MENU

Дело Боровика: как вымести совок из кабинетов власти?

4875 4

Понятное дело, что в эти дни о деле Саши Боровика не напишет только ленивый. Как уже видно из реакции соцсетей, лобовой удар критики будет направлен на Правительство и его главу Арсения Яценюка, во вторую очередь - на министра экономического развития Абрамовичуса. К сожалению, совсем мало людей идут дальше комментариев о «пуле в лоб», не осознавая, что скандал вокруг ухода Боровика наглядно демонстрирует системные и процедурные проблемы украинской власти.

Украинец, выпускник Гарварда и топовый работник глобальных корпораций Саша Боровик совсем недавно, 12 мая, вспоминал в своей колонке работу в Чехии во время местных реформ: «Я был свидетелем драматических изменений в Чехии и впечатляющей скорости реформ во главе с премьер-министром Вацлавом Клаусом. Каждую субботу он выступал перед народом для обсуждения реформ и нового направления развития страны. Были тяжелые времена: средняя зарплата составляла всего 100 долларов в месяц. Но людям обещали лучшее будущее. Тогда мне хотелось, чтобы и мои соотечественники получили такое обещание». Ради этого он вернулся на родину, чтобы стать Первым заместителем Министра экономической политики.

Однако, как оказалось вчера, так им и не стал. Пресс-служба Минэкономики распространила следующее сообщение: «20 февраля 2015 Саша Боровик был представлен как кандидат на должность Первого заместителя Министра экономического развития и торговли Украины. Тем не менее, пан Боровик не получил окончательного назначения и, соответственно, никогда не занимал официальной должности в Министерстве экономического развития и торговли Украины. На протяжении почти трех месяцев Саша Боровик был советником, поскольку он имел опыт по определенным вопросам, за которые отвечает министерство. Он принимал участие в заседаниях и некоторых направлениях деятельности Министерства экономического развития и торговли Украины, но только в качестве советника. Таким образом, он не был окончательно назначен на должность Первого заместителя Министра экономического развития и торговли Украины. Пан Боровик полностью осознавал свой статус в течение всего периода сотрудничества с Министерством. Саша Боровик не занимает и никогда не занимал официальной должности в Министерстве».

Сам министр Абрамовичус уход Боровика прокомментировал в своем Twitter: «Мы набрали 85 новых сотрудников. Кадровые ошибки. Это жизнь. История с Боровиком тому лишь подтверждение. Просто не сработались. Мы движемся дальше». И наконец слова самого Боровика: «У меня нет выбора, кроме как покинуть правительство. Сегодня они заблокировали мою электронную почту и сказали моей команде, что я не вернусь».

Что во всей этой истории не так? Во-первых, виден конфликт, который обе стороны пытаются скрыть - Боровику заблокировали электронную почту и уволили команду, а сам он 12 мая, за день до обнародования скандала, опубликовал пафосную патриотическую колонку, где еще раз распиарил себя, свой международный опыт и решительные планы реформировать Украину. Добавим тот факт, что за три месяца Боровика так официально и не назначили на должность, а значит - все это время продолжались подковерные игры и внутренняя борьба.

Кто прав в этой ситуации, сказать сложно или совсем невозможно. Гарвардское образование не может быть для общественного мнения индульгенцией от всего. Однако все же надо признать, что наша государственная машина может задушить лучшие идеи, погасить самых деятельных людей. И если Саша Боровик - как в издевательском комментарии заявило Минэкономики - не работал официально на украинское государство, то пусть те, кому мы с вами платим зарплату с налогов - Абрамовичус и Яценюк - объяснят: почему человек с образованием мирового уровня, который вернулся на родину и принял украинское гражданство, так и не был официально трудоустроен?

Поскольку эти господа - как шулеры - радостно отрапортовали, что им удалось уложить Боровика на лопатки формальными галочками и отсутствием приказа о трудоустройстве на должность, пусть отчитываются сами: чья это халатность, что за три месяца экономист мирового уровня так и не получил полномочий? Кто оплачивал его труд, если он официально не работал, неужели получал зарплату «в конверте»?

Совковый по своей природе конфликт показал, что новая власть не гнушается никакими методами. И единственный способ отучить ее от этого - бить по рукам каждый раз, когда включается принцип «я начальник - ты дурак», и требовать официального отчета. Света боятся даже микробы, поэтому именно свет общественного внимания должен выжигать микробов совка из кабинетов украинской власти.

Андрей ЛЮБКА


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини