MENU

Согласно официальных данных власть Януковича завела в тень 45 % экономики

3439 3

Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов принял участие 22 мая т.г. в заседании Комитета Верховной Рады Украины по вопросам предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики на тему: «Внутренняя торговля и ее нормативно-правовое обеспечение».

 

В своем выступлении Прасолов отметил, что очевидные диспропорции, сложившиеся в сфере торговли, замедляют развитие внутреннего рынка и нарушают права и интересы как покупателей, так и производителей, а также продавцов, особенно представителей малого и среднего бизнеса.

 

Он сообщил, что в 2012 году уровень теневой экономики к официальному ВВП по методу «затраты населения — розничный товарооборот» составляет 45%.

 

Так расходы населения на приобретение товаров и услуг в 2012 году составили 1179,1 млрд. грн., а оборот розничной торговли — 804,3 млрд. грн., то есть разница между расходами населения на приобретение товаров и услуг, и оборотом розничной торговли составила — 374,8 млрд. грн., что и является источником «теневого» оборота товаров и услуг, с которых налоги не были уплачены.

 

Кроме того Министр отметил, что при объеме розничного товарооборота предприятий-юридических лиц в 2012 году в 405,1 млрд. грн., уплачено налогов 30,7 млрд. грн. При этом физическими лицами-предпринимателями, которые осуществляют торговую деятельность, при объеме розничного товарооборота в 399,2 млрд. грн., уплачено налогов 3,8 млрд. грн.

 

По мнению Игоря Прасолова в сложившейся ситуации очень важным является принятие разработанного Минэкономразвития проекта Закона «О внутренней торговле». В то же время он отметил, что не менее эффективным может быть внесение изменений в уже действующую нормативную базу.

 

«Очень хотелось бы, чтобы в процессе дискуссии выйти на общую позицию всех трех групп интересов — потребителей, производителей, и торговых сетей, о том каким путем лучше идти», — сказал Игорь Прасолов.

 

«На сегодняшний день нужно, наконец, нормализовать ситуацию во внутренней торговле, сделать ее более цивилизованной, особенно в маленьких городах и сельской местности», — подчеркнул Прасолов.

 

Необходимо отметить, что в настоящее время сама налоговая система Украины не стимулирует ни предпринимателя открывать свои доходы, ни работодателя открывать истинные размеры зарплат, которые выплачиваются сотрудникам, ни сами граждане не готовы декларировать доходы, которые они получают, например, от сдачи аренды и имущества и т. д.

 

То, что существующая власть от Партии регионов коррумпирована — это сейчас уже не какая-то тайна, об этом не говорит только ленивый. Мы видим, что чиновники, которые носят дорогие статусные вещи, приобретают дорогие дома, автомобили, часы, согласно декларациям часто оказываются практически на уровне среднего гражданина по доходам.

 

Поэтому, когда гражданин не видит, что власть обращена к нему лицом и готова декларировать свои доходы и расходы, он с большим подозрением относится к тому, куда должны уходить его деньги и, конечно же, платить добровольно не готов.

 

Система, которая сложилась в стране по налогообложению бизнеса, не прозрачна, не стимулирует развитие бизнеса, поэтому все предприниматели и предприятия оптимизируют налогообложение и не показывают истинный размер расходов, которые они несут по той же зарплате. В настоящее время это просто не целесообразно, это будет игра в одни ворота, когда власть Януковича не обращена лицом к людям, а только лишь громогласно заявляет о проведении каких-то мифических реформ и наступившем «суцильном покращенни».

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини