MENU

Про «национальную идею» в России и Беларуси. ФОТО

9175 7

В России вот все пыжатся, пытаются какой год «национальную идею» найти. Чтобы обязательно что-то «великое» в ней было. На сегодня в путинском царстве эта идея выглядит как сочетание «духовных скреп» с «Искандерами», угрозами и проклятьями в адрес всего остального мира и «крымнаш». Как-то так.

А вот какая «национальная идея» у Беларуси?

Я особо не изучал этот вопрос - возможно, белорусы подскажут. Но какие стереотипы сегодня у россиян есть относительно Беларуси?

Первое - скажут, что «там чисто, порядок». Второе - вспомнят хорошие белорусские продукты.

И да, действительно - здесь чисто, и порядок. И продукты (не все поголовно, но в целом) - хорошего качества. Кстати, белорусское пиво (Лидское, Алевария) - не идет ни в какое сравнение с тем пойлом, что продается под видом пива в России. «Портер», «Вечер в Брюгге» - особенно рекомендую, если будете.

И вот подумалось - а чем вот это вот - не национальная идея? Чтобы на улицах была чистота и порядок, и по ним было приятно ходить.

Чтобы не заплевано, не замусорено. Чтобы даже в подземном переходе не найти ни одного окурка. Чтобы у остановок - что в городе, что в сельской местности - стояли аккуратные и чистые лавочки. Чтобы везде - море цветов. Чтобы при выезде загород в глаза бросались не кривые заборы, полуразрушенные строения и всеобщее запустение, а ровненькие, словно выглаженные, до сантиметра обработанные поля...

Я не буду говорить о местных проблемах - они есть, как и везде. Сами белорусы жалуются, прежде всего, на невысокие зарплаты и высокие цены. Многие из них работают в той же России или продают российские товары. Белорусь - не богатая страна. Но живут же, черт побери, по человечески! В России сегодня - культ богатства. На экранах ТВ (помимо телепропаганды) - роскошь в сериалах и жизнь тех, у кого она «удалась». Каждый раз, бывая в России, смеюсь, увидев шикарный лимузин у ободранного подъезда, или роскошные иномарки, толкающиеся в пробках по разбитым дорогам в несусветной грязи. Я не говорю про российскую провинцию - где во многих местах можно снимать фильмы про жизнь после апокалипсиса без декораций.

Строя золотые замки с высокими заборами, российские обитатели (жизнь которых «удалась»), выбравшись из-за своих пятиметровых заборов, оказываются в среде, которую нельзя назвать ни удобной, ни приличной.

В Беларуси я еще не встречал пятиметровых заборов, кстати. Во многих случаях заборов здесь просто нет (как и в Прибалтике, к слову). «Жизнь без заборов» - вот тоже, чем не национальная идея? Но вряд ли она приживется в России. Там обязательно нужно что-то «великое». А простая мысль о том, что сегодня и сейчас просто научиться жить по-человечески - видать, слишком мелковато.

Недосуг - нужно «духовные скрепы» на марше выстраивать.

Stanislav Melamed


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини