Путинский режим в панике
Путинский режим в панике. Очевидно, поняли, что захват Украиной двух российских военнослужащих может привести к открытию правды о войне России против Украины и присутствии ее регулярных войск в Украине. С целью запугать военнопленных Россия требует доступа своего консула к военнопленным. Это ни в коем случае нельзя допустить до суда, поскольку российский консул (это, разумеется, офицер российской разведки) будет склонять военнопленных к даче ложных показаний.
Дело в том, что согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года Украина обязана допустить российского консула, если речь идет просто о гражданах РФ, например, о тех, которые совершили уголовное преступление на территории Украины. Однако, если речь идет о военнопленных, то ситуация иная.
В Женевской конвенции 1949 года об обращении с военнопленными есть Часть пятая, которая называется "Сношения военнопленных с внешних миром". Суть в том, что военнопленные могут общаться с внешним миром посредством переписки, которая подлежит военной цензуре. Именно так и следует поступить.
Пусть российские власти ведут переписку с военнопленными, которая проходит нашу цензуру. Или же пусть поддерживают связь с военнопленными через посредство "Державы-покровительницы".
В любом случае, допускать до военнопленных российского консула нельзя до тех пор, пока окончательно не выяснится статус этих лиц, т.е. являются ли они военнопленными или просто уголовниками-террористами.
Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter
![](/static/imgs/arrow66.png)
Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки