MENU

Яценюк выдвинул на пост главы ФГИУ Билоуса, изгнанного раннее из правительства за коррупцию

6499 5

Сегодня правительство предложило Раде назначить председателем Фонда госимущества бывшего председателя Государственной фискальной службы Билоуса. Того самого, которого Яценюк в феврале снял с должности руководителя ГФС за коррупцию в его ведомстве.

Напомню, Билоус возглавлял Фискальную службу с момента основания в июне 2014 года до февраля 2015 года.

Интересно, что по некоторой информации, он был назначен руководителем налогового ведомства по инициативе нардепа Хомутынника (бывшего «регионала»), известного работой со схемами «обнала» и возмещения НДС с откатами. За это назначение Хомутынник якобы обеспечил 30 голосов «за» кандидатуру А.Яценюка на пост премьер-министра. По другим данным, Билоус был продвинут на должность руководителя новосозданной украинской службы донецкой финансово-промышленной группой «Индустриальный союз Донбасса».

А 24 февраля на заседании правительства Яценюк объявил о начале служебного расследования относительно деятельности главы Государственной фискальной службы Украины Билоуса, первого заместителя председателя ГФС Хоменко и заместителя председателя Макаренко.

«Если прочитать интервью реальных людей из бизнеса, то первых полгода начала ГФС служба так, как ожидали после Майдана, а вторые полгода как всегда.... Я принимаю решение о начале служебного расследования относительно деятельности высших должностных лиц ГФС: руководителя ГФС, заместителя начальника налоговой и заместителя начальника таможни. На время проведения служебного расследования правительство отстраняет руководство ГФС», - возмущенно заявил в тот день Яценюк.

При этом он тогда пригрозил руководителям областных управлений ГФС: «Я обращаюсь ко всем руководителям областей: вы несете такую же ответственность, как и несет центральное руководство ГФС. Более того, организованные преступные группировки в составе представителей СБУ, таможенников, прокуроров, милиционеров занимаются как отмыванием денег, так и крышеванием таможни, и созданию схем по разграблению страны, которая находится в состоянии войны».

23 марта Билоус передал свое заявление об отставке Яценюку во время заседания Кабмина. Тот принял заявление и поручил министру финансов Украины провести в течение двух недель конкурс на должность главы ГФС.

Признаюсь, у меня даже несколько улучшилось тогда в связи с этим случаем отношение к Яценюку. Впрочем, совсем ненадолго...

Ну а сегодня Арсений Петрович решил выдвинуть на столь «хлебное» место, как глава ФГИУ (да еще и с учетом намечающейся массовой приватизации остатков госимущества Украины), именно этого «проверенного кадра».

И после этого на политическом Олимпе Украины еще смеют удивляться, почему это практически все соотечественники согласны с мнением эксп-президента Грузии Саакашвили, который вынес на прошлой неделе, по сути, приговор нынешней власти в стране. Заявив, что он не видит у руководства Украины политической воли на проведение реальных реформ, главная из которых - именно борьба с коррупцией...

Экономика от Пророка


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини