MENU

Многострадальные реформы: так что же мешает наконец серьёзно изменить правила игры?

6836 2

В выходные главной политической новостью стало заявление Саакашвили о том, что власть не хочет проводить реформы. Народ, закаленный увольнением Боровика, отреагировал без истерики. Никаких криков «зрада» и «нас сливают» – большинство ограничилось веселым «спасибо, Кэп». Но дальше стало интересно.

Михаил Саакашвили написал, что он такого не говорил и это все домыслы журналистов. Сторонники власти поспешили донести этот мессидж до маловеров, но «Укринформ» опубликовал видеозапись, в которой Михо таки говорит эти слова. На самом деле совершенно не важно, что сказал Саакашвили по поводу желания власти проводить реформы и говорил ли он что-то вообще. Важно, как отреагировали люди. А люди с этим утверждением вполне согласны. Особых перемен в государстве за этот год никто не заметил.

Справедливости ради стоит все-таки напомнить, что президент и правительство имеют возможность инициировать законопроекты, но законы в Украине все-таки принимает Верховная Рада. Именно депутаты пишут для нас, условно говоря, «Правила дорожного движения», а исполнительная власть скорее выполняет функции дорожного инспектора. И теоретически в коалиции есть конституционное большинство – первые голосования это наглядно показали.

То есть тот же закон «О статусе судей» вполне можно было поменять таким образом, чтобы дух прежней насквозь коррумпированной системы был изгнан без всякого люстрационного экзорцизма. Ряд министерств, ведомств и прочих инспекций можно было закрыть совсем – в парламенте хватает бизнесменов, на собственном опыте знающих цену этим контролерам и регуляторам. Что мешает плохому танцору, делая его потенциально хорошим любовником, мы все знаем из старой пословицы. А что мешает депутатам радикально поменять правила игры?

Кирилл САЗОНОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини