MENU

Почему я ставлю под сомнение способности и Яценюка, и Абрамовичуса - Алексей Корешков

8396 6

Конфликт как конфликт, но многие факты настораживают, потому что знакомы по личному опыту. Критерий решения любого конфликта - результат, а вот здесь, его, как раз, и нет. Потому, придется покопаться в деталях, иначе ничего не поймем.

А.Яценюк

Год работы правительства при отсутствии реформ, как обещанного результата ставят под большой вопрос все, что говорит сегодня и скажет завтра премьер министр. Слышим - говорит, не видим - не делает.

А.Абрамовичус

Айварис Абрамовичус - прекрасный финансист? Охотно верю, но покупать активы банков и организовывать крупную полифункциональную государственную экономическую структуру - вещи весьма различные. Масштабы разные.

В последние два десятилетия СССР охватила гигантомания и были построены 4 крупнейших текстильных гиганта: два в России и по одному в Беларуссии и Латвии. Сразу проявились проблемы в руководстве, поскольку весь предыдущий опыт руководства предприятиями среднего масштаба оказался здесь неэффективным. В России и Беларуссии быстро справились, в том числе отправив руководителей стажироваться во Францию. В Латвии дело шло медленнее. Мы, как руководители часто летали друг к другу поделиться опытом, и я был уже в достаточно доверительных отношениях с одним из своих латышских коллег.

Она мне рассказала интересный факт. Оказывается, местные органы власти приняли негласное (иначе они поплатились бы карьерой) решение назначать на руководящие должности только национальные кадры. Работа забуксовала, и все наладилось только когда директором стал русский, а главным инженером - еврей. Мы сами были удивлены, - говорила она, - но оказалось, что у нас в национальной черте делать очень хорошо, но то дело, которое мы можем полностью проконтролировать. Поэтому в руководящем звене осталось только 2 национальных специалиста.

Дело здесь не в национальности, а в опыте решения масштабных задач, способности создавать систему руководства, поскольку крупный масштаб невозможно контролировать лично. А если мы посмотрим, то именно эту ошибку постоянно и демонстрируют наши первые лица.

Почему я ставлю под сомнение способности и А.Яценюка и А.Абрамовичуса? Да потому, что при создании команды приветствуется другое мнение. Именно в этом и есть сила команды, когда из разнообразия мнений выстраивается наиболее оптимальная модель.

Иногда, это очень трудно психологически, поскольку наиболее способные члены команды, как правило, и наиболее резкие, и несговорчивые. Но в этом и искусство руководителя, а не в диктате собственного мнения - единственно правильного и неоспоримого.

Рассказ А.Боровика на радио «Вести» о том, что он увидел команду в кругу М.Саакашвилли и не обнаружил ее в нашем правительстве, заставляют меня поверить именно в эту версию.

Второй нюанс, - запрет Боровику общаться с корреспондентами и иностранными представителями. Тоже знакомый опыт, когда я был приглашен в Киев помочь подняться заваливающейся фирме и все получилось - команда образовалась, фирма поднялась, интерес прессы и... запрет на общение. В конечном итоге, пришлось создавать свое предприятие. А та фирма через три года опять завалилась.

За этим ньюансом стоит страх первого руководителя потерять свой авторитет на фоне других ярких личностей. Этот страх и демонстрирует непонимание принципов масштабного руководства, когда люди расставлены правильно. При четкой организации таких моментов просто не возникает, поскольку все делают свое дело. Это все равно, что режиссер театра, боящийся ярких актеров, или балетмейстер, боящийся своих танцоров - это тот самый случай, когда всегда что-то мешает - премьеру война, а танцору - знаем что.

Поэтому, я соглашусь с Арсением Петровичем, что он не обязан заниматься взаимоотношениями министра с замом. Он обязан:

Разработать экономическую стратегию, которой нет. Об этом говорил А.Боровик на Шустер Лайф и эта слабая сторона правительства отмечалась нами.

Создавать команду, которая будет эффективно работать.

Об этом тоже говорил Боровик. А это заставляет прийти к выводу, что команды не получается не случайно - ее просто не умеют или не хотят создавать. Тогда, взаимоотношения министра и зама - частный случай общей неудачи и с надеждой на удачу можно попрощаться. Первый звоночек был от Кахи Бендукидзе, которого так и не подпустили к реальной работе, а он предупреждал - времени осталось мало. На мой взгляд - время уже истекло.

Alexey Koreshkov


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини