MENU

Оборона Украины, НАТО и гнев Кремля

7621 6

То, что пассаж о евроатлантическом курсе Украины был включен в резолюцию Парламентской ассамблеи, конечно, очень хорошо, но это ничего не меняет, пишет в блоге на "Новом времени" Владимир Огрызко. Гораздо важнее было решение саммита глав государств-членов НАТО в 2008 году в Бухаресте, где черным по белому было написано, что Украина однажды станет членом НАТО.

Этот документ был принят главами государств-членов НАТО, поэтому, как по мне, он намного значимей, чем любые декларации и даже документы Парламентской ассамблеи. Хотя, разумеется, это очень позитивный момент, который свидетельствует о том, что вопрос Украины в НАТО остается на повестке дня западных лидеров.

Нужно ли нам идти в НАТО? В стране создано общественное движение «За Украину в НАТО, целью которого является донести до украинского народа как можно больше информации об Альянсе, а впоследствии провести всеукраинский референдум, который позволит закончить эту дискуссию раз и навсегда. Ведь после того, что Россия сделала в Крыму и Донбассе, даже у неадекватных противников НАТО заканчиваются аргументы.

Нужно ли государству иметь оборону и возможность обеспечивать свой суверенитет? Если нет - мы превращаемся в объект истории, если нужно, то у нас есть шанс стать ее субъектом - с собственным лицом, перспективами и будущим.

Когда Украина станет членом НАТО, зависит только от нас самих. Мы хотим от Запада деклараций, а Запад от нас хочет действий. Если наша система обороны и наша политическая система будут отвечать стандартам НАТО, сложно представить, какие они смогут выдвинуть аргументы против. Конечно, если мы подадим заявку сегодня, нам вежливо скажут, что мы не готовы, и будут правы. Если же мы поднимемся до уровня НАТО и только после этого подадим заявку, никто нам не откажет.

Ну а все вопли Кремля о том, что приближение НАТО к границам РФ представляет для нее угрозу, являются чистой воды маразмом. Дело обстоит совсем наоборот: европейские страны, которые понимают, что собой являет современная Россия, стремятся получить от НАТО гарантии безопасности. Москва точно так же негодовала, когда к НАТО присоединялась Прибалтика и страны Восточной Европы. Это нужно понять и прекратить реагировать на кремлевские стенания. НАТО - это альянс демократических стран, и никто не имеет права запрещать нам к нему присоединиться.

Владимир ОГРЫЗКО


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини