MENU

Госдума РФ отказалась расследовать убийство Бориса Немцова

4346 0

Пришел ответ на мое обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом инициировать парламентское расследование убийства Бориса Немцова. Отказ мотивирован дежурной фразой на все случаи жизни: "Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления".

В переводе на русский язык это означает: "Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать".

Установить виновность может только суд. С этим никто не спорит. Парламентское расследование - это элемент контроля за следствием со стороны Госдумы. Во всех цивилизованных странах это высшая форма расследования. Важный институт, который позволяет обществу добиться прозрачности и объективности, получить ответы на все интересующие вопросы, проверить выводы следствия и т.д.

Он нужен для того, чтобы результаты расследования вызывали доверие у граждан.

Отказ проводить парламентское расследование убийства политика такого масштаба, когда в СМИ широко обсуждается версия о причастности к преступлению госструктур России, только усиливает наши подозрения.

Для справки:

До 2005 года Госдума и Совфед могли самостоятельно проводить парламентские расследования. Например, в 1995 году Госдума инициировала парламентское расследование контртеррористической операции в Чечне 1994 года. В 2004 году Совет Федерации инициировал расследование причин теракта в Беслане. По закону от 2005 года парламентские расследования должны быть только совместными и проводиться при согласии обеих палат. Например, в 2009-2010 годах было проведено парламентское расследование о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

На прошлой неделе Госдума отказалась инициировать расследование деятельности Анатолия Сердюкова на посту министра обороны.

Сегодня нам отказывают в расследовании убийства Бориса Немцова.

Когда в России не было закона о парламентском расследовании, расследования были. Как только появился закон, их не стало. То же самое с законом о парламентском контроле. "Единая Россия" протолкнула абсолютно выхолощенный закон, хотя мы когда-то подготовили и внесли адекватную ему альтернативу.

Для того, чтобы вопрос о проведении парламентского расследования убийства Бориса Немцова был вынесен на заседание палаты, необходимо собрать подписи 90 депутатов Госдумы. У фракции КПРФ (не считая ЕР, конечно) такая возможность есть.

Дмитрий ГУДКОВ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини