигарху Юрию Мильнеру

5336 1

Ситуацию по "Фейсбуку", Украине и Цукербергу прокомментировал Владимир Спиваковский. Напомним, что сегодня основатель самой популярной социальной ответил на вопрос, набравший больше 45 тысяч лайков и который касается несправедливого блокирования украинских пользователей со стороны российского менеджмента. Цукерберг заверил, что нет отдельной российской администрации "Фейсбука", а блокирования действительно были и касались постов, в которых сеется ненависть к россиянам. Модерацию украинского сегмента осуществляют работники офиса компании в Дублине. Они владеют языком, которым постится сообщения

Тут не поможет паника и упрёки. Просто надо знать историю вопроса. Дело не в Цукерберге и его отношении к нам. «Фейсбук» - это огромная публичная американская компания со своими порядками. Одним из внутренних условий у неё – не расширять число акционеров.

Но вот в январе 2009 года с большим трудом и через очень влиятельных посредников, после многократных отказов во встречах, российский олигарх Мильнер таки познакомился с Марком Цукербергом. И 26 мая 2009 года было подписано соглашение, по которому его компания DST за 200 млн долларов США купила 1,96 % акций Facebook.

К нашему украинскому несчастью, сделка включала в себя то, что Мильнер «оккупировал» весь сссрский территориальный сегмент рынка. С управлением из Дублина.

Поэтому теперь надо не просить, унижаться или сетовать на судьбу, а просто купить акции «Фейсбука», и иметь наше некоторое влияние.

Такая же, кстати, ситуация у нас с «Евроньюс». Пока там была только доля акций у России, они говорили в свою пользу. Когда мы сделали свой взнос, то теперь имеем свою часть эфира, и баланс чуть-чуть выровнялся. Хотя и не так, как хотелось бы.

Так что с «Фейсбуком» и Цукербергом – ничего личного. Только бизнес.

И если нам такая ситуация не нравится, то выходов три:

1. Или наш какой-нибудь патриотичный спонсор (олигарх/бизнесмен/правительство)... купит долю в «Фейсбуке».

2. Или фейсбушное сообщество само скинется и выполнит эту патриотичную миссию. Сейчас посчитаю, по сколько выйдет на каждого.)

3. Или всё останется как есть.

А шо делать, если мир так устроен... Впрочем, на то, чтобы мы увеличивали своё влияние на «Фейсбук», у нас ума, характера и толерантности xvatit.)

Справка по Юрию Мильнеру: Совладелец DST Global и Mail.ru Group, один из самых активных и успешных инвесторов в Рунете. Ранее - генеральный директор Управляющей компании "Концерн "Нефтяной", генеральный директор netBridge, заместитель председателя правления и начальник инвестиционного управления банка МЕНАТЕП.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини