MENU

The Guardian: Как Путинский Закон «Об иностранных агентах» уничтожает российские правозащитные организации

5449 0

Правозащитная организация «Комитет против пыток» (КПП) объявлена «иностранным агентом». [иностранный агент (зарубежный представитель) - организация, занимающаяся внутриполитической деятельностью по поручению иностранного государства; на деятельность таких иностранных агентов налагаются ограничения]. Российский судья, вынес это решение на основании обвинений КПП в попытках изменить государственную политику.

Введение в РФ закона «Об иностранных агентах», налагающего ограничения на деятельность организаций, которые получают финансирование из-за рубежа, стало для сектора некоммерческих организаций (НКО) равнозначным вручению «черной метки».
Однако в случае с общественной организацией «Комитет против пыток», инцидент спровоцировал судебный процесс, благодаря которому были разоблачены противоречия в «самом сердце» этого закона. Предъявляя представителям КПП обвинения в попытках изменить политику государства, прокуроры были вынуждены обвинить само государство в применении пыток, которые являются на территории РФ противозаконными.

В споре о положениях закона, КПП и суд увязли в дискуссии, временами опираясь на философию о безнадежной ширине принципов, которые лежат в основе закона; о том, что такое "государственная политика" и "политическая деятельность".
Основатель КПП Игорь Каляпин указал на явные нелогичность обвинения: "По логике прокуратуры, получается, что российская государственная политика подразумевает пытки в стенах полицейских отделений и сокрытие следов пыток следственными органами", - сказал он.

КПП был создан в 2000 году, его работа направлена на повышение осведомленности о пытках и унижающем достоинство обращении с гражданами России. По словам самих организаторов, за последние 15 лет было расследовано 120 случаев жестокого обращения и аннулировано 655 незаконных судебных решений. Эти разбирательства также привели к тому, что 107 должностных лиц правоохранительных органов были осуждены.

В декабре 2014 года, прокурор Нижегородской области Олег Панасенко, отдал распоряжение зарегистрировать КПП в качестве "иностранного агента", утверждая, что Комитет пытается изменить государственную политику, распространяя информацию о своих кампаниях и мероприятиях.

Прокурор обвинил правозащитников в подготовке и обнародовании "заявлений, документов и отчетов ", в которых утверждается, что "пытки - это обычное явление в российских исправительных учреждениях».

Он заявил, что распространение подобной информации со стороны правозащитной организация - попытка "привлечь внимание и создать негативное общественное мнение".

Противоречия

Обвинения в адрес организации вызвали интересный правовой парадокс: поскольку прокурор обеспокоен тем, что деятельность организации может считаться подрывающей государственную политику, следовательно, пытки и являются государственной политикой.
В суде Каляпиным был задан обвиняющей стороне вопрос: "Какова государственная политика относительно применения пыток? Она направлена на искоренение этой практики или на ее распространение?".

Представители обвинения ответили: "Конечно же, государственная политика направлена на искоренение пыток!"
Стороны потратили несколько часов на обсуждение смысла термина «пытки», и вскоре местный политолог Сергей Устинкин, был вызван для дачи разъяснений.

Вывод, сделанный Устинкиным, гласил: "поскольку КПП занимается защитой интересов определенной социальной группы, он может считаться организацией, ведущей политическую деятельность.»

"Интересы какой именно группы мы защищаем?," - уточнил Каляпин, понимая, что прокурор не может официально признать жертв государственных пыток отдельной социальной группой.

Устинкин попытался уклониться от ответа. "Учитывая тот факт, что мы все заинтересованы в доказательствах того, что законы РФ представителями правоохранительных органов соблюдаются, "Комитет против пыток" выполняет очень важную социальную и правовую функцию. Он защищает тех, кто пострадал от насилия, находясь в руках силовиков", - заявил эксперт.

Каляпин возразил: «По вашим критериям, насколько я их понимаю, участие в политической деятельности означает продвижение интересов конкретной социальной группы. То есть вы говорите, что жертвы пыток являются отдельной социальной группой, правильно? "
"И да, и нет ... ну, скорее да", - сказал Устинкин.


Свидетельства

Каляпин настаивал на том, что ни прокуратура, ни специальные свидетели не выдвинули убедительных доводов того, что "Комитет против пыток" своими расследованиями и действиями в поддержку людей, которые стали жертвами пыток, подрывает государственную политику.
Вместо этого, он заявил, что данные доклада Следственного комитета России о применении пыток не соответствуют действительности.
Пытки в России запрещены, однако в своде Законов государства нет однозначного определения этого понятия, и традиционно уголовные дела возбуждаются по статье 286 "Злоупотребление властью" и статье 302 "Принуждение к даче показаний".
По оценкам организации «Международная амнистия», жестокое и унижающее достоинство обращение - обычная практика в российских тюрьмах и следственных изоляторах полиции.

Основываясь на обращениях в КПП, Каляпин заявил, что российскими судами аннулировано более 700 незаконных постановлений Следственного комитета и прокуратуры, которые отказались возбуждать уголовные дела, связанные с пытками. Поэтому он утверждает, что именно суды, а не "Комитет против пыток" принимает решения, подрывающие политику государства.

Более 100 из Решений об отмене незаконных постановлений были вынесены в том же зале суда, где Каляпин защищал свою организацию: "Мы находимся именно в том суде, который дает негативную оценку деятельности прокуроров и следственных органов", - заявил он.
Правозащитник добавил, его организация работает не для того, чтобы изменить политику государства, а чтобы убедиться, что эта политика эффективно реализована.

Однако, как он сам сказал, российские суды выдвинули ему ультиматум: "Либо я перестану делать то, что я делаю, либо суд признает "Комитет против пыток" виновным на том основании, что я, как его глава, занимаюсь политикой. Это абсурд!".

После того, как организация получает статус «иностранного агента», ей приходится бороться, чтобы получить необходимый доступ к правительственным чиновникам и государственным учреждениям. НКО также должны отмечать все свои публикации и выступления сообщением "выполняем функции иностранного агента".

По совам Каляпина, "Комитет протыв пыток" не сможет пережить таких ограничений, и, в конечном итоге, правозащитная организация будет уничтожена.

Оригинал на TheGuardian

 

Перевод: Андрей Сабадыр


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини