MENU

Случай с разведчиками. Россия готова отказаться от своих сыновей

5876 4

На войне часто попадают в плен. Ничего особенного в этом нет. Во всяком случае, есть определенные международные договоры, которые в той или иной степени регламентируют статус военнопленного. Это в случае, когда война объявлена, солдаты и офицеры враждующих армий признаются таковыми. В донбасской авантюре вообще в юридическом смысле нет оснований говорить о каких-то военнопленных. Тем более, что Россия настаивает, что ее военных на украинской территории нет, поэтому с нее и взятки гладки.

Все прекрасно знают, что это ложь, об этом много раз говорилось и в официальных заявлениях и документах. Неизвестно сколько бы вилась эта веревочка кремлевской лжи, но украинские военные устроили московской дипломатии крайне неприятный сюрприз. Захваченные российские разведчики - это даже не образцы оружия. Сколько не захвати российской военной техники, в Москве будут рассказывать легенды, что комплексы «Торнадо», упомянутые в последнем минском протоколе, были поставлены Болгарией и затем проданы (!) украинскими военными сепаратистам-террористам. Об этом в эфире телеканала «Дождь» заявил один из депутатов Государственной думы.

Вот с живыми людьми и захваченными у них личными документами ситуация совсем другая.

Пленение в Луганской области российских разведчиков явилось не просто неприятным сюрпризом. У этого инцидента есть не только пропагандистская составляющая, но и дипломатическая. Произошло это, во-первых, в ходе переговоров государственного секретаря Джона Керри и его заместителя Виктории Нуланд с российскими руководителями. Уж как радовалась российская пресса, как бумажная, так и электронная, признакам смягчения напряженности между Москвой и Вашингтоном, а тут такой пассаж.

Во-вторых. Сессия НАТО в Анталье никак не подтверждает так называемого смягчения. Наоборот, союзники занялись войсками быстрого развертывания и созданием соответствующей штабной инфраструктуры по периметру границ государств-членов Альянса с Россией. К этому следует добавить и существенное изменение позиции Турции, которая как раз на этой сессии усилила свое участие в развертывании упомянутых сил. Что сопровождалось также обвинениями Анкары в отношении дискриминации крымских татар.

В-третьих. Накануне саммита «Восточного партнерства» в Риге России только не хватало очередного реального подтверждения ее причастности к боевым действиям на Донбассе. Вопрос смягчения санкций снова зависает также накануне сессии ЕС в июне и теперь нужно больше заботиться о том, чтобы они не были ужесточены. Запад обвиняет Россию в том, что она не выполняет минские соглашения и теперь получает живое подтверждение этому в прямом и переносном смысле.

Похоже, что заурядное пленение повергло официальную Москву в некоторый пропагандистский и дипломатический ступор. Негласное распоряжение российским СМИ не упоминать такой не ко времени произошедший эпизод как нельзя лучше иллюстрирует сказанное.

Вторым элементом стало уже привычное отрицание. Уже очевидно, что попавших в руки украинских военных российских разведчиков попытаются представить таких из себя добровольцев, приехавших на Донбасс защищать русский мир от врагов. После непрерывных совещаний официальный представитель Министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков в очередной раз заявили, что «Захваченные СБУ в Луганской области граждане России Александр Александров и Евгений Ерофеев на момент своего задержания 17 мая не являлись действующими военнослужащими Вооруженных сил РФ ... Более того, могу подтвердить, что к нам обратилось руководство Ассоциации ветеранов войск специального назначения с просьбой выйти по официальным каналам на Генштаб Украины с целью прекратить издевательства над своими ранеными товарищами со стороны сотрудников СБУ в ходе выбивания выгодных показаний». Интересное издевательство, если украинские врачи спасли одному из российских разведчиков ногу.

Другими словами, родина отказалась от своих служивых сыновей. Знать о них не знает и защищать их статус не собирается. Очень напоминает сталинское отношение к советским военнопленным в период Второй мировой войны. Для вождя всех народов пленных советских людей не было, а были только предатели. Не мог же он признать, что первым их и предал.

Если по сталинским лекалам своих попавших в плен таковыми не признавать, то возникает сразу много вопросов у тех, кто еще только направляется воевать на Донбасс. Речь в данном случае идет о кадровых российских военных, выполняющих на украинской территории задания своего командования.

Альтернатива очень простая. Если они не российские военные, соответственно не пленные в юридическом смысле, то они уголовные преступники, которые с оружием в руках участвуют в незаконных вооруженных формированиях. Возможно, что они убивали или участвовали в подобном в отношении украинских граждан. Тогда суд над ними как над террористами во всех смыслах юридически корректен. В отличие от Надежды Савченко, которая была захвачена на украинской территории, в нашем случае российские разведчики незаконно действовали на чужой территории. Причем проникли на нее тоже незаконно. И никто их насильно на украинскую территорию не вывозил.

Дальше - больше. Получается, что родная страна отказывается от своих граждан, не предоставляет им защиту. Еще один немаловажный факт.

Разведчики, проникшие на чужую территорию с оружием в руках и находящиеся на действительной службе, нарушили не только украинские, но и российские законы. Ведь нет решения правительства и подтвержденного Государственной думой возможности вступления российских войск на украинскую территорию. Даже в отпуске военнослужащий обязан поставить в известность своих командиров, где он находится. Никаких вольностей в таком вопросе российский закон не предусматривает и их быть не может. И тем более без ведома командира незаконно пересекать границу сопредельного государства. За это в уголовном порядке отвечает не только военнослужащий, но и его начальник.

И если сейчас за это не преследуют, то никто не поручится, что такое не случится в будущем. Выполнять преступный приказ никто не только не обязан, но должен в меру своих сил препятствовать его исполнению.

Не будет преувеличением сказать, что сейчас очень многие в российской армии внимательно следят за тем, как родная власть действует в отношении попавших в передрягу разведчиков. И очень многих заставит задуматься судьба их товарищей, от которых родная страна практически отказалась.

Похоже, что российская власть мучительно ищет выход из создавшегося положения хотя бы с минимальным сохранением лица. Видимо многие в Кремле и его окрестностях созрели для серьезного отступления, но чтобы оно не превратилось в бегство и не выглядело как капитуляция. Отсюда рассуждения о так называемом размене Украины на Сирию или Йемен.

И это начинает осознавать наиболее агрессивная часть партии войны. Не случайно в соответствующих СМИ все чаще появляются публикации, что с Западом не договоришься, и следует расширять противостояние с переходом его в активную фазу не только в Украине, но и на территории стран Балтии.

Смысл предложений так называемых стратегов сводится к довольно простой схеме. Нужно ударить сейчас, пока НАТО не подготовился. В странах Балтии и Польше на севере, Румынии и Болгарии на юге не накоплены значительные воинские контингенты США и других стран Альянса.

Второе. На все фронты российской армии не хватит. Время играет на Украину, ее армия с поддержкой западных стран усиливается и с каждым днем открытая фронтальная агрессия становится затруднительной. Значит, пока есть возможность, нужно подморозить конфликт на Донбассе и все силы сосредоточить на балтийском побережье. Если этого не сделать, то подвисает Калининградская область, к которой подобно Крыму необходимо пробить сухопутный коридор. После этого в странах Балтии посадить пророссийские правительства и ногою твердой стать при Балтийском море, захватив при этом все важнейшие порты.

Третье. Спешить надо и по той причине, что не в очень хорошем направлении развиваются события в Центральной Азии. Через какое-то время России вообще станет не до Балтии, Украины и Южного Кавказа. Есть достаточно четкие представления, что исламисты серьезно занимаются усилением своих позиций в Таджикистане. Достаточно сказать, что более 80% территории афганской провинции Бадахшан уже контролируется талибами и их формирования в некоторых местах располагаются всего в нескольких километрах от границы с Таджикистаном. Самым уязвимым регионом является Горный Бадахшан. Еще в начале 1990-х гг. когда в Таджикистане шла гражданская война, местные лидеры в Хороге, большей частью связанные с криминалом, хотели превратить эту область в независимое исламское государство. Этот регион может стать плацдармом, с которого начнется наступление исламистов.

Далее следует Ферганская долина Узбекистана и протяженная граница Туркмении с Афганистаном. Последняя очень слабо охраняется и многие ее участки вообще не контролируются. Этот пожар в мягком подбрюшье России гораздо опаснее и реальнее, чем мифическая западная угроза и приближение НАТО к границам России. Следствием этого разрушительного процесса будет выход исламизма в непосредственную близость к мусульманским республикам Поволжья и Урала.

Кремль готов вместе с Западом бороться с исламскими фундаменталистами, да его украинские грехи не пускают. И это вносит дополнительное напряжение в противостояние групп влияния вокруг Путина.

Открытый судебный процесс над российскими разведчиками, который анонсирован в Киеве, с участием иностранных экспертов, юристов и журналистов поставит Кремль в еще более сложное положение. Открытость в Киеве будет резко контрастировать с мышиной возней вокруг Надежды Савченко. В отличие от российских тюремщиков захваченным разведчикам позволили связаться с их родными и в какой-то мере успокоить их. По крайней мере, сообщить, что живы.

Вот и посмотрим как Родина-мать Россия относится к своим сыновьям. Пока очень похоже, что как злая мачеха.

Юрий РАЙХЕЛЬ


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини