MENU

Идеальный план РФ по демонизации Киева

5777 2

Год назад война на Донбассе стала шоком не только для Украины, но и для российского общества, пишет в блоге на "Новом времени" Андрей Окара. Власть и телевизор обвинили во всём «карателей киевской нацистско-фашистско-бендеровской хунты», а доверия к телевизору тогда было, по моим оценкам, больше. Поэтому ненависть широких народных масс к Украине, украинцам и «карателям-бендеровцам» была острой и шокирующей. После трагедии в Одессе 2 мая один «типа-профессор» МГУ даже призывал «убивать, убивать и убивать украинцев».

Это всё идеально укладывалось в план, позволивший демонизировать Майдан и Украину в целом, создать многолетний очаг войны на украинской территории, и, главное, порешать сугубо российские проблемы: консолидировать россиян вокруг антимодернизационной идеологии, поднять рейтинг и уровень легитимности власти, забивать людям мозги историями про госдеповские «печеньки», распятых младенцев и «одесскую Хатынь».

За прошедший год украинская тема уже порядком приелась и надоела, хотя российское общество до сих пор продолжает жить «украинской» повесткой дня. Большинство политических ток-шоу посвящено именно Украине, и это до сих пор обеспечивает высокие рейтинги. Однако исчезла острота восприятия. «Бандеровские каратели растоптали Минские соглашения и продолжают убивать мирное русскоязычное население ДНР!» - вещает телевизор. «Да, ужасно, нелюди, но, наверное, не всё там так однозначно, как нам рассказывают. Истина всегда где-то посредине. Да и эти донецкие беженцы уже достали, вот видел я тут на днях одно семейство», - глухо бурчит под нос обыватель.

В России власть пользуется механизмами и кнопками, которые проверены веками. То, что сейчас происходит, хорошо вписывается в логику российской политической культуры и в закономерность функционирования российской политической системы, это имеет под собой манихейскую философскую основу.

Российское общество до сих пор продолжает жить «украинской» повесткой дня, однако исчезла острота восприятия
Манихеи считают, что есть злой бог и добрый бог. И Россия сотворена таким белым, добрым богом, поэтому она - оплот сил добра, а остальные постепенно сваливаются во зло. Особенно это касается Америки. Украина и Грузия, да и армяне со своим протестом, на фоне остальных врагов воспринимаются как предатели. То есть изначально они, вроде, хорошие, но их заразила бацилла «бендеровщины», и вот они уже сдают ценности «Русского мира», а свои предатели - это еще хуже, чем враги.

Так что украинцы воспринимаются этакими современными полицаями, как и грузины. В Армении, как считают многие, сейчас идет борьба между агентами Госдепа и вековой российско-армянской дружбой, за которую ратуют руководители страны, продвигающие вступление в Таможенный союз. А Америку этот момент бесит, поэтому она якобы и устроила там Электромайдан.

Если в Украине не особо отслеживают то, что происходит в России, разве что некоторые события, так или иначе связанные с войной, то российское общество не просто следит за украинской политикой, но уже различает не только политиков первого ряда (Яценюка, Порошенко, Тимошенко), но и знает, кто такие Ляшко, Наливайченко, Коломойский, Москаль, Аваков, Антон Геращенко, Зорян Шкиряк.

Все постсоветские годы происходящее в Украине описывалось и подавалось в российских СМИ как абсурд - сначала в меньшей степени, а потом, после Оранжевой революции, - в большей. Но ни одной драки в Верховной Раде федеральные телеканалы не пропустили! Ну а после «Революції Гідності» - как абсурд-абсурд. Это должно было подводить зрителя к мысли, что вся Украина - сплошной абсурд, что украинцы генетически не способны к госстроительству, что без СССР или без России - сплошной мрак и бесконечный тупик. Справедливости ради следует сказать, что многие украинские политики очень стараются, чтобы подобный взгляд на Украину казался бы адекватным. Но для российской власти и общества описание Украины как сплошного абсурда крайне необходимо для утверждения собственной модели развития. Мол, посмотрите, как у нас всё здорово! Да, есть проблемы, но Россия движется в правильном направлении. А «так называемая бывшая Украина» - в небытие.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини