MENU

Янукович повысит пенсионный возраст для обоих полов до 68 лет

392 0

Национальный институт стратегических исследований при Президенте Украины Викторе Януковиче обнародовал аналитический доклад «Пенсионный возраст: иностранный опыт и отечественные реалии».

 

Данным документом предусматривается, что процедура повышения пенсионного года для женщин вследствие реформы 2011 закончится в 2016 году. Однако, на этом «покращення» власти Януковича в пенсионной сфере не заканчиваются. По одному из возможных вариантов предполагается, что в 2025 году пенсионный возраст увеличивается до 64 лет, а в 2035 — до 68 лет для обоих полов.

 

В тоже время, пока отечественная пенсионная система сохраняет нынешнюю конфигурацию, пенсионный возраст будет оставаться крайне важным показателем. Поэтому, по мнению авторов данного документа, начиная с 2016 года вопрос пенсионного возраста непременно появится вновь. И готовиться к этому нужно именно сейчас.


Однако, жизненная логика подсказывает, что если пенсионный возраст увеличивается, скажем, на 5 лет, то соответствующий нормативный акт должен быть принят и обнародован за 5 лет до того, как соответствующая норма вступит в силу, а лучше — больше. Люди должны иметь возможность планировать собственные трудовые биографии заранее и осознанно. Слишком острый социальный механизм и велика цена ошибки для каждого конкретного человека.

 

ua-economics


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини